Как освободить сына от призыва из-за дефицита веса и хронических заболеваний?
опубликован вчера, 17:36
Ваш сын получил отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, что подтверждается медицинскими документами. Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка может быть предоставлена на срок до одного года, если у призывника имеются временные заболевания или состояния, требующие лечения. В вашем случае это может быть связано с дефицитом массы тела и хроническим гастритом.
На основании результатов медицинского освидетельствования, если у призывника выявлены серьезные заболевания, ему может быть присвоена категория "Г" (временно не годен) или "В" (ограниченно годен). Категория "Г" дает право на отсрочку, а категория "В" — на освобождение от службы в мирное время. Важно, чтобы все медицинские документы были актуальными и подтверждали диагноз.
Вы упомянули, что в военкомате не ответили на вашу жалобу. В таком случае, если вы не получили ответа в установленный срок, вы имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд. Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неявка в военкомат без уважительной причины может повлечь за собой штраф, но если у вас есть уважительные причины (например, медицинские документы), это может быть учтено .
Действия на будущее:
-Подготовьте все медицинские документы, подтверждающие диагнозы вашего сына.
-Если вам не ответили на жалобу, подайте новую жалобу в вышестоящий орган или в суд.
-На заседании призывной комиссии обязательно присутствуйте с адвокатом, который сможет защитить интересы вашего сына.
-Если ваш сын получит направление на обследование, убедитесь, что все документы о его состоянии здоровья будут собраны и представлены в военкомат.
Понимаю — ситуация тяжёлая и утомительная.
опишу понятные шаги, что можно сделать сейчас, какие права у вас есть и какие документы собрать, чтобы защитить сына от необоснованных повторных обследований и перевода в категорию годности с призывом.
Коротко — главное сейчас
Не подписывать никаких направлений и документов без чтения и консультации адвоката.
Получить и зафиксировать все медицинские документы и решения военкомата, включая выписки, направления, результаты областной комиссии, записи в учёте (карточка воинского учёта).
Оспаривать незаконные или неполные данные через письменные жалобы с отметкой о приёме и/или через суд — чем выше степень формализации, тем эффективнее.
Что именно сделать прямо сейчас (пошагово)
Собрать и скопировать все документы
Копии всех историй болезни и выписок (2019, 2023, 2025–2026), включая листы выписки, диагнозы, заключения врачей, ИМТ в каждом документе.
Копию карточки воинского учёта/постановки на учёт, где указана дата 13.02.2019 (оригинал тоже иметь).
Письма/смс/уведомления от военкомата (приглашения на комиссию, отсрочки), квитанции о подаче жалоб.
Договор с адвокатом и контакты.
Зафиксировать факты обращения в военкомат
Если у вас был письменный входящий документ в канцелярию — возьмите отметку о приёме (штамп). Если отметки нет, сделайте сейчас: принесите письменную жалобу с описанием событий и требованием ответа, под роспись или с штампом о приёме. Сохраните копию с отметкой.
Делайте фото/видео приёма, записи времени прихода, ФИО сотрудника, если это уместно.
Потребовать мотивированное решение
Военкомат обязан в письменной форме мотивированно оформить решение о категории годности или отсрочке. Требуйте письменный акт или медицинское заключение с основаниями.
Если областная/городская комиссия выносит решение — требуйте копию протокола/решения комиссии и подписи участников.
Обжалование в военкомате и прокуратуре
Повторно подайте письменную жалобу начальнику военкомата и в районную (областную) комиссию с требованием объяснить основания повторных обследований и разницы в датах постановки на учёт.
Если ответ не последует или решение незаконное — подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата. Прокуратура обязана проверить законность действий и ответить в установленные сроки.
Суд (административный иск) ст. 218 КАС РФ
Возможный путь: административный иск в районный суд о признании действий военкомата незаконными и обязании выдать/удалить соответствующие отметки, а также приостановке действий (например, направлений на обследование). Для суда нужна подробная доказательная база (медицинские документы, переписка, доказательство подачи жалоб).
Адвокат должен подготовить иск и ходатайство о приостановлении действий (если есть риск призыва).
Дополнительные медицинские доказательства
Пройти независимые обследования (в гражданских клиниках/поликлиниках) — гастроэнтеролог, эндокринолог, диетолог, психиатр/психолог (если нужно), вне зависимости от направлений военкомата. Попросите врачей дать подробные заключения с указанием диагнозов, сопутствующих заболеваний, рекомендаций по лечению и объяснением причин низкого веса.
