Что грозит за игнорирование запроса банка по 115-ФЗ?
Прямого административного штрафа для вас как физического лица за игнорирование запроса банка по 115-ФЗ нет — ответственность по ст. 15.27 КоАП РФ предусмотрена для организаций и их должностных лиц .
Однако последствия для вас могут быть серьёзными. Банк не сможет вас оштрафовать , но вправе:
* Ограничить операции — заблокировать карту, приостановить списания, ограничить онлайн-банк .
* Расторгнуть договор — закрыть счёт после двух отказов в проведении операций в течение года .
* Отказать в обслуживании — внести в «чёрный список» Росфинмониторинга, после чего в других банках вам тоже могут отказать .
Проще говоря, банк не будет вас штрафовать, но может полностью прекратить обслуживание, и восстановить его будет крайне сложно. Поэтому игнорировать запрос всё же не стоит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте
Банк не разблокирует ваш счёт.
Юрий, последствий никаких, просто блокировка не будет снята
.
Рекомендуется:
- Внимательно прочитать требования банка.
- Подготовить документы, подтверждающие законность происхождения средств.
- Если документы невозможно предоставить, написать пояснительную записку.
- В случае необоснованных требований обратиться в ЦБ РФ или оспорить действия банка.
Юрий. административного штрафа именно для вас лично за то, что вы не ответили банку, не будет. Закон (п. 14 ст. 7 115-ФЗ) обязывает клиента предоставлять банку информацию, но за сам факт «неответа» ответственность не предусмотрена. Проблема в другом: банк расценит ваш отказ как подтверждение своих подозрений, и тогда уже пойдут ограничительные меры. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Игнорировать запрос банка по 115-ФЗ действительно не стоит — последствия могут быть неприятными.
Что может сделать банк:
Отказать в конкретной операции. Например, перевод не пройдёт, деньги вернутся отправителю.
Ввести ограничения на счёт. Вам могут заблокировать возможность снимать наличные, совершать покупки или пользоваться онлайн-банкингом.
Расторгнуть договор. Если таких отказов накопится два и более в течение календарного года, банк вправе закрыть счёт.
Передать информацию в Росфинмониторинг. Банк обязан сообщать о случаях, когда у него сохраняются серьёзные подозрения.
Важное уточнение про ответственность. Сам по себе факт, что клиент не ответил на запрос, не влечёт для него личной административной или уголовной ответственности. Статья 15.27 КоАП РФ касается в первую очередь самих организаций (банков, других участников финансового рынка), а не частных клиентов. Но для вас это гражданско-правовые и практические риски: потеря доступа к деньгам, сложности с открытием счёта в другом месте.
А если дело серьёзное? Если у банка есть веские основания подозревать, что за операцией стоит что-то незаконное (отмывание денег, финансирование терроризма, уклонение от налогов), и вы при этом даёте ложные пояснения или предоставляете фиктивные документы, ситуация может выйти за рамки банковского контроля. Тогда материалы действительно могут передать в правоохранительные органы, и уже там будут разбираться, есть ли состав уголовного преступления.
Мой совет: не игнорируйте запрос. Даже если документов прямо сейчас нет, напишите в банк. Объясните ситуацию, укажите, когда сможете прислать подтверждения, или подробно опишите экономический смысл операции в свободной форме. Часто банк готов пойти навстречу, если видит, что клиент сотрудничает.
Приостановить операции по счету до получения документов. Отказать в выполнении распоряжений (выдаче наличных, переводах).