Как защитить дочь от угроз частных кредиторов после отмены судебного приказа?
Добрый день!
На Вас оказывают психологическое воздействие ☝️
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
1.На коллекторов можно жаловаться, например, в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре в РФ")
2. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Здравствуйте. Действия частных кредиторов (физлиц-займодавцев) незаконны и содержат признаки вымогательства. Они пытаются давить на вас через угрозы дочери, у которой нет никаких обязательств перед ними. Вам необходимо:
Зафиксировать все угрозы (скриншоты переписок, аудиозаписи звонков, если ведутся) и немедленно подать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и угрозах в адрес дочери (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда, если такие были). В заявлении укажите, что кредиторы запугивают вас и дочь, выдвигают требования под угрозой уголовного преследования, обвиняют в преступлениях, которых вы не совершали, пытаются привлечь к ответственности лицо, не имеющее отношения к долгам.
Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия кредиторов и на бездействие полиции, если откажут в возбуждении дела.
По поводу дочери: объясните ей, чтобы она не вступала с ними в переговоры, сохраняла все их обращения и в случае прихода к ней сотрудников полиции — представляла объяснения, что она ничего не брала и не регистрировалась. Пусть сразу требует адвоката.
Если судебные приказы отменены по сроку исковой давности, кредиторы больше не могут ничего взыскать. Их угрозы — это способ давления, не имеющий юридической силы.
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность ( ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Занимается этими вопросами ФССП (приставы). Соответственно, с заявлением по поводу незаконных действий коллекторов целесообразно общаться к приставам.
Здравствуйте.
Угрозы в адрес дочери — запугивание: если она не оформляла займы и не подписывала документов, уголовной ответственности быть не может. Фиксируйте все угрозы (скриншоты, записи), подайте заявление в полицию по поводу угроз, при новых исках активно защищайтесь в суде (в т. ч. ссылайтесь на срок исковой давности).
Также можно на коллекторов пожаловаться в ФССП.
С уважением.
ст 10 ФЗ,, О прокуратуре,,и Жалоба в ФССП в помощь