Как заставить арендатора вернуть сломанный прицеп и оплатить ремонт?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: стоимость прицепа и общая сумма ваших требований превышает 50 000 рублей или нет?
Предварительно можно сказать, что ваша ситуация имеет чёткую правовую основу для защиты — Александр нарушил обязательство по возврату имущества, несёт ответственность за его повреждение и обязан возместить все ваши расходы и убытки.
Договор аренды состоялся, несмотря на отсутствие письменного документа. Факт передачи прицепа, оплата 1000 рублей, переписка на Авито и фото паспорта Александра в совокупности подтверждают заключение договора аренды в устной форме. Для сделок между физическими лицами на сумму до 10 000 рублей письменная форма не является обязательным условием действительности договора, однако её отсутствие лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания — только на письменные и иные доказательства.
В силу статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключён в письменной форме. В силу статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Александр обязан вернуть прицеп в том же состоянии, в котором получил. По окончании срока аренды арендатор обязан возвратить имущество арендодателю в том состоянии, в котором оно было получено, с учётом нормального износа. Поскольку прицеп получен в исправном состоянии, а возвращается повреждённым и не туда, откуда был взят — это прямое нарушение закона.
В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за всё время просрочки.
Арендатор несёт ответственность за повреждение прицепа. Довод Александра о том, что прицеп был бракованным, не освобождает его от ответственности — именно он обязан доказать, что повреждение произошло не по его вине. Бремя доказывания лежит на арендаторе, а не на вас.
В силу статьи 639 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причинённые убытки, если последний не докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли вследствие обстоятельств, за которые арендатор не отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
Вы вправе требовать сразу несколько видов возмещения. В ваши законные требования входят: стоимость ремонта прицепа (замена ступицы), стоимость купленных вами подшипников, расходы на эвакуатор для доставки прицепа обратно, а также арендная плата за каждый день просрочки возврата начиная с 9 июня 2026 года — всё это реальный ущерб и упущенная выгода.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).
Решить вопрос в судебном порядке реально и перспективно. У вас имеется достаточная доказательная база: скриншоты переписки с Авито, фото паспорта Александра, документы на прицеп, подтверждение факта оплаты, переписка о поломке. Дело рассматривается в мировом суде (если сумма требований до 50 000 рублей) или в районном суде по месту жительства Александра. Предварительная досудебная претензия является необходимым и разумным шагом перед подачей иска.
В силу статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также требование истца.
Рекомендую направить Александру досудебную претензию. Претензия является важным инструментом давления: получив официальный документ с конкретными суммами и ссылками на закон, многие должники предпочитают урегулировать спор добровольно, не доводя до суда. Кроме того, претензия фиксирует дату уведомления должника и разумный срок для исполнения требований, что впоследствии усилит вашу позицию в суде. Если хотите — готов составить досудебную претензию Александру с указанием всех сумм, сроков и правовых оснований.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: какова примерная стоимость прицепа и ремонта ступицы, а также сумма, потраченная на подшипники, поскольку от общего размера требований зависит подсудность — мировой суд или районный.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но юридически у вас сильная позиция. То, что вы не подписали бумажный договор, не означает, что сделки не было. Взаимная переписка на Авито, фото паспорта и факт оплаты 1000 рублей доказывают заключение устного договора аренды. По закону (ст. 615, 622 ГК РФ) арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором взял, с учетом нормального износа, и в указанный срок. Ниже пошаговый алгоритм, как действовать, чтобы вернуть прицеп и наказать арендатора рублем.
Шаг 1. Фиксация доказательств. Переписка на Авито: Сделайте скриншоты всей беседы, где четко видны даты, условия (срок 2 дня, сумма 1000 руб.), факт признания им поломки и местонахождения прицепа. Не удаляйте чат.
Свидетели: Если кто-то видел, как Александр забирал исправный прицеп (или у вас есть видео с камер), сохраните эти данные.
Шаг 2. Заберите прицеп (Рекомендуется)Оставлять прицеп на чужой турбазе на месяц опасно — его могут украсть или разукомплектовать. Как законный владелец, вывезите его самостоятельно на эвакуаторе или попутной машине. Обязательно сохраните все чеки и договоры на оплату эвакуации/транспортировки. Эти расходы вы потом взыщете с Александра через суд. При эвакуации сделайте детальные фото и видео поломки.
