Что делать ресурсникам, если председатель ТСЖ заявил о недостоверности сведений?

Здравствуйте! Председатель правления ТСЖ перестал быть собственником 2 года назад и переехал, члены правления тоже все разъехались и давно не являются собственниками, нового председателя никто не переизбирал. Теперь председатель пишет в РСО о том что она не является председателем. Председатель обратился в налоговый орган с заявлением о недостоверности сведений по форме р34001. Что теперь делать ресурсникам? Расторгать договора? Председатель не отвечает ни на одно письмо. В выписку из ЕГРЮЛ внесены изменения "сведения о недостоверности сведений о юридическом лице (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем).
Лучший ответ

Ситуация, когда председатель правления ТСЖ перестал быть собственником и подал заявление о недостоверности сведений, создает правовую неопределенность. Ресурсоснабжающие организации (РСО) должны действовать следующим образом:

1. Проверить актуальность сведений в ЕГРЮЛ. Запись о недостоверности означает, что лицо, указанное как председатель, не может законно представлять ТСЖ. Однако пока не внесены изменения о новом председателе, формально договоры могут считаться заключенными с самим ТСЖ, но подписанные ненадлежащим лицом.

2. РСО вправе направить уведомление по юридическому адресу ТСЖ с требованием предоставить документы о новом председателе. Если ответа нет, можно инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников помещений для избрания нового состава правления и председателя. Для этого РСО может обратиться к собственникам или в орган местного самоуправления.

3. В случае длительного бездействия ТСЖ, РСО может обратиться в суд с иском о признании договоров расторгнутыми или о понуждении ТСЖ к исполнению обязательств. Однако следует учитывать, что поставка ресурсов в многоквартирный дом не может быть прекращена произвольно, так как это затронет интересы жильцов.

4. РСО также вправе подать заявление в налоговый орган о недостоверности сведений о ТСЖ в целом, что может привести к исключению ТСЖ из ЕГРЮЛ. В таком случае управление домом перейдет к муниципалитету или будет выбрана другая форма управления.

Краткое резюме: РСО не должны расторгать договоры в одностороннем порядке без предупреждения. Лучшая стратегия – инициировать смену руководства ТСЖ через общее собрание собственников или обратиться в суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для выбора оптимального варианта действий.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Через общее собрание собственников переизбирать состав Правления и председателя избирать, либо принимать решение о ликвидации ТСЖ.

Что теперь делать ресурсникам?

Продолжать поставку ресурсов в соответствие с Правилами. Впоследствии имеющиеся договора будут перезаключены с реорганизованным представителем собственников.

РСО также вправе подать заявление в налоговый орган о недостоверности сведений о ТСЖ в целом, что может привести к исключению ТСЖ из ЕГРЮЛ. В таком случае управление домом перейдет к муниципалитету или будет выбрана другая форма управления.