Для чего нужна справка ф11 при гибели военнослужащего?
Справка ф11 действительно является обязательным документом для получения пособия на погребение (ст. 9 Федерального закона № 8-ФЗ). Однако ее применение не ограничивается этой выплатой. Она также потребуется для:
1. Единовременного пособия семье погибшего военнослужащего (в размере 3 млн рублей, согласно Указу Президента № 98).
2. Пенсии по случаю потери кормильца (если вы нетрудоспособны или на иждивении) – для назначения через ПФР.
3. Страховых выплат (если гибель наступила при исполнении) – по договору обязательного государственного страхования.
4. Льгот для членов семьи (компенсация ЖКХ, проезда и др.).
5. Наследственных дел – подтверждение факта гибели для нотариуса.
Справка ф11 является ключевым документом для оформления всех положенных выплат и льгот в связи с гибелью военнослужащего, а не только пособия на погребение. Рекомендуется хранить ее оригинал и снять несколько заверенных копий для разных инстанций.
Мне ЗАГС сказал,что она выдаётся в одном экземпляре. Я могу сделать копии и заверить их у нотариуса?
Ничего нет необходимости заверять у нотариуса. Каждое ведомство может само заверить подлинность копии. Вы делаете только копию, а подлинник остаётся всегда у Вас
Справка Ф11 нужна в основном для пособия на погребение, но может запрашиваться и в других инстанциях при решении юридических вопросов после смерти.
Нет, не только. Справка может понадобиться и в других инстанциях при оформлении льгот и пособий.
В данном случае для остальных выплат будет достаточно решения суда и свидетельства о смерти, данная справка только для погребения, однако стоит ее хранить