Шаг 3. Досудебная претензия (Обязательно)Решить вопрос в судебном порядке можно и нужно, но перед судом закон требует соблюсти досудебный порядок. Напишите Александру текстовое сообщение на Авито и в мессенджеры (это уже признается судами).Продублируйте претензию заказным письмом с описью вложения на адрес его регистрации из фото паспорта.
В претензии укажите требования: Вернуть прицеп (или оплатить расходы на его эвакуацию, если уже забрали).Оплатить стоимость ремонта (по чекам из сервиса) или детали.
Оплатить аренду за все дни просрочки (с 10 июня по день возврата) — по 500 рублей в сутки. Дайте ему 10 дней на исполнение с момента получения.
Шаг 4. Обращение в полицию (Рычаг давления). Подайте заявление в полицию по месту вашего жительства. Укажите, что гражданин удерживает ваше имущество, отказывается возвращать и платить за него. Обязательно приложите фото его паспорта.
Зачем это нужно: Скорее всего, полиция выдаст отказ в возбуждении уголовного дела, сославшись на «гражданско-правовые отношения». Но сам факт вызова к участковому и формулировка статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата) отлично мотивируют таких людей вернуть деньги добровольно. Кроме того, материалы проверки полиции станут железным доказательством в суде.
Шаг 5. Суд. Если претензия и визит к участковому не помогли, подавайте иск в мировой суд (если сумма ущерба до 50 000 рублей) или в районный (если больше).
Что вы можете отсудить: Стоимость эвакуации прицепа (120 км). Стоимость ремонта и запчастей. Аренду за каждый день просрочки (сумма уже набегает приличная).Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Расходы на юриста и госпошлину.
Его аргумент «вы дали мне бракованный прицеп» в суде не сработает. Он принял его без возражений, пользовался им, а бремя доказывания того, что подшипник был сломан до аренды, лежит на нем (ему придется оплачивать дорогую техническую экспертизу, которую он может проиграть).
Здравствуйте!
Чтобы заставить арендатора вернуть сломанный прицеп и оплатить ремонт, необходимо соблюсти определённый порядок действий, основанный на нормах гражданского законодательства и практике его применения.
Важно документально зафиксировать факт поломки. Для этого можно: составить акт осмотра или акт о порче имущества в свободной форме; провести фото- и видеосъёмку повреждений, желательно с указанием времени съёмки; привлечь экспертов для оценки состояния прицепа и причин поломки, а также расчёта стоимости ремонта.
Если арендатор отказывается подписывать акт, это следует зафиксировать в документе при свидетелях. При передаче прицепа в аренду в акте обычно подробно описывается его состояние. Сравнение этого акта с текущим состоянием имущества поможет установить, какие дефекты появились в период
В силу статьи 639 Гражданского кодекса РФ в случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причинённые убытки, если последний не докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли вследствие обстоятельств, за которые арендатор не отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете вернуть прицеп и взыскать свои расходы, даже без письменного договора. Закон на Вашей стороне, просто нужно собрать доказательства в данном случае.
Порядок действий:
1. Досудебная претензия. Не спешите идти в суд, сначала направьте письменную претензию арендатору.
В претензии изложите требования:
Вернуть прицеп в исправном состоянии (или забрать его оттуда, где он оставлен на турбазе);
Оплатить дни просрочки аренды с 9 июня до момента возврата;
Компенсировать стоимость ремонта и приложите смету от мастера;
Расходы на эвакуатор (при наличии);
Укажите разумный срок для ответа 7 дней (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
Сохраните копию претензии и доказательства отправки (скриншот с уведомлением о прочтении, почтовую квитанцию), это пригодится в суде.
2. Сбор доказательств. У Вас уже есть часть аргументов: переписка на Авито, фото паспорта арендатора, ваши фото прицепа до передачи.
Зафиксируйте текущее состояние. Сделайте детальные фото сломанного прицепа (ступица, подшипник, колесо). Если есть возможность, пригласите независимого автомеханика, чтобы он составил заключение: в чём причина поломки (брак, износ или нарушение правил эксплуатации со стороны арендатора).
По закону арендатор отвечает, только если доказана его вина. Если эксперт скажет, что подшипник развалился из-за того, что арендатор перегрузил прицеп или ездил по ямам, у Вас будет аргумент.
Соберите смету. Получите расчёт от сервиса или мастера на полный ремонт (замена ступицы, подшипника, возможно, других деталей).
3. Обращение с иском в суд. Если претензия не сработала, подавайте иск.
Правовые основания для обращения:
ст. 622 ГК РФ - арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа;
ст. 1064 ГК РФ - вред, причинённый имуществу, возмещает тот, кто его причинил.
