Может ли суд отказать в возмещении судебных расходов, если это ухудшит материальное положение ребёнка?

опубликован вчера, 12:50
Добрый день всем. Подал в суд бывшею жену, чтобы видеться и забирать ребёнка на выходные. Суд частично выиграл, подал документы на возмещение суд расходов, Суд может отказать ухудшает материальное положение ребёнка. Это Законно?
Лучший ответ

Не может Вам суд отказать при наличии решения в Вашу пользу (пусть даже с частичным удовлетворением Ваших исковых требований). В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Ваш иск - как раз иск неимущественного характера, ибо требования не подлежат оценке, поэтому суд не вправе ни отказать в Вашем заявлении о судебных расходах, ни даже уменьшить расходы по принципу пропорциональности.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 13:36

А причем тут положение ребёнка? Суд удовлетворит требования о возмещении судебных расходов пропорционально удовлетворённым требованиям

вчера, 12:48

Что-то присудит - ст. 98 ГПК РФ, ребенок тут не при делах

вчера, 12:52

Здравствуйте

По общему правилу втсоответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесённые по делу судебные расходы с другой стороны. Однако суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов, если их полное возмещение приведёт к нарушению прав и законных интересов третьих лиц, в частности ребёнка, на содержание и развитие.

И при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов суд оценивает финансовое положение обеих сторон. Если бывшая жена одна воспитывает ребёнка, не имеет дохода или находится в трудной жизненной ситуации, суд может посчитать, что взыскание расходов подорвёт её способность обеспечивать ребёнка.

В таком случае суд может: полностью отказать во взыскании; - взыскать расходы частично; - предоставить отсрочку или рассрочку исполнения.

Кроме того, если вы как истец уже частично выиграли дело (например, установлен порядок общения), это не гарантирует автоматического возмещения всех расходов. Суд может учесть, что иск был удовлетворён частично, и распределить расходы пропорционально.

Всего доброго!

вчера, 12:52

Здравствуйте! Да, это абсолютно законно. Суд имеет полное право снизить сумму или полностью отказать во взыскании судебных расходов с бывшей супруги, если это объективно ударит по бюджету ребёнка.

Правовое обоснование. Главный принцип семейного права в РФ — приоритет защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ). Судебная практика по спорам, связанным с детьми, ставит этот принцип выше общих правил Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ).Существуют два ключевых правовых основания для такого решения:

Разъяснения Верховного Суда РФ: В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 прямо указано, что при взыскании судебных издержек по спорам, связанным с воспитанием детей, суд вправе учесть материальное положение сторон. Если взыскание расходов с родителя, с которым остался ребёнок, приведет к ухудшению условий жизни самого несовершеннолетнего, суд имеет право отказать.

Баланс прав и критерий разумности: Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителя присуждаются в разумных пределах. Если бывшая жена имеет невысокий доход или находится в декрете, суд расценит крупное взыскание как чрезмерное и неразумное, так как оно отнимет деньги у ребёнка.

Дополнительный фактор: вы выиграли «частично». Поскольку ваш иск удовлетворен лишь частично (например, вы просили забирать ребёнка на каждые выходные, а суд разрешил только дважды в месяц), вступает в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ. По закону, при частичном удовлетворении иска судебные расходы делятся пропорционально удовлетворенным требованиям. То есть вам в любом случае не присудили бы 100% потраченных денег.

Как минимизировать потери? Если заседание по расходам еще не прошло или вы планируете подавать апелляцию, используйте следующие аргументы: Докажите стабильность бюджета матери: укажите, что бывшая жена работает, имеет самостоятельный доход, а вы исправно платите алименты, то есть базовые потребности ребёнка полностью закрыты.

Настаивайте на компенсации хотя бы обязательных трат: требуйте возместить не услуги дорогого адвоката, а госпошлину и почтовые расходы (их суды урезают неохотно).

вчера, 12:58

Доброго дня!

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, эти расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований. Вы выиграли дело частично, значит, имеете право на часть своих расходов. Закон не делает для этой категории споров никаких исключений.

Более того, Ваш иск - это иск неимущественного характера:

Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 (в ред. от 29.06.2023) гласит:

"Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера..."

Ваш иск об определении порядка общения — это классический неимущественный спор (вы не просили денег, вы просили установить порядок действий). А это значит, что правило «чем больше выиграл, тем больше получишь» здесь не работает. Если суд удовлетворил ваши требования (пусть и частично, например, не все выходные, а только часть), вы имеете право взыскать все понесенные вами судебные расходы в полном объеме с ответчика.

