Как защитить право на ребенка при разводе с угрозами бывшего мужа?
Сразу объединять три исковых требования в одном иске - т.е. о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Госпошлина - 5К рублей (за расторжение брака; за определение места жительства ребёнка и алименты госпошлина не уплачивается). Подсудность - районный суд (можно и по месту Вашего жительства, в силу части 3 статьи 29 ГПК РФ). Только так, иных вариантов не вижу.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
По российскому законодательству суд при определении места жительства ребенка учитывает привязанность, условия проживания и участие каждого родителя в воспитании. Собирайте доказательства Вашего участия в жизни дочери. Ребенок проживает с Вами совместно в настоящее время?
Если муж клевещет на вас, документируйте ложь. Важно доказать, что его мотивы – не забота о ребенке, а месть.