ст. 15 ГК РФ - Вы можете требовать полного возмещения убытков (реальный ущерб + подтверждённые расходы).
В иске заявите все требования: возврат имущества, взыскание арендной платы за период просрочки, компенсация стоимости ремонта и иных подтверждённых расходов (эвакуатор, оценка, госпошлина).
Дополнительно:
Отсутствие договора не является приговором. Суды признают факт аренды, если есть иные доказательства: переписка, оплата, фото, свидетельские показания.
Не ремонтируйте прицеп сами до фиксации. Если Вы начнёте чинить его до того, как зафиксируете объём повреждений и согласуете это с арендатором (или судом), в будущем может быть сложно доказать, какие именно дефекты были до ремонта, а какие появились в процессе.
Следите за сроками. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, но отсчитывается он с момента, когда Вы узнали о нарушении права (например, когда арендатор сообщил о поломке или отказался возвращать прицеп).
Действуйте последовательно: претензия - сбор доказательств (экспертиза, смета) - суд.
Ваша задача: доказать причинно-следственную связь, в течение, действия или бездействие арендатора привели к поломке.
Правовое обоснование: ст. 15, 151, 196, 199, 200, 309, 622, 1064 ГК РФ, ст. 35, 56, 67,
Здравствуйте Юрий
По вашему спору :
В данном случае поломка подшипника может быть как следствием нормального износа прицепа , так и ненадлежащей эксплуатации.
Однако бремя доказывания, что повреждение произошло не по вине арендатора , лежит на арендаторе (ст. 622 ГК РФ).
Ваши действия:
1. Составьте письменную претензию к Александру с требованием вернуть прицеп в течение 7-10 дней, оплатить ремонт, эвакуацию и дополнительную аренду. Укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением Сохраните все доказательства отправки.
2. Соберите доказательства: скриншоты переписки в Avito, фото паспорта Александра, документы на прицеп, ваши затраты на покупку подшипников, а также свидетельства того, что прицеп находился в исправном состоянии до передачи (например, фото/видео).
3. Если претензия будет проигнорирована, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и взыскании убытков. Сделайте расчет оплаты аренды за каждый день просрочки. Подсудность иска — по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества ( ст.28 ГПК РФ)
Что касается иска:
Заявите требования о взыскании аренды, убытков, упущенной выгоды ( ст.15 ГК РФ- время , и средства упущенные вами за которое вы бы могли пересдать в аренду прицеп, стоимость ремонта, эвакуацию и т.д. , приложите к иску все документы и в обоснование укажите, что при передачи прицепа он был в исправном состоянии , претензий не было .
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Устный договор аренды считается заключенным (ст. 433, 607 ГК РФ). Арендатор обязан вернуть имущество в исправном состоянии (ст. 622 ГК РФ) и нести расходы на текущий ремонт (ст. 616 ГК РФ). Направьте письменную претензию с требованием возместить убытки (ремонт, эвакуатор, арендная плата). При отказе подавайте иск в суд. Ключевые доказательства: переписка, фото паспорта арендатора, чеки. Суд встанет на вашу сторону.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказал так: шансы отстоять свои права есть, но успех во многом зависит от того, как вы сейчас соберёте доказательства и построите диалог. Разберу по пунктам, что делать.
[u]
Сначала — досудебное урегулирование[/u]
Не спешите в суд. Часто проблему удаётся решить без него, если грамотно сформулировать требования.
Напишите официальную претензию. Лучше отправить её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — это будет железным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно. В претензии чётко изложите требования:
Вернуть прицеп в том месте, где вы его передали (или согласовать удобный для вас пункт передачи).
Оплатить дни просрочки аренды (с 10 июня по день фактического возврата).
Если прицеп сейчас в неисправном состоянии — обсудить, кто и как оплачивает ремонт. Здесь ключевой момент: вам нужно не просто требовать деньги, а предложить схему. Например: «Я оплачиваю экспертизу, чтобы установить причину поломки. Если докажут, что дефект был скрытым и возник до передачи — ремонт за мой счёт. Если поломка из-за эксплуатации арендатора — он компенсирует стоимость работ и запчастей».
Чётко обозначьте последствия. Укажите, что при отказе вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании убытков (стоимость ремонта, дни просрочки, расходы на экспертизу, возможно, эвакуатор).
А как с судом?
