Как восстановить права после лишения за пьяную езду в 2014 году?
опубликован вчера, 09:12
Срок лишения прав не начал течь в 2014 году, потому что вы не сдали удостоверение в ГИБДД — по ст. 32.7 КоАП РФ отсчёт начинается только со дня сдачи или изъятия прав.
Срок давности исполнения постановления о лишении — 2 года по ст. 31.9 КоАП РФ, но это не означает автоматической отмены наказания, если вы не предпринимали действий по его исполнению.
Поскольку срок действия ваших прав истёк в 2020 году, вернуть их уже нельзя — потребуется получать новое удостоверение, как при первичном оформлении.
Прежде чем обращаться за новыми правами, уточните в ГИБДД, не висит ли ещё постановление о лишении — если да, возможно, потребуется обратиться в суд с ходатайством о прекращении исполнения по истечении срока давности.
Если препятствий нет, для получения новых прав нужно: пройти медкомиссию (форма 003-В/у, обязательно при лишении за алкоголь), сдать теоретический экзамен в ГИБДД, оплатить госпошлину и подать документы через Госуслуги или лично.
Ждать дополнительные 2 года по старому суду не придётся, если постановление будет признано не подлежащим исполнению — но это решается индивидуально, лучше проконсультироваться с автоюристом в Краснодаре.
Главное — не садитесь за руль до получения новых прав: езда без удостоверения или с просроченным влечёт штраф и новые проблемы.
НПА: КоАП РФ ст. 12.8, 31.7, 31.9, 32.6, 32.7; Постановление Правительства РФ № 1097; Приказ Минздрава России № 1092н.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Таким образом, «ждать два года по суду» вам придется именно с момента сдачи прав. Выйти из ситуации иначе невозможно: вы должны отбыть назначенное наказание. Рекомендую как можно быстрее обратиться в ГИБДД для сдачи прав и уточнения всех деталей. Также советую сохранить копии постановления и документов, подтверждающих сдачу.
Срок давности привлечения к административной ответственности истёк, поэтому штрафы и лишение уже не применяются. Но для восстановления прав нужно сдать экзамены в ГИБДД заново (теорию и практику), так как срок действия прав истёк. Придётся пройти медкомиссию и заплатить госпошлину. Судимость не влияет.
Здравствуйте. Административное наказание в виде лишения прав не имеет срока давности, после которого оно "аннулируется".
Вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения начинает течь только с момента сдачи прав (или подачи заявления об их утрате). Поскольку вы этого не сделали, формально срок наказания до сих пор не начал исчисляться.
Вам необходимо обратиться в ГИБДД и подать заявление об утрате в/у (если оно утрачено). После того, как ГИБДД зафиксирует дату подачи заявления, срок лишения начнет течь. Вам нужно дождаться его окончания. После истечения срока необходимо будет оплатить все штраф (если они есть), пройти медкомиссию и пересдать теоретический экзамен по ПДД. Только после выполнения этих условий вам выдадут новое в/у.
Срок давности взыскания штрафов составляет 3 года, поэтому, если штрафы были наложены в 2014 году и не оплачены, их скорее всего уже не потребуется платить, но уточняйте в ГИБДД.
При этом истечение срока в/у не имеет значения. Суд лишил вас права управления, а не аннулировал документ. Поэтому даже если срок действия прав истек, наказание никуда не делось.
Срок лишения права управления начинается с того момента как вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД, чем раньше сдадите тем быстрее начнёт идти срок. Сроков давности нет.
Да. Пока Вы не сдадите водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения не течёт.