Сопоставьте данные: ИМТ по возрасту/росту, рекомендации по питанию и лечению — всё это пойдёт в вашу пользу при обжаловании.
Работа с адвокатом
Попросите адвоката подготовить письменное возражение на действия военкомата и план обжалования; уточните тактику — нужно ли оспаривать каждое обследование или требовать разъяснений/официального решения.
Если адвокат пассивен — найдите другого (специалиста по военному праву). Это важный момент: право на качественную защиту — ключевое. Рекомендую искать адвоката с опытом споров с военкоматами и опытом в военной прокуратуре/административных делах.
Действия сейчас (срочно)
Не теряйте направления и все выписки: храните оригиналы и копии всех медсправок, историй болезни и направлений от военкомата и областной комиссии. НЕЛЬЗЯ терять документ с отметкой о первоначальной постановке 13.02.2019 — он важен.
Получите заверенные копии протоколов/заключений от областной комиссии (или направление, которое нужно завтра забрать). Требуйте письменное направление/заключение — устные решения мало чего стоят.
Если повестка/приглашение на обследование приходит — фиксируйте дату/время и по возможности делайте фото/скрин; сохраняйте СМС.
Медицинская часть — что важно
Убедитесь, что ИМТ указан в каждой выписке и в истории болезни; расчёты и расхождения (15.9, 15.6, 14.9, 14.7 и т. п.) фиксируйте.
Нужны заключения узких специалистов по основным диагнозам: гастрит/дуоденит, хронический бульбит, лабораторные данные (анализ крови: гемоглобин, общий анализ; биохимия; маркеры воспаления), гастроскопия/эндоскопия с выпиской, консультативные заключения гастроэнтеролога, диетолога, эндокринолога (исключить соматические причины истощения), невролога/психиатра по необходимости (если соматоформные/пищевые расстройства).
Сделайте выписки, где указано, что состояние носит хронический характер, есть ограничения физической нагрузки, периодические обострения и т. д. Чем полнее документирован патологический характер состояния — тем лучше для получения отсрочки/непригодности.
Юридические шаги
Письменные обращения в военкомат: снова подайте жалобу/заявление с приложением всех медицинских документов и требованием письменного ответа в 30 дней (оставьте себе входящую отметку/штамп или отправьте заказным с уведомлением). Если уже подавали — приложите копию и укажите, что ответа нет.
Ходатайство о пересмотре решения комиссии: требуйте мотивированного медицинского заключения и протокола комиссии, а при несогласии — направление на повторную независимую (вневедомственную) экспертизу.
Обжалование в суд:
решение военкомата и/или комиссия об обязанности явиться, направлении на обследование или переводе в другую категорию можно обжаловать в районный суд по адм. процедуре.
Для суда пригодятся: все копии меддокументов, акты/повестки, копии жалоб в военкомат с отметками о приёме, протоколы комиссии и заключения.
Сроки обжалования — уточняются по конкретному документу, но обычно 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении ст.218-219 КАС РФ; однако в судебной практике возможны иные подходы при продолжающемся нарушении прав.
Прокурорская проверка:
можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие военкомата (недача ответа, нарушение прав), приложив документы ст. 10 ФЗ О Прокуратуре .
Прокурор обязать военкомат дать ответ/выдать документы.
Обжалование в комиссию по соблюдению прав человека при военкомате/областном управлении — если такая есть.
Как работать с адвокатом
Попросите адвоката: требовать письменные протоколы/заключения, направить официальные запросы в военкомат, подготовить иск в суд и жалобу в прокуратуру, присутствовать при получении документов. Если адвокат «идёт по течению», требуйте конкретного плана: список ходов, сроки, копии направляемых писем. Платите внимание: адвокат обязан информировать клиента и защищать интересы.
Рассмотрите смену адвоката, если текущий пассивен. Ищите специалиста по воинскому праву/административным делам с опытом в спорах с военкоматом.
Тактика по комиссиям
Настаивайте на письменных результатах всех медкомиссий и взвешиваний. Если на комиссии взвешивали неправильно (например, сразу после ночной смены/работы), укажите это и требуйте пере-взвешивания в контролируемых условиях (после отдыха, при стандартной одежде).
Запросите копию протокола областной комиссии (там должны быть данные: вес, рост, ИМТ, диагнозы, мотивировка перевода в категорию). Если врач намерен менять диагноз — добейтесь официального объяснения и записи в протоколе.
