Как реагирует прокуратура на жалобу о ложном ответе ДЗМ?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и Инструкции, утверждённой приказом Генпрокурора № 45, прокурор обязан проверить доводы.
Если Вы приложили доказательства (медкарту, выписки, скриншоты, ответы из других инстанций, где видны противоречия), сотрудник прокуратуры изучит их: сопоставит с текстом ответа ДЗМ, при необходимости запросит дополнительные материалы у самого департамента или медучреждения.
Возможные сценарии:
Выявлены нарушения. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений, потребовать дать корректный ответ или привлечь виновное должностное лицо к ответственности (например, по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений).
Нарушений не нашли. Если проверка покажет, что в ответе ДЗМ не было заведомой лжи (например, формулировки были общими, а не искажали факты, или документы действительно так трактовались), прокурор вынесет мотивированный отказ. В таком ответе обязаны разъяснить, почему доводы не подтвердились, и указать порядок обжалования (например, обратиться к вышестоящему прокурору или в суд).
Недостаточно данных. Если в жалобе не хватает фактов или документов для однозначного вывода, прокуратура может вернуть обращение с просьбой дополнить материалы.
В тексте жалобы прямо укажите: «В ответе ДЗМ от (дата) № (номер) указано (цитата), однако это противоречит (документ, факт, норма)».
Приложите максимум подтверждений. Это могут быть копии медкарт, результаты экспертиз, предыдущие ответы ведомств, скриншоты переписок всё, что доказывает Вашу версию.
Можете указать, какие права нарушены (например, право на получение полной и достоверной информации, закреплённое в законе об основах охраны здоровья граждан).
Если получили формальный ответ, напишите жалобу вышестоящему прокурору, приложив оригинал предыдущего ответа и указав, с чем именно не согласны.
Далее предусмотрен судебный порядок обжалования путем обращения с административным иском в суд.
Правовое обоснование: ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», Приказ Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45 (Инструкция о порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Прокуратура обязана провести проверку по существу, а не ограничиться пересылкой. При наличии документальных доказательств недостоверности ответа ДЗМ следует приложить их к жалобе с указанием конкретных расхождений. Какие именно сведения о Вас ДЗМ указал в ответе, и какими документами Вы располагаете для их опровержения?
А кто Вам сказал,что обо мне?Я этого не писала в вопросе
Я не писала,что обо мне
Здравствуйте!
Желательно бы конечно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Но в ответе прокуратуры должно быть указано, какие меры приняты.
Если будет установлено, что ДЗМ намеренно исказил факты, это может повлечь административную или дисциплинарную ответственность. Рекомендую: 1) собрать все документы, подтверждающие ложь; 2) подать жалобу через сайт прокуратуры или лично; 3) указать, что вы настаиваете на объективной проверке.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой именно в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия нижестоящей Прокуратурыив судебном порядке (ст.
Удачи вам !
Подскажите:дзм и пнд в случае признания прокуратурой их нарушения,сможет что-то по закону плохое сделать пациенту?
Здравствуйте
Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению, если в нем содержатся сведения о нарушении закона (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Выявление ложных сведений в официальном ответе ДЗМ — это прямое основание для прокурорского вмешательства.
Важно: пересылка вашей жалобы обратно в ДЗМ для проверки запрещена (п. 5 ст. 10 Закона о прокуратуре).
Как прокуратура обязана реагировать на ложный ответ ДЗМ
Прокурор не вправе просто «отписаться». Его действия строго регламентированы:
· Прокурор обязан дать письменный, мотивированный ответ по существу каждого довода (п. 3 ст. 10 Закона о прокуратуре). Если в удовлетворении отказано, вам обязаны разъяснить порядок обжалования и право на суд.
· Меры прокурорского реагирования: При подтверждении нарушений прокурор принимает меры для привлечения виновных к ответственности (п. 4 ст. 10 Закона о прокуратуре). Он может внести представление об устранении нарушений (ст. 24 Закона) или возбудить дело об административном правонарушении (ст. 27 Закона).