Закон не делает исключений для «детских» дел. Тот факт, что ответчик — мать ребенка, не освобождает ее от обязанности компенсировать ваши издержки. Это ее процессуальная обязанность как проигравшей стороны, а не алименты на содержание ребенка.

Если суд откажет в компенсации судебных расходов, то вы вправе подать частную жалобу на определение суда.

вчера, 13:06

Вы подали в суд на бывшую жену для определения порядка общения с ребенком и выиграли дело частично. Теперь вы хотите возместить судебные расходы, но суд может отказать в этом, если это ухудшит материальное положение ребенка.

Согласно статье 108 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации , судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны, однако суд имеет право учитывать интересы ребенка при принятии решения о возмещении расходов. Это означает, что если возмещение судебных расходов негативно скажется на финансовом положении ребенка, суд может принять решение об отказе в их взыскании.

Действия суда являются законными, так как они направлены на защиту интересов несовершеннолетнего. Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться.

вчера, 13:51

Здравствуйте!

Нет, сам по себе довод «это ухудшит материальное положение ребёнка» не является законным основанием для отказа в возмещении судебных расходов. Я поясню, как это работает на самом деле, чтобы вы понимали позицию суда.

Суть в чём: когда вы подаёте заявление о взыскании расходов (например, на юриста, госпошлину, экспертизы), суд смотрит на процессуальные и фактические моменты, а не на то, как выплата повлияет на бюджет родителя, с которым живёт ребёнок. Приоритет интересов ребёнка (ст. 3 Конвенции о правах ребёнка, п. 3 ст. 1 СК РФ) действительно важен в семейных спорах, но он работает иначе: суд защищает ребёнка от действий, которые напрямую нарушают его права (например, если родитель тратит деньги на личные нужды вместо содержания ребёнка). А взыскание расходов с проигравшей стороны — это вопрос распределения бремени судебного процесса, а не финансирования потребностей несовершеннолетнего.

Когда суд действительно может снизить или отказать?

На практике возражения бывшей жены могут сработать, но по другим причинам. Вот реальные основания:

Расходы не подтверждены документами. Нет чеков, договоров, актов — суд не увидит факта трат.

Расходы не связаны с делом. Например, вы включили в заявление оплату услуг юриста, который не участвовал в этом конкретном процессе, или транспортные расходы, не имеющие отношения к заседаниям.

Сумма явно несоразмерна. Суд вправе снизить размер возмещения, если увидит, что заявленная сумма завышена по сравнению с реальными рыночными расценками на аналогичные услуги.

Если жена в возражениях пишет только про «ухудшение положения ребёнка», не подкрепляя это доказательствами (например, что вы скрываете доходы или тратите деньги не на семью), суд, скорее всего, этот довод отклонит как не имеющий правового основания.

Что делать?

Подготовьте сильные контраргументы. Если жена ссылается на тяжёлое материальное положение, попросите суд оценить это в комплексе: есть ли у неё иные источники дохода, иждивенцы, реальные потребности ребёнка. Но помните: само по себе трудное финансовое положение ответчика не освобождает от обязанности возместить подтверждённые и разумные расходы.

Рекомендую обсудить стратегию с вашим представителем: он поможет отбить конкретные доводы из возражений жены и собрать максимум подтверждений того, что все траты были необходимы и обоснованны именно для этого судебного спора.

вчера, 13:55

Здравствуйте!

Полностью отказать суд не имеет права. Но снизить сумму может.

Мать естественно заявит, что взыскание расходов ухудшит материальное положение ребенка. Но это не означает, что суд в полном объеме откажет.

Спор об определении порядка общения с ребенком - это спор неимущественного характера. Даже если суд удовлетворил ваш иск частично (например, просили каждые выходные, а суд дал через одни выходные), юридически Вы всё равно считаетесь выигравшей стороной. Ваше право на общение защищено судом.

Согласно статьям 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса, сторона, в пользу которой состоялось решение суда, имеет право требовать с проигравшей стороны возмещения судебных расходов (на юриста, госпошлину, экспертизы).

Аргумент про ухудшение положения ребенка и закончен и нет. Для полного отказа незаконно. В законе нет такого основания как освободить проигравшую сторону от оплаты расходов, потому что с ней живет ребенок. Если бывшая жена нарушала права отца (не давала видеться) и довела дело до суда, она должна нести за это финансовую ответственность.