Попросите направление на независимую экспертизу в федеральный/республиканский медцентр (иногда возможно обжаловать результаты местной комиссии и получить направление в специализированные учреждения).
Здравствуйте! Ситуация действительно выматывающая, но сейчас у вашего сына появилась сильная юридическая и медицинская позиция для получения военного билета. Адвокат абсолютно прав: перевод диагноза в плоскость «физического недоразвития» — это лучший и самый быстрый путь к категории «В» (освобождение от службы).
Почему диагноз «Физическое недоразвитие» — это победа. Вашего сына много лет обследовали по гастриту и ИМТ. При ИМТ 14.9 военкоматы могут бесконечно давать отсрочки (категория «Г»), заявляя, что гастрит находится в стадии ремиссии, а динамика веса «не отрицательная». Однако на областной комиссии 4.06.2026 года зафиксирован критический вес — 43 кг при росте 175 см.
В Расписании болезней есть Статья 86 («Недостаточное физическое развитие»).Согласно этой статье, если вес призывника меньше 45 кг, он признается временно не годным на 12 месяцев (категория «Г»). Если по истечении отсрочки (или при повторном освидетельствовании) вес остается меньше 45 кг, призывная комиссия обязана присвоить категорию «В» (ограниченно годен) и выдать военный билет.
Поскольку у вашего сына вес уже 43 кг (что ниже критической отметки в 45 кг), военкомат больше не может списывать это на обычный гастрит. Они вынуждены применять статью 86.
Зачем его зовут завтра и положат ли снова в больницу? Смс-приглашение «забрать направление» означает, что областная комиссия (или районная по ее указанию) направляет сына на дополнительное обследование к врачу-эндокринологу.
Положат ли в стационар? По статье 86 (недостаток веса) чаще всего обследование проходит амбулаторно (анализы на гормоны щитовидной железы, УЗИ, осмотр эндокринолога). Ложиться в больницу на 10 дней, как при гастрите, обычно не требуется.
Можно ли отказаться? Отказываться от официального направления нельзя, так как это могут расценить как уклонение. Данное обследование — это формальный шаг, чтобы эндокринолог подтвердил, что вес действительно 43 кг и это связано с особенностями развития или обмена веществ.
Что делать с путаницей в датах на Госуслугах? Дата 2.06.2023 на Госуслугах — это техническая ошибка цифрового Реестра воинского учета, который сейчас активно заполняется. Скорее всего, в этот день военкомат оцифровал его бумажное дело или внес данные после первой крупной больничной выписки.
Ориентироваться нужно только на бумажное приписное свидетельство (где стоит штамп от 13.02.2019). Юридическую силу имеет бумажный документ с синей печатью.
Что делать с жалобой, на которую не ответили? По закону № 59-ФЗ государственные органы обязаны ответить на письменную жалобу в течение 30 дней со дня регистрации. Если срок прошел, а ответа нет — это повод для обращения в прокуратуру. Но сейчас не тратьте на это силы, так как ситуация на областной комиссии уже сдвинулась в вашу пользу.
Пошаговый план действий для вас и сына. Забрать направление: Сыну необходимо пойти завтра в военкомат и взять направление. Посмотрите, какая статья и какой врач там указаны (должен быть эндокринолог/терапевт и обследование по весу).
Встряхнуть адвоката: Адвокат «идет по течению», потому что понимает: военкомат сейчас сам ведет вашего сына к статье 86 (категория «В»). Но пассивность недопустима. Четко поставьте задачу адвокату: «Мы берем направление, фиксируем у эндокринолога вес 43 кг. Ваша задача — проконтролировать, чтобы на следующей комиссии сыну утвердили категорию "В" по статье 86, а не дали очередную отсрочку "Г"».
Пройти обследование: Быстро пройти назначенного врача. Главное — проследить, чтобы в медицинском заключении для военкомата четко стоял вес 43 кг (или любой другой строго меньше 45 кг). Контролировать вес: Перед визитами к врачам сыну ни в коем случае нельзя наедаться или пить много воды ради искусственного завышения веса. Вес должен оставаться в пределах реальных 43–44 кг, чтобы железно сработала статья 86.
Вы проделали огромную работу, собрали все выписки и доказали истощение организма. Военкомату просто некуда деваться, кроме как списать его по закону. Соберите последние силы, пройдите этот финальный медицинский осмотр, и вы заберете военный билет.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, можно освободить Вашего сына от призыва из-за дефицита веса и хронических заболеваний. На военную службу не призываются, в частности, граждане, которым согласно решению призывной комиссии предоставлена при наличии соответствующих оснований отсрочка от призыва на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 24, п. 1 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).