· Уголовно-процессуальный аспект: Если ложные сведения содержат признаки преступления (например, служебный подлог — ст. 292 УК РФ), прокурор обязан принять меры к уголовному преследованию (ст. 27 Закона о прокуратуре).
Что делать, если пришел формальный ответ («отписка»)
Если вы получили формальный ответ, не соответствующий требованиям закона, его можно обжаловать:
1. Вышестоящему прокурору: Подать жалобу в прокуратуру субъекта РФ (г. Москвы) или в Генеральную прокуратуру.
2. В суд: Обжаловать бездействие или решение прокуратуры в порядке административного судопроизводства (ст.
Важное замечание
Эффективность проверки напрямую зависит от качества вашей жалобы. Чтобы избежать формальной «отписки», подробно изложите все обстоятельства, приложите документальные подтверждения (копии ответа ДЗМ и ваших документов, опровергающих ложь) и сделайте четкие ссылки на нарушенные законы.
---
Если понадобится помощь в составлении текста жалобы или обжаловании ответа прокуратуры, я готова помочь.
Я не о обязанностях прокуратуры по закону.Дзм тоже не должен по закону ложь писать в официальном ответе.Я о практике юрилической
Понимаю ваш вопрос — вы спрашиваете не о том, что должно быть по закону, а о том, как это работает на практике. В этом ключе ситуация, действительно, выглядит иначе.
Реальная практика: что происходит в большинстве случаев
К сожалению, практика такова, что получить через прокуратуру справедливость в споре с ДЗМ сложно. Статистика это косвенно подтверждает: за 9 месяцев 2025 года в прокуратуру Москвы поступило 398 тыс. обращений, выявлено почти 70 тыс. нарушений — то есть лишь в ~17,5% случаев нарушения были найдены, и это по всем темам, не только по ДЗМ.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются заявители:
· Прокурорская проверка формальна. Часто прокуратура не запрашивает оригиналы документов и не проводит встречных проверок, принимая версию ДЗМ за основу.
· Высокий порог для вмешательства. Прокуратура вмешивается только при явных и грубых нарушениях. Спор о трактовке медицинских фактов чаще считают гражданско-правовым, а не надзорным вопросом.
· Борьба с «отписками» — стандартная практика. Даже если ответ прокуратуры формальный и немотивированный, его обжалование вышестоящему прокурору или в суд — это длительный процесс.
Что можно реально сделать? Пошаговая стратегия
1. Подайте жалобу в прокуратуру с акцентом на нарушения закона. Укажите не только на ложь, но и на нарушение ДЗМ конкретных статей (например, Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Это повышает шансы, что жалобу не спишут.
2. Обжалуйте «отписку» прокуратуры вышестоящему прокурору. Если ответ формальный, это самый быстрый способ добиться повторной проверки.
3. Обратитесь в суд. Это наиболее действенный, хоть и долгий путь:
· Подайте административный иск о признании незаконным ответа ДЗМ (КАС РФ). Верховный Суд РФ указывал, что суды не должны подходить к таким делам формально и обязаны проверять содержание ответа по существу.
· Параллельно можно обжаловать бездействие прокуратуры (ст.
· При наличии доказательств умысла — подайте заявление о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).
Главное — готовьте письменные доказательства: заверенные копии документов, скриншоты, аудиозаписи (с соблюдением закона). Именно они — ваше основное оружие в суде.
Если потребуется помощь в составлении текста жалобы или иска с учетом этой практики, я готова помочь.
Здравствуйте! Вероятность получить формальную отписку из прокуратуры крайне высока, если жалоба будет составлена стандартным образом. Опыт сотен заявителей показывает, что прокуратура обычно не вникает в медицинские тонкости и просто пересылает жалобу обратно в Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) или спускает вниз, принимая на веру их внутренние документы. Однако если ДЗМ предоставил заведомо недостоверные сведения (ложь), у вас появляется сильный юридический рычаг.
