Правомерно ли изменение должности без согласия работника?
Здравствуйте.
Неправомерно. Изменение условий трудового договора возможны только с письменного согласия работника и при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ст.74 ТК РФ. В вашем случае ничего этого не было.
Кроме того, проведение оценки условий труда обязательно, тем более, что у Вас вредные условия труда и необходимо определить класс вредности.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру для начала.
С уважением
А может еще дело в том что у маляра досрочный выход на пенсию и вредность выше, поэтому может они переделывают должность?
Не имеют значения причины, если они незаконные. Для изменений организационных или технологических условий труда у работодателя должны быть основания, подтвержденные документально.
я точно не знаю, досрочно выходят маляры не пенсию или нет, может у них надбавка есть за вредные условия труда, выше у них вредность чем у того же оператора которому можно и 4 % всего поставить но думаю здесь собака зарыта, почему они это делают.
Добрый день!
По общему правилу — нет, неправомерно. Если работодатель хочет изменить вашу должность (то есть поменять трудовую функцию — конкретные обязанности, уровень ответственности, квалификацию), по закону он обязан получить ваше письменное согласие. Это закреплено в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ
Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение трудовой функции (должности) допускается только по письменному соглашению сторон. Тот факт, что вы просмотрели документы, но не нажали кнопку «подписать», не считается согласием. Отсутствие вашей электронной подписи означает, что вы не выразили волеизъявление на перевод.
Действия работодателя незаконны. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Нарушение ст 72 ТК РФ
Здравствуйте! Действия работодателя спорные: смена должности — это перевод, обычно нужно письменное согласие работника и допсоглашение, ст. 72.1 ТК РФ. Просто «просмотрел» в ЭДО не равно подписал. Срок обращения — 3 месяца по ст. 392 ТК РФ, но его можно считать с момента, когда вы реально узнали о переводе. СОУТ при вредных факторах тоже важна. Когда именно увидели новую должность? Приступали к работе оператором? Ответы помогут точнее оценить срок и позицию
Оператором с самого начала работаю, но у нас такой оператор что на станции приходится подкрашивать кузова грунтом из краскопульта и баллончика, стало быть мы имеем дело с лкм.
Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение трудовой функции (должности) допускается только по письменному соглашению сторон. Тот факт, что вы просмотрели документы, но не нажали кнопку «подписать», не считается согласием