Да, решить вопрос в судебном порядке возможно. Отсутствие письменного договора — не приговор. Суды признают факт аренды, если есть косвенные доказательства: переписка (скриншоты из Авито), фото паспорта, оплата аренды, фото прицепа. Ваши доказательства (переписка, фото паспорта, документы на прицеп) — это хороший задел для дела.
В иске вы можете требовать:
возврата имущества;
взыскания арендной платы за период просрочки;
возмещения убытков (если докажете, что поломка произошла по вине арендатора, а не из-за скрытого дефекта, о котором вы не знали).
всё это реальный ущерб и упущенная выгода.
Важное предупреждение: бремя доказывания лежит на сторонах. В силу ст.55, 56 ГПК РФ. Александру будет легко отбиться, если он представит заключение независимого автоэксперта, которое подтвердит, что ступичный подшипник имел критический износ ещё до передачи прицепа. Поэтому, если планируете суд, имеет смысл заранее заказать независимую экспертизу состояния прицепа — это сильно укрепит вашу позицию.
Если дело будет в суде, то там проведена будет скорее всего экспертиза,ст.79 ГПК РФ
Несколько практических советов
Не игнорируйте диалог. Иногда в ходе переговоров удаётся найти компромисс: например, арендатор сам организует эвакуацию и часть ремонта, а вы списываете часть дней просрочки.
Фиксируйте всё. Сохраняйте всю переписку, записи звонков (если разрешаете запись), чеки на запчасти и услуги, которые оплачиваете в рамках спора.
Подумайте о юристе. Специалист поможет грамотно составить претензию, оценить перспективы с учётом всех деталей (например, как именно эксплуатировался прицеп, были ли явные признаки износа при передаче), собрать доказательную базу и представить ваши интересы в суде, если дойдёт до этого.
В общем, действуйте последовательно: сначала претензия, параллельно — сбор доказательств для суда.
Также можете обратиться с заявлением в полицию. Для суда пригодятся доказательства.
Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, не знаете, как сформулировать пункт в претензии про экспертизу) — пишите на сайт, подскажем.
И пожалуйста - выбирайте сами лучший ответ!.Иначе за Вас это будет сделано автоматически и не факт, что этому выбору Вы будете довольны
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически она полностью на вашей стороне. Поскольку речь идет о прямом указании статей РФ и строгом формате без таблиц, я даю вам четкий алгоритм и правовое обоснование.
Краткий ответ:
Вы имеете полное право требовать возврата имущества, возмещения убытков и компенсации за незаконное пользование. Ваш случай не про "бракованный прицеп", а про неисполнение обязательств и порчу чужого имущества по вине арендатора.
Правовое обоснование (статьи Гражданского кодекса РФ)
Статья 606 ГК РФ (Договор аренды). Даже без письменного договора, передача имущества за плату считается договором аренды. Переписка и факт оплаты (1000 руб.) это подтверждают.
Статья 614 ГК РФ (Арендная плата). Арендатор обязан платить за всё время пользования, пока имущество не возвращено, включая период простоя по его вине.
Статья 622 ГК РФ (Возврат имущества). Это ваша главная статья. При прекращении договора арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в каком его получил, с учетом нормального износа. Поломка по его вине — не нормальный износ.
Статья 1064 ГК РФ (Возмещение вреда). Александр обязан возместить вред, причиненный вашему имуществу (стоимость ремонта ступицы, а также ущерб от утраты колеса, если оно утеряно).
Статья 15 ГК РФ (Убытки). Вы имеете право взыскать:
Стоимость ремонта (даже если вы уже купили подшипники, это ваши убытки).
Расходы на эвакуатор (120 км) — это ваши реальные убытки.
Арендную плату за всё время, пока прицеп у него (с 8 июня до момента возврата).
Доводы, которые можно использовать сейчас (досудебно)
[Александр пытается переложить ответственность, заявляя, что прицеп "бракованный". Однако, согласно статье 211 ГК РФ (Риск случайной гибели имущества), риск случайной поломки (если бы это был скрытый заводской дефект) несет собственник (вы). НО
Поломка ступичного подшипника — это, скорее всего, эксплуатационный дефект, возникший из-за перегруза (стройматериалы для дачи) или наезда на препятствие. Это зона ответственности арендатора.
Если поломка произошла по вине арендатора (а не из-за заводского брака), ответственность целиком на нем.