Прокуратура обязана реагировать не на врачебную ошибку, а на прямое нарушение должностными лицами законов РФ. Почему прокуратура пишет отписки. Пересылка по компетенции: Прокуроры — юристы, а не медики. Им проще запросить комментарий у самого ДЗМ и переписать его в свой ответ.
Поверхностная проверка: Если ДЗМ предоставил поддельную справку или искаженную выписку, прокурор не будет проводить экспертизу, пока его к этому жестко не принудить.
Как составить жалобу, чтобы сломать систему отписок. Чтобы прокуратура не смогла уклониться от рассмотрения, сместите акцент с медицинского спора на правонарушения чиновников. Ссылайтесь на профильные статьи КоАП РФ: Обвиняйте должностных лиц ДЗМ не просто во лжи, а в нарушении Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Укажите, что они дали заведомо недостоверный ответ, нарушив ваше право на объективное рассмотрение. Требуйте возбуждения дела по ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
Используйте жесткую структуру «Тезис — Опровержение»: Разделите текст на конкретные пункты. Не пишите сплошной историей. Пример: «В ответе ДЗМ указано, что пациент отказался от госпитализации (Цитата). Данное утверждение является ложным и полностью опровергается аудиозаписью/выпиской из карты (Приложение №1)».
Требуйте изъятия оригиналов документов: Если ДЗМ ссылается на сфальсифицированные медицинские документы, требуйте от прокуратуры провести проверку их подлинности и изъять медицинскую карту во избежание подчисток.
Подавайте жалобу через личный прием: Письма через интернет-приемные часто обрабатываются автоматически. Запишитесь на личный прием к дежурному прокурору окружной или городской прокуратуры и сдайте жалобу с отметкой на вашем экземпляре.
Куда параллельно направить документы. Параллельные запросы лишат ДЗМ возможности договориться с проверяющими в рамках одного ведомства.
Росздравнадзор: Главный контролирующий орган в сфере медицины. Они проводят независимые проверки качества медицинской помощи и ведения документации.
Ваша страховая медицинская компания (ОМС): У страховой есть прямая финансовая обязанность защищать права пациента. Напишите заявление на проведение экспертизы качества медицинской помощи. Эксперты страховой проверят карту и официально зафиксируют несоответствие фактов, что станет железным доказательством для прокуратуры или суда.
Главный врач учреждения: Если ложь изначально исходила от конкретной больницы/поликлиники, потребуйте созыва врачебной комиссии для исправления недостоверных данных в карте.
Если городская прокуратура все равно пришлет отписку, у вас на руках будут зафиксированные доказательства лжи, с которыми можно уверенно обращаться в Генеральную прокуратуру РФ или суд с иском о признании ответа ДЗМ незаконным.
Даже при наличии подтверждающих документов прокуратура может дать формальный ответ, если сочтет, что в действиях ДЗМ нет прямого нарушения закона, подлежащего прокурорскому реагированию. Прокуратура не подменяет другие органы и не разрешает споры по существу фактических данных . Предмет ее надзора – соблюдение законов, а не проверка достоверности каждого утверждения в ведомственном ответе, если из него не усматривается явное нарушение прав. Однако ложь должностного лица в официальном ответе – это потенциальный служебный подлог, и прокуратура обязана проверить такие сведения. Чтобы повысить шансы, приложите к жалобе документы, опровергающие ложь, требуйте проведения проверки в порядке Федерального закона 59-ФЗ и сообщите о намерении обратиться в суд. Если прокуратура откажет, обжалуйте отказ вышестоящему прокурору или в суд.
Что говорит закон
Важно понимать, что прокуратура проверяет не то, что вам ответил ДЗМ, а сам факт нарушения закона со стороны ДЗМ, который вы описали.
Обязанность проверки: Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу, если в ней содержатся сведения о нарушении закона . Она не имеет права просто отмахнуться, сославшись на позицию ДЗМ.
