Как разделить недвижимость при разводе с ипотекой и маткапиталом?

Здравствуйте. Нужна консультация по разделу имущества при разводе. Исходные данные: * Брак зарегистрирован около 8 лет назад. * Сейчас супруга подала заявление на развод, первое судебное заседание назначено примерно через месяц. * Брачного договора нет. * В семье трое детей: * мой сын от предыдущих отношений; * общий ребёнок; * ребёнок супруги от предыдущих отношений. * В доме зарегистрированы супруга, её мать, её ребёнок от предыдущих отношений и наш общий ребёнок. * Я в доме не зарегистрирован. * Мой сын от предыдущих отношений в доме также не зарегистрирован. Недвижимость: В браке был приобретён жилой дом площадью 164 м² с земельным участком 653 м². По договору купли-продажи от 29.05.2023: * стоимость дома - 7 194 000 ₽; * стоимость участка - 1 306 000 ₽; * общая стоимость объекта - 8 500 000 ₽. Финансирование покупки: * ипотека - 6 800 000 ₽; * материнский капитал - 775 000 ₽; * собственные средства - 925 000 ₽. Согласно имеющимся документам, на момент покупки собственником являлась только супруга. Ипотека оформлена на супругу и её мать как солидарных заёмщиков. Текущий остаток ипотечной задолженности составляет около 6 390 000 ₽. Супруга утверждает, что доли детям до настоящего времени не выделены, поскольку ипотека ещё не погашена. В настоящее время ожидаю актуальную выписку ЕГРН для проверки этой информации. Дополнительные обстоятельства: За время проживания в доме были выполнены значительные улучшения объекта: * установлена кухня и бытовая техника общей стоимостью около 700 000 ₽; * построена баня; * приобретён и установлен банный чан; * выполнено благоустройство участка; * залиты бетонные дорожки и площадки вокруг дома и бани; * приобретены мебель, техника и иное имущество. Большинство расходов фактически осуществлялось мной, однако чеки и документы сохранились не по всем вложениям. Предполагаемая текущая рыночная стоимость дома с земельным участком составляет около 15 000 000 ₽. Вопросы: 1. На какую долю в доме и земельном участке я могу рассчитывать с учётом того, что объект приобретён в браке, но оформлен только на супругу? 2. Как использование материнского капитала влияет на мои права при разделе имущества? 3. Как изменится ситуация, если доли детям уже выделены либо будут выделены сейчас? 4. Может ли супруга в период бракоразводного процесса выделить детям большую часть объекта недвижимости и как это повлияет на мои права? 5. Может ли суд разделить между супругами остаток ипотечного долга, если заёмщиками по кредитному договору являются супруга и её мать? 6. Возможно ли взыскание денежной компенсации вместо выделения доли в натуре? 7. Подлежит ли разделу баня, банный чан, мебель, бытовая техника и иное имущество, приобретённое в браке? 8. Какие действия и обеспечительные меры целесообразно предпринять уже сейчас для защиты моих имущественных прав? Готов предоставить договор купли-продажи, ипотечный договор, документы по материнскому капиталу, справку об остатке задолженности и актуальную выписку ЕГРН после её получения.
Лучший ответ

1-2-3. Детям должны быть выделены доли соразмерно их долям в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.

4. Не может.

5. Может.

6. По общим правилам - нет.

7. Подлежит разделу все имущество приобретенное в браке.

8. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к любому специалисту сайта в личные сообщения для более подробной консультации и возможной подготовке иска в суд.

Здравствуйте

По вашему случаю применятся Семейный кодекс РФ ст. 33–39.

Имущество, приобретённое в браке без брачного договора, считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено.

Вы вправе рассчитывать на 1/2 (50%) от стоимости дома и земельного участка как единого объекта.

Регистрация только на супругу не меняет этого правила: суд признает объект совместным и разделит пополам, если нет доказательств личной покупки (например, средствами до брака ит.д.).

Материнский капитал не является личным средством супруги — это государственная поддержка семьи, предназначенная для улучшения жилищных условий всех членов семьи, включая детей.