Правомерно ли направление в зону СВО военнослужащего, выведенного за штат?
Если его вывели в распоряжение командира («за штат») на законных основаниях (например, из-за длительного лечения, организационно-штатных мероприятий, ожидания назначения на другую должность), сам по себе данный факт не запрещает привлекать его к задачам в зоне СВО.
Командование вправе определить его в резервное подразделение или на вспомогательные задачи.
Если в приказе о выводе в распоряжение прямо прописаны ограничения (например, «не привлекать к боевым задачам» по медицинским показаниям), то направлять его в зону боевых действий будет неправомерно.
- см. ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).
Само по себе нахождение военнослужащего "за штатом", то есть в распоряжении командира, не означает прекращения военной службы и не создает автоматического освобождения от исполнения обязанностей военной службы, поскольку по Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, военнослужащие, зачисленные в распоряжение командира, продолжают проходить военную службу, а их назначение на воинские должности должно производиться в возможно короткий срок; судебная практика также исходит из того, что до надлежащего оформления освобождения от должности и соответствующих приказов военнослужащий продолжает считаться проходящим военную службу. Поэтому сам по себе статус "заштатника" не делает направление в зону проведения специальной военной операции заведомо незаконным и не означает, что такого военнослужащего нельзя привлекать к выполнению задач, однако правомерность в конкретной ситуации зависит от содержания приказа, оснований зачисления в распоряжение, категории годности по заключению военно-врачебной комиссии, наличия ограничений по состоянию здоровья, статуса отпуска, лечения или реабилитации. Общевоинские уставы, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, не содержат общего правила о том, что военнослужащий, находящийся в распоряжении командира, не может привлекаться к боевым задачам только по этой причине. Следовательно, краткий вывод такой: нести службу и исполнять приказы такой военнослужащий, как правило, обязан, а сам статус "выведен за штат" не освобождает его от участия в выполнении задач, но если у него имеются медицинские ограничения, незаконное оформление перевода, нарушения порядка направления или противоречия приказа заключению военно-врачебной комиссии, такие действия можно оспаривать по команде, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.
Так если он выведен за штат снят с должности как он может выполнять боевые задачи?
Направление военнослужащего, находящегося "за штатом" (в распоряжении командира), в зону СВО правомерно, и он обязан выполнять приказы командования, включая участие в боевых действиях.
Вывод "за штатом" не освобождает человека от статуса военнослужащего и его главных обязанностей.
Военнослужащий, выведенный за штат обязан исполнять общие обязанности военнослужащего, а поэтому его команда части имеет права направить в зону сво. Направление его в зону сво не значит, что он обязательно будет принимать участие в боевых действиях, возможно его определят в тыловые подразделения.
Так он выполнял боевые задачи и получил ранение хотя снят с должности он мобилизованный и получал зп как заштатник 38 тысяч при обращении в мо и часть говорили что снят с должности выведен за штат
По какой причине выведен за штат?
Находился в статусе соч было заведено уголовное дело в связи с этим был снят с должности и выведен за штат
Если он выполняет БЗ, то ему положены надбавки за участие в БД.
В том то и дело что не было ни чего только получил за ранение сейчас в отпуске по ранению проходит реабилитацию и зп получает как заштатник
В данной ситуации, если мужчина является действующим военнослужащим (контрактник или мобилизованный) и не имеет оснований для увольнения, его направление в зону СВО и числение в резервном батальоне, вероятно, соответствует закону. Но необходимо проверить, не были ли нарушены его права (например, не оформлен ли приказ о переводе, соблюдены ли сроки службы). Для точного ответа требуется ознакомиться с документами (приказы, контракт, медицинские справки).