Как кассационный суд рассматривает ходатайство о привлечении прокурора?

Здравствуйте. Отправил в кассационный суд ходатайство о привлечении прокурора к гражданскому делу. Вопрос. Судья рассматривает ходатайство до судебного заседания или в судебном заседании? Если до заседания, при положительном решении, судья извещает прокурора о результате. Прокурор по собственной инициативе имеет право прийти на заседание? Заявитель в суде первой инстанции под контролем ОМВД, прокуратуры и следствия проверяется в хищении государственных средств. Из ОМВД материал направлен в следствие для приобщения к уголовному делу. СК РФ направил запрос для проверки противозаконных действий судьи апелляции. Вопрос. Какие действия может предпринять следствие в кассацию. С уважением.
Лучший ответ

Судья рассматривает такое ходатайство единолично до судебного заседания при решении вопроса о принятии дела к производству или в ходе подготовки.

Если судья удовлетворит ходатайство, она обязана будет известить прокурора (обычно через прокуратуру соответствующего уровня).

Прокурор не приходит «по собственной инициативе» просто так: его участие в гражданском деле возможно либо по прямому указанию закона для конкретных категорий споров, либо по инициативе суда/стороны, и суд сам решает, есть ли правовые основания.

Следствие не «вмешивается» в кассационное производство, суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов (ст. 379.1 ГПК РФ).

Но если в материалах гражданского дела есть признаки, которые следствие расценивает как элементы преступления (например, фальсификация доказательств, злоупотребление полномочиями судьёй), следователь в рамках своего уголовного дела может:

истребовать материалы гражданского дела (на основании ст. 86 УПК РФ);

допросить участников гражданского процесса в качестве свидетелей;

назначить экспертизы, чтобы проверить доводы о возможных нарушениях;

направить запросы в суды для получения копий судебных актов и материалов.

При этом есть нюанс: если в обращении в СК содержится лишь несогласие с судебными решениями (например, «судья неправильно применила норму права»), такое обращение часто не регистрируют как сообщение о преступлении и не проводят проверку по ст. 144–145 УПК РФ его рассматривают в порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Для проверки нужны конкретные фактические данные, указывающие на признаки состава преступления.

Ходатайство о привлечении прокурора рассматривается судом в судебном заседании. При удовлетворении суд извещает прокурора. Следствие вправе направить в кассацию материалы проверки в рамках межведомственного взаимодействия. Какое процессуальное положение Вы занимаете в данном гражданском деле - истец, ответчик или третье лицо?

- Ходатайство о привлечении прокурора рассматривается судьей до судебного заседания**, если оно подано заранее, либо в самом заседании, если заявлено устно. Однако в кассационной инстанции, как правило, ходатайства рассматриваются в судебном заседании с извещением сторон (ст. 35, 166 ГПК РФ).

- Ходатайство о привлечении прокурора рассматривается в судебном заседании или до него по усмотрению судьи.

- Прокурор может участвовать по своей инициативе, но для обязательного заключения требуется определение суда.

- Следствие не может напрямую влиять на гражданский процесс в кассации, но их материалы могут быть представлены как доказательства.