Как признать несовершеннолетних детей фактически принявшими наследство через суд?

Здравствуйте. Умер мужчина. От разных браков остались двое несовершеннолетних (3 года и 15 лет) детей. Из матери оплачивают коммуналку. Матери не состояли в браке с умершим. Можно ли несовершеннолетних признать фактически принявшими через суд? Позиция вс рф и законодателя непонятна по этому вопросу
Лучший ответ

В данной ситуации дети умершего от разных браков (3 и 15 лет) являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) независимо от того, состояли ли их матери в браке с умершим. Матери, как законные представители, вправе действовать от имени несовершеннолетних детей в наследственных вопросах.

Для принятия наследства необходимо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии (ст. 1153 ГК РФ), в том числе оплату коммунальных услуг за наследственное имущество. Если матери оплачивали коммуналку из своих средств, это может быть расценено как действие по содержанию имущества в интересах детей. Однако для признания детей фактически принявшими наследство требуется соблюдение формальностей:

1. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (например, незнание о наследстве, несовершеннолетие).

2. Альтернативно, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). В этом случае суд оценит доказательства: квитанции об оплате коммуналки, свидетельские показания, факт проживания в квартире и т.д.

Позиция Верховного Суда РФ (например, Обзор судебной практики № 1 (2016), Определение ВС РФ № 78-КГ16-62) исходит из того, что для несовершеннолетних наследников действия их законных представителей по содержанию наследственного имущества признаются фактическим принятием наследства. Таким образом, оплата коммунальных услуг матерями, даже если они не состояли в браке, может быть признана такими действиями.

Рекомендуется:

- Собрать доказательства оплаты (чеки, выписки), подтвердить родство (свидетельства о рождении).

- Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для разъяснения порядка. Если срок пропущен, подать иск в суд о восстановлении срока и признании принявшими наследство либо об установлении факта принятия.

Краткое резюме: Несовершеннолетние дети могут быть признаны фактически принявшими наследство через действия их матерей по оплате коммуналки, но требуется судебное подтверждение при пропуске срока к нотариусу. Судебная практика благоприятна.

Если у вас есть похожий вопрос или требуется помощь в составлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.

Можно.

А что препятствует этим детям принять наследство не фактически, а юридически?

Можно, но начните с нотариуса. Представитель подаёт заявление, прикладывает доказательства (квитанции, справку о совместном проживании). Если нотариус выдаст свидетельство — вопрос решён. Если возникнут сомнения или споры — тогда уже готовить иск в суд.

Матерям в течении 6 месяцев после смерти отца детей надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на детей. Если в свидетельствах о рождении детей мужчина записан их отцом.

Для принятия наследства необходимо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии (ст. 1153 ГК РФ),

Да, можно признать, если в их интересах действовали законные представители (матери). Позия вполне ясна.