существуют и другие, связанные с весом, непризывные патологии. Советую ознакомиться с ними в публикации: с какими болезнями дают военный билет. В этой публикации мы в алфавитном порядке перечислили все заболевания, которые могут быть причиной для постоянного освобождения от призыва.
Таким образом, с юридической точки зрения, можно освободить Вашего сына от призыва из-за дефицита веса и хронических заболеваний.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь !
Здравствуйте! Первоначально чаще военкоматы направляют на обследования с диагнозом недовес для определения возможной причины такого веса. Причиной может являться эндокринологическая патология либо болезни желудочно-кишечного тракта.
После того как причины не были выявлены, а вес не превысил 45 кг, может быть предоставлена отсрочка на 12 месяцев для наблюдения и лечения.
После окончания отсрочки, если вес сохраняется на значении менее 45 кг, присваивают категорию В по 86 статье постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Положение о военно-врачебной экспертизе:
При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
пункт д: пониженное питание, алиментарное ожирение II степени. Выставляется категория годности Б-3.
С данной категорией Вы подлежите призыву на военную службу. На военной службе вас поставят на стационарный учет и определят Вам нужный рацион питания.
Здравствуйте!
Смотрите, в Вашем случае комиссия уже несколько раз направляла сына на обследования, фиксировала диагнозы и ИМТ.
Сейчас у него есть действующая отсрочка до 21.06.2026.
Порядок действий:
1. Не игнорируйте вызов на комиссию. Явка носит обязательный характер. Но перед этим соберите максимально полный пакет медицинских документов: все выписки из стационаров, результаты анализов, заключения гастроэнтеролога, эндокринолога (если был), справки о лечении и его эффективности. Покажите, как заболевания влияют на самочувствие и способность переносить нагрузки.
2. Проконтролируйте формулировки в заключении. На областной комиссии важно, чтобы врачи чётко зафиксировали не только вес, но и причину его снижения (например, «дефицит массы тела на фоне хронического гастрита в стадии обострения»).
3. Если решение Вас не устроит (например, несмотря на документы, присвоят призывную категорию), его можно обжаловать.
Сначала с жалобой в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ.
Если не поможет, тогда с административным иском в суд (в течение 3 месяцев со дня вынесения решения).
В жалобе необходимо указать, какие нормы нарушены (например, не применена нужная статья Расписания болезней, не учтены все медицинские данные).
4. Рассмотрите независимую экспертизу. Если комиссия упорно не принимает ваши доказательства, по закону можете инициировать независимую военно-врачебную экспертизу (на основании Постановления Правительства РФ № 574).
Дополнительно:
Согласно Расписания болезней прописаны критерии для каждой категории годности.
1) Дефицит веса. Статья 86 («Недостаточное физическое развитие») применяется, когда масса тела менее 45 кг (независимо от роста) или рост менее 150 см.
Если такой показатель выявлен впервые (при первоначальной постановке на учёт или призыве), комиссия даёт категорию «Г» (временно не годен) то есть отсрочку на 12 месяцев для обследования и наблюдения.
Если через год вес по-прежнему ниже 45 кг, на повторном освидетельствовании могут присвоить категорию «В» (ограниченно годен) это уже основание для освобождения от призыва в мирное время и зачисления в запас.
2) Хронические заболевания. Сами по себе диагнозы (гастрит, бульбит, дуоденит) не освобождают автоматически. Важно, как они влияют на функцию организма.
Если заболевания протекают с частыми обострениями, нарушением пищеварения, потерей веса, которые не компенсируются лечением, комиссия может оценить их по соответствующим статьям Расписания болезней (например, статья 13 «Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»).
Основной момент: если дефицит веса это симптом основного заболевания (а не просто конституциональная особенность), комиссия должна оценивать состояние по статье, соответствующей этому заболеванию, а не сводить всё только к весу.
Рекомендации:
Запрашивайте в военкомате письменное обоснование решения.
На основании чего можете заключение комиссии обжаловать через областной военкомат, военную прокуратуру и далее через суд.
На руках иметь все медицинские документы по сыну.
Адвоката меняйте на другого юриста определенно.
Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 21-220 КАС РФ
Можно освободить Вашего сына от призыва из-за дефицита веса и хронических заболеваний. На военную службу не призываются, в частности, граждане, которым согласно решению призывной комиссии предоставлена при наличии соответствующих оснований отсрочка от призыва на военную службу (п. 2 ст. 22, ст. 24, п. 1 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663).
Здравствуйте.
Ситуация действительно напряжённая, и ваши переживания понятны. Я разберу главные моменты из вашего рассказа и подскажу, как действовать дальше. Сразу успокою: то, что в личном деле стоит 2019 год, а в Госуслугах появилась дата 2023-го — это не обязательно ошибка. Часто в системе просто позже отразили факт постановки на учёт, хотя сама процедура прошла раньше. Но проверить это стоит.
Что с датой в Госуслугах
Попросите сына запросить в военкомате выписку из личного дела или справку о дате первоначальной постановки на воинский учёт. Это закроет вопрос и покажет реальную картину. Если выяснится, что в системе действительно закралась ошибка (например, дату внесли задним числом или перепутали), это станет аргументом при дальнейших спорах.
Про «физическое недоразвитие»
Адвокат прав в том, что комиссия может сменить формулировку. Ключевой момент: статья 86 Расписания болезней применяется, только если вес менее 45 кг. У вашего сына сейчас 45 кг — формально под эту статью он не подпадает. Поэтому комиссия, скорее всего, будет смотреть на причину недовеса через другие статьи (например, статью 59 — болезни ЖКТ). Задача — доказать, что дефицит массы тела — не особенность конституции, а следствие хронического заболевания (гастрита, дуоденита), которое нарушает питание и требует лечения. Если удастся показать частые обострения, длительные госпитализации и связь болезни с низким весом — шансы на непризывную категорию выше.
Что делать сейчас
Соберите «папку доказательств». Подготовьте все выписки из стационаров (2962, 133636), заключения гастроэнтеролога, данные обследований (ФГДС, анализы), где зафиксированы обострения, нарушения секреторной функции, связь симптомов с питанием. Отдельно выделите записи, где врач прямо указывает: дефицит массы тела обусловлен заболеванием ЖКТ, а не только особенностями телосложения.
Не игнорируйте направление. То, что военкомат прислал направление на комиссию — это нормально. Это не обязательно означает, что сына сразу отправят в часть. Скорее, комиссия оценит свежие данные и примет решение: продлить отсрочку (категория «Г»), присвоить непризывную категорию («В») или признать годным. Ваша задача — присутствовать на комиссии и представлять собранные доказательства.
Контролируйте адвоката. Если специалист «идёт по течению», это тревожный знак. Обсудите с ним стратегию: какие именно аргументы из медицинской документации нужно выдвинуть на комиссии, какие вопросы задать врачам военкомата, чтобы подчеркнуть связь болезни и недовеса. Возможно, имеет смысл проконсультироваться с другим юристом, который специализируется именно на военно-врачебной экспертизе.
Если решение комиссии вас не устроит (например, признают годным, хотя вы считаете, что есть основания для «В»), его можно обжаловать — в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
Практический совет
Перед визитом на комиссию попросите сына ещё раз обсудить с лечащим врачом (гастроэнтерологом) формулировки для военкомата. Иногда врач может дополнить заключение, указав не только диагноз, но и степень нарушения функций, частоту обострений за последний год — это сильно помогает в аргументации.
Вы уже проделали большую работу, собрав документы. Теперь главное — системно связать медицинские факты с критериями Расписания болезней. Удачи в решении вопроса! Если возникнут ещё вопросы по конкретным формулировкам в выписках — пишите, разберу.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, возможно освободить сына от призыва из-за дефицита веса и хронических заболеваний. Поэтому не законно изменение диагноза для отказа в отсрочке от призыва. Нужно Вам подать в военкомат заявление о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с изменением состояния здоровья (ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Приложить медицинские документы, подтверждающие новый диагноз или изменение состояния здоровья (выписки, результаты обследований, заключения врачей). Документы должны быть актуальными — обычно не старше 6–12 месяцев.И пройти переосвидетельствование в военкомате. Процедура включает осмотр у врачей-специалистов (хирурга, терапевта, невролога, психиатра, офтальмолога, оториноларинголога и стоматолога). При необходимости комиссия может направить на дополнительное обследование в государственное медучреждение (Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013).
Важно: наличие отсрочки по учёбе или другим основаниям не препятствует прохождению медицинского освидетельствования и изменению категории годности. Это два независимых процесса.