Обязан ли суд рассматривать дело по существу после заявления о пропуске срока исковой давности?

Вопрос №25000002 из г. Москва
опубликован 18.06.2026, 14:33
Какие действия суда если ответчиком на заседании заявлено о (обоснованно) нарушении срока исковой давности? Должен ли суд рассмотреть дело по существу и только потом отказать в требованиях в связи с пропуском срока? Или суд требования не рассмотрит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в вашем случае никакого нарушения срока. Есть пропуск или истечение. Суд не будет рассматривать дело по существу и немедленно откажет в иске. Рассмотрение требований по существу в этом случае не производится. В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным и безусловным основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

18.06.2026, 14:38

А в чем вы усмотрели разницу между истечение срока ил и нарушением срока ид? И попуском? Это богатство русского языка сводит юристов с ума..,

18.06.2026, 15:22

Вот Вам ликбез по срокам. Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности. ...Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске". Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности. ...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Нарушается право, но не срок. У срока есть течение. Как у реки. Чувствуете разницу? Юриспруденция, знаете ли тоже, как река. Течёт. Иногда мимо увлечённых жизненными грехами граждан.

18.06.2026, 15:39

Право может быть нарушено, сроки тоже могут быть нарушены. В чем дилемма? Нарушают сроки -стандартная претензия по многом договорным отношениям, не права же они нарушают когда привозят кухню на месяц позже

18.06.2026, 15:58

Заканчивая полемику по данному вопросу, которая, как я вижу никуда не приведёт, замечу, что когда подрядчик привез кухню на месяц позже, то он нарушил не срок выполнения работ, а договорные обязательства. Ваша дилемма как раз и возникает из-за того, что нарушение срока исковой давности это не про содержание спора с подрядчиком (и не только), а про допустимость самого судебного разбирательства, если Вы понимаете о чём я

Ещё раз обращаю ваше внимание на точную формулировку статьи 195 ГК РФ. "Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено". Закон четко разделяет. Если говорить языком Вам понятной аналогии: Сначала право нарушено (кухня приехала поздно) это дает вам право на иск по восстановлению права. Потом срок для защиты этого права истек (или пропущен) а это к примеру может лишить Вас судебной защиты.

Всех благ.

18.06.2026, 16:18

Ну и зачем мне ваш ликбез? Как он относится к моему вопросу? Про что там по вашему? Подсказ. Там про пропуск срока ид (два раза упомянуто) в чем дилемма, если сторона нарушила сроки (то бишь их пропустила ) ? Я говорила что нарушение срока это самая обычная словесная конструкция русского языка

18.06.2026, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Olga, если ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности обоснованно, суд обязан отказать в удовлетворении исковых требований, не исследуя иные обстоятельства дела.

18.06.2026, 14:36

Это на усмотрение суда. Суд вправе (но не обязан) отказать в иске на основании пропуска срока исковой давности, не исследуя другие обстоятельства

18.06.2026, 14:37

Сначала суд рассмотрит пропущен ли срок. Если пропущен- откажет в удовлетворении иска. Если не пропущен - продолжит рассмотрение дела.

18.06.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Рассматривать по существу в данном случае суд не обязан, но и немедленно отказывать в иске - также не обязан. В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела. Вот это указание Верховного Суда - "вправе" (но не обязан), ставит суд перед выбором: либо отказать сразу, либо продолжить исследование фактических обстоятельств дела и уже вынести итоговое решение (при этом суду ничего не препятствует в итоговом решении отказать только по мотивам пропуска истцом срока исковой давности). Т.е. на всё - судейское усмотрение: и так будет правильно, и в обратную сторону - тоже.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

18.06.2026, 15:54

При поступлении заявления о пропуске срока исковой давности суд не прекращает производство по делу и не отказывает в принятии иска .

Суд обязан рассмотреть дело по существу, исследовать все обстоятельства и установить, действительно ли истек срок исковой давности . Если заявление ответчика обоснованно и не будет установлено уважительных причин для восстановления срока, суд вынесет решение об отказе в иске именно по этому основанию, не рассматривая другие доводы сторон по существу .

Важно: заявление о пропуске срока должно быть сделано стороной до вынесения судом решения, иначе суд не вправе его применить .

18.06.2026, 16:43

Суд установив истечение СИД после заявления ответчика прекратит производство по делу.

18.06.2026, 17:03