«По ст. 622 ГК РФ вы обязаны вернуть прицеп в рабочем состоянии. Вы взяли его, он был на ходу. Я не передавал вам акт приема-передачи с указанием дефектов. Факт, что колесо отвалилось в пути — это результат вашей эксплуатации. Если вы считаете, что есть заводской брак, вам нужно заказать экспертизу за свой счет. Пока этого нет — вы обязаны за свой счет отремонтировать и вернуть прицеп».
Что делать сейчас (пошаговый план)
Зафиксируйте все убытки сейчас. Сохраните чеки на подшипники (если покупали), сделайте скриншоты переписки в Авито с его признаниями (что колесо отпало, что он не может вернуть, что вы купили детали). Зафиксируйте дату и время его отказа от ремонта.
Направьте претензию (обязательно). Это необходимо для суда. Напишите заказное письмо с описью вложения. В тексте:
Требуйте возврата прицепа в исправном состоянии по ст. 622 ГК РФ.
Требуйте возмещения убытков (стоимость подшипников, стоимость эвакуатора, аренда за каждый день просрочки).
Дайте срок (например, 7-10 дней) на добровольное исполнение.
Предупредите, что в случае отказа вы подаете иск в суд о взыскании всех сумм (включая судебные расходы).
Обратитесь в полицию (альтернатива). У вас есть фото паспорта, значит, личность известна. Поскольку прицеп находится у него, а он отказывается вернуть, это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или попытка присвоения. Но полиция часто не любит гражданско-правовые споры. Однако заявление можно написать (в отделе полиции по месту нахождения турбазы).
Готовьтесь к суду. Споры до 50 000 руб. — в мировом суде. У вас есть все шансы. В иске просите:
Обязать вернуть прицеп.
Взыскать стоимость ремонта (или купленных запчастей).
Взыскать арендную плату (1000 руб. за 2 дня + по 500 руб. в день за каждый день просрочки, если вы установили такую стоимость).
Взыскать расходы на эвакуатор.
Взыскать моральный вред (придется доказывать, сумма небольшая, но добавит давления на ответчика).
Вывод
Можно и нужно решать в судебном порядке. Ваше положение сильное: у вас есть доказательства передачи (скриншоты, фото паспорта, показания свидетеля/переписка). Не соглашайтесь на ремонт за ваш счет и на условия Александра.
Ваше законное требование — вернуть прицеп в том виде, в котором он был взят, либо полностью за ваш счет восстановить его и возместить все расходы. Если Александр не идет на контакт — претензия, потом иск.
С уважением Светлана Б
Ситуация, в которой вы оказались, - это классический устный договор аренды (ст. 606 ГК РФ). Закон защищает ваши права даже без бумажного договора. По закону Александр обязан вернуть прицеп в исправном состоянии и вовремя платить (ст. 622 ГК РФ).
Поломка ступицы на трассе - это риск арендатора (ст. 616 ГК РФ). Ему придется доказывать, что он не виноват в поломке, иначе ремонт за его счёт. Его слова о "браке" юридической силы не имеют, так как он принял прицеп без возражений (ст. 612 ГК РФ).
Что вы можете требовать
Возврат прицепа в ваш город.
Оплату аренды по 500 руб./сутки за все дни просрочки с 9 июня.
Компенсацию за ремонт и эвакуатор (если платили вы).
Претензия.
Напишите Александру четкое требование в мессенджере или заказным письмом: вернуть прицеп и оплатить долги за 5-7 дней. Напишите, что обратитесь в суд.
Фиксация переписки.
Сделайте скриншоты переписки на Авито и в чатах, сохраните фото его паспорта и чеки на запчасти.
Суд.
Если он проигнорирует ультиматум, подавайте иск в суд по месту жительства Александра. Вы сможете вернуть прицеп и взыскать все деньги, включая судебные расходы.
Поэтому вернуть сломанный прицеп и оплатить ремонт, необходимо соблюсти определённый порядок действий, основанный на нормах гражданского законодательства и практике его применения.
Важно документально зафиксировать факт поломки. Для этого можно: составить акт осмотра или акт о порче имущества в свободной форме; провести фото- и видеосъёмку повреждений, желательно с указанием времени съёмки; привлечь экспертов для оценки состояния прицепа и причин поломки, а также расчёта стоимости ремонта.Если арендатор отказывается подписывать акт, это следует зафиксировать в документе при свидетелях. При передаче прицепа в аренду в акте обычно подробно описывается его состояние. Сравнение этого акта с текущим состоянием имущества поможет установить, какие дефекты появились в период
По ст.639 ГК РФ в случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причинённые убытки, если последний не докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли вследствие обстоятельств, за которые арендатор не отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!