Запрет на пересылку жалобы: Прокурору запрещено пересылать вашу жалобу в сам ДЗМ для ответа, так как именно действия этого органа вы и обжалуете . Жалоба проверяется силами прокуратуры.
Требование к мотивировке: Ответ прокуратуры должен быть мотивированным. Это означает, что в случае отказа в удовлетворении вашей жалобы, прокурор обязан дать оценку всем вашим доводам и письменно обосновать, почему он не усматривает нарушений .
🤔 Что может произойти на практике
Несмотря на закон, есть вероятность получить формальный ответ. Как показывает практика, прокуратура может пойти по такому пути:
Отписка по формальным основаниям: Прокуратура может прийти к выводу, что ДЗМ действовал в рамках своих полномочий, и не усмотреть в его ответе прямого нарушения закона, подлежащего прокурорскому вмешательству .
Проверка доводов, а не факта лжи: Ваше утверждение о лжи — это ваш довод. Прокуратура должна его проверить. Если у вас есть документальные доказательства, они являются основанием для того, чтобы потребовать от ДЗМ объяснений. Если прокуратура проигнорирует ваши доказательства, это уже будет нарушением с ее стороны.
Главный риск в том, что прокуратура может посчитать спор по сути ответа ДЗМ не своей компетенцией, а областью гражданско-правовых отношений, которые лучше решать в суде. В этом случае вам придет ответ с разъяснением права на судебную защиту.
⚡ Что делать, если прокуратура все же даст "отписку"?
Если прокуратура напишет формальный ответ, не удовлетворив вашу жалобу, у вас есть два основных пути:
Обжалование ответа вышестоящему прокурору: Этот порядок установлен для жалоб на действия самого прокурора . Вы можете подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (например, городскую, если ответ дала районная). По закону, решение, принятое прокурором, не препятствует обращению в суд .
Обращение в суд: Это наиболее действенный способ. Вы можете подать административный иск в суд, чтобы оспорить бездействие или решение прокуратуры. В суде вы сможете предоставить все свои документы, и он даст юридическую оценку как действиям ДЗМ, так и реакции на них прокуратуры . По решению суда судебные приставы могут обязать прокуратуру провести полноценную проверку.
💎 Резюме
Не надейтесь на быстрый успех в прокуратуре, будьте готовы к формальному ответу.
Ваши документальные доказательства — это ваше главное оружие. Именно они делают вашу жалобу обоснованной.
Не останавливайтесь на одном ответе. Если вы получите "отписку", ваш следующий шаг — подача жалобы вышестоящему прокурору или сразу в суд.
Суд — это тот орган, который в конечном счете может дать объективную оценку, является ли информация, изложенная ДЗМ, ложью и нарушает ли это ваши права .
Если потребуется помощь с составлением текста жалобы в вышестоящую прокуратуру или административного искового заявления, дайте знать.
Здравствуйте!
Сразу отвечу на главный вопрос: нет, сама по себе ваша аргументация (что в ответе ДЗМ есть ложь, которую вы можете подтвердить документами) не гарантирует, что прокуратура сразу «отмахнётся». Но на практике есть нюансы, и я подскажу, как повысить шансы на серьёзную проверку, опираясь на опыт других людей.
Как это обычно работает
Прокуратура действительно не всегда сразу возбуждает громкое дело. Её задача — проверить, есть ли в доводе нарушение закона. Если вы чётко покажете, что в официальном ответе ведомства содержится недостоверная информация, которая нарушает ваши права (например, ДЗМ сослался на несуществующую справку или исказил факты приёма), прокурор скорее всего инициирует проверку: запросит документы у департамента, сравнит их с вашим аргументом. Если несоответствие подтвердится — последуют меры реагирования (представление об устранении нарушений).
Но есть риск: если в ответе ДЗМ формулировки были двусмысленными, а не откровенно ложными, или если нарушение носит скорее процедурный характер (например, задержка ответа), прокурор может счесть довод недостаточно веским и дать формальный ответ. Именно поэтому люди иногда воспринимают это как «отписку» — когда проверка поверхностна или доводы не разобраны по существу.