Для снижения суммы законно. Суд взыскивает расходы на юриста в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ). Пленум Верховного Суда РФ (Постановление №1 от 21.01.2016) прямо указывает, что при определении этой разумности суд может и должен учитывать имущественное положение проигравшей стороны. Поскольку ребенок находится на иждивении матери, суд действительно учтет, что взыскание с нее, например, 100 000 рублей оставит семью без средств к существованию. Из-за этого суд почти наверняка порежет заявленную сумму.

——————

В семейных спорах по детям суды сильно режут судебные расходы. Если заявили, допустим, 50 000 рублей за услуги юриста, суд может взыскать с бывшей жены 10 000 – 15 000 рублей. Суд мотивирует это частичным удовлетворением иска, категорией спора (дела о детях не считаются сверхсложными юридически), тем самым материальным положением ответчицы и защитой интересов ребенка.

вчера, 17:42

Нет, это незаконно. Суд не может отказать в возмещении судебных расходов только по той причине, что их взыскание ухудшит материальное положение ребенка. Такое основание законом не предусмотрено.

Правовое обоснование

Закон прямо закрепляет правило: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы ст. 98 ГПК РФ. Поскольку вы выиграли спор, вы имеете право на возмещение.

Пленум Верховного Суда РФ не предусматривает ухудшение материального положения ребенка как основание для отказа во взыскании судебных расходов [Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016]. Исключения из правила о распределении расходов строго ограничены (например, отдельные категории дел, где нет "проигравшей стороны") [п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 1]. Ваш спор о порядке общения с ребенком под это исключение не подпадает.

Что нужно знать

· Аргументация бывшей супруги — это лишь ее довод. Суд может его оценить, но только в рамках другого вопроса: например, снизить размер взыскиваемых расходов, если сочтет его чрезмерным (по принципу разумности). Однако полностью отказать только из-за интересов ребенка суд не вправе.

· Практика ВС РФ: по спорам, связанным с алиментами, где затрагиваются интересы ребенка, ВС РФ прямо указывал, что это не лишает родителя, с которым живет ребенок, права на возмещение судебных издержек . Эти разъяснения применимы и к вашей ситуации.

Вывод: оснований для полного отказа нет. Если суд откажет, решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

вчера, 17:47

Здравствуйте, Гульнара!

Довод о том, что взыскание судебных расходов ухудшит материальное положение ребенка, не является предусмотренным законом основанием для отказа во взыскании судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку иск удовлетворили хотя бы частично, у истца возникло право требовать возмещения судебных расходов пропорционально объему удовлетворенных требований.

Если истец понес расходы на представителя, применяется также ст. 100 ГПК РФ, согласно которой суд взыскивает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом суд действительно вправе отказать во взыскании расходов, если они не подтверждены документально; уменьшить размер расходов, если сочтет их чрезмерными или неразумными; распределить расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Однако ГПК РФ не содержит нормы, позволяющей отказать во взыскании судебных расходов только потому, что ответчик является родителем ребенка или что взыскание может отразиться на его материальном положении.

Более того, Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что принцип распределения судебных расходов направлен на возмещение победившей стороне затрат, понесенных в связи с необходимостью судебной защиты своих прав. В частности, данная позиция отражена в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 21.01.2016г.

С учетом изложенного, если требования истца об определении порядка общения с ребенком были удовлетворены хотя бы частично, расходы подтверждены документами и являются разумными, то шансы на их взыскание имеются. Суд может уменьшить сумму, но ссылка исключительно на ухудшение материального положения ребенка сама по себе не является достаточным и прямо предусмотренным законом основанием для отказа во взыскании судебных расходов.

вчера, 17:56

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесённые по делу судебные расходы с другой стороны. Однако суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов, если их полное возмещение приведёт к нарушению прав и законных интересов третьих лиц, в частности ребёнка, на содержание и развитие.

В таком случае суд может: полностью отказать во взыскании; - взыскать расходы частично; - предоставить отсрочку или рассрочку исполнения. Кроме того, если вы как истец уже частично выиграли дело (например, установлен порядок общения), это не гарантирует автоматического возмещения всех расходов. Суд может учесть, что иск был удовлетворён частично, и распределить расходы пропорционально.

вчера, 19:56