Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
опубликован сегодня, 21:32
Здравствуйте. Настаивайте на выплате отпускных.
Приветствую
Работодатель не имеет права заявлять, что вы «останетесь должны» после вычета НДФЛ с компенсации за неотгуленный отпуск.
Скорее всего, он пытается вас запутать или не хочет платить.
Компенсация за отпуск при увольнении выплачивается обязательно — это ваше право по ст. 127 ТК РФ.
НДФЛ (13%) действительно удерживается с этой компенсации, но только из суммы выплаты, а не «из вашего кармана» дополнительно.
Вы не останетесь должны работодателю: вычет налога происходит только из причитающейся вам суммы компенсации и зарплаты.
Полагаю, прокуратура очень заинтересуется данными высказываниями вашего работодателя.
Работодатель прав в том, что с суммы компенсации необходимо удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).