Что говорят те, у кого был опыт
Люди, которые успешно продвигали такие жалобы, советуют делать акцент на нескольких вещах:
Чётко сопоставьте факты. В тексте жалобы прямо укажите: «В ответе ДЗМ от [дата] №... сказано [цитата]. Однако это не соответствует действительности, что подтверждается [приложите документ: выписку, скриншот, протокол, справку]». Чем нагляднее разрыв между ответом ведомства и вашими доказательствами, тем лучше.
Укажите, какое именно право нарушено. Не просто «мне соврали», а, например: «из-за искажения фактов мне отказали в положенной льготе», «меня ввели в заблуждение при оформлении согласия на лечение», «это повлияло на качество оказания помощи». Прокуратура реагирует на нарушение конкретных норм закона.
Не останавливайтесь на одном шаге. Если пришёл ответ, с которым вы не согласны (например, «нарушений не выявлено»), его можно обжаловать. Напишите вышестоящему прокурору, приложив новые доводы или дополнительные доказательства.
Иногда полезно параллельное обращение. Иногда прокуратура активнее реагирует, если параллельно жалобу направили в профильный надзорный орган (например, в Росздравнадзор), который тоже запросил документы у ДЗМ. Это создаёт дополнительный контроль.
Практический совет
Перед подачей жалобы имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на медицинском праве. Он поможет грамотно «перевести» факты в правовые нормы и выстроить стратегию.
В общем, не опускайте руки: наличие доказательств — это сильный аргумент. Главное — подать его системно.
В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия нижестоящей Прокуратуры и в судебном порядке (ст.
Удачи в решении вопроса!Выбирайте сами лучший ответ!Иначе за Вас это сделает система автоматически.
Прокуратура обязана рассмотреть Вашу жалобу на действия Департамента здравоохранения Москвы и провести проверку изложенных в ней фактов. Тот факт, что ДЗМ в своем ответе ссылается на документальное подтверждение информации, не означает автоматического отказа со стороны прокуратуры.
Ваша жалоба — это официальное обращение гражданина о нарушении закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
При поступлении такой жалобы прокурор обязан:
Провести проверку доводов, указанных в обращении.
Запросить у ДЗМ все необходимые документы и материалы по существу вопроса.
В случае выявления признаков недостоверности сведений или нарушений прав гражданина — принять меры прокурорского реагирования (вынести представление об устранении нарушений, предостережение должностному лицу или возбудить административное производство).
Если Вы утверждаете, что информация в ответе ДЗМ является ложью, а у Вас есть собственные доказательства обратного (медицинские карты, заключения независимых экспертов, показания свидетелей), их необходимо приложить к жалобе в прокуратуру. Прокурор будет оценивать все представленные сторонами доказательства, а не только позицию ведомства. Если доводы подтвердятся, прокуратура может признать ответ ДЗМ необоснованным и обязать его устранить нарушения.
На практике существует риск получения формальной отписки («отказного» ответа). Это происходит, если прокуратура ограничится изучением только документов, представленных самим ведомством, и придет к выводу об отсутствии оснований для принятия мер.
Чтобы этого избежать, Ваша жалоба должна быть максимально предметной: четко указывайте, какие именно сведения являются ложными, чем они опровергаются и какие нормы права нарушены действиями сотрудников департамента. Ссылайтесь на конкретные статьи законов, например, ст. 5 ФЗ-59 (запрет направления жалоб для ответа тем, на кого жалуются) и ст. 6.29 КоАП РФ (ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений).
Если прокуратура пришлет отказной ответ, который Вас не устроит, это решение можно обжаловать. Жалоба подается вышестоящему прокурору (в порядке подчиненности) либо в суд в соответствии с КАС РФ. Также эффективным инструментом является обращение в Следственный комитет России, если в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава преступления, например, по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) или ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).