LSN Messenger
Долгопрудный, 20.06.2026, 01:18

Что делать, если участковый в сговоре настаивает на психиатрической экспертизе?

Вопрос №25001176 из г. Москва
опубликован 20.06.2026, 01:18
А если участковый, в сговре, и настаивает на психиатрической эк пертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой неприятный участковый. Грозит психиатрической экспертизой. Да что он такое там о себе возомнил?! В Ганушкино. Вот пусть сам и ложиться в своё Ганушкино. А людям жить не мешает. Медицинская помощь у нас в стране добровольная. Пусть изучает мучительно статью 4 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Поэтому никаких Ганушкиных без вашего согласия быть не может. Проводите участкового за дверь. Пусть пугает дальше кого угодно, только не Вас.

20.06.2026, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо,оченьдоступно

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:23
Оценка автора вопроса:

Участковый не имеет права единолично принимать решение о направлении на экспертизу. Он может лишь инициировать процедуру

20.06.2026, 01:32

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.06.2026, 01:35
Оценка автора вопроса:

Участковый грозит 10 12 днями пока там разберуться,будете находиться в Ганушкино

20.06.2026, 01:53

Понимание полномочий участкового

Прежде всего, разберемся в роли участкового. Он не является тем лицом, которое может самостоятельно назначить вам судебно-психиатрическую экспертизу. Это право принадлежит следователю, дознавателю или суду в рамках возбужденного уголовного дела .

Однако, на практике участковые могут инициировать процесс, если у них есть для этого основания. Например:

В рамках доследственной проверки: Участковый может начать сбор информации, если в его работе появляются сведения, вызывающие сомнения в вашей вменяемости .

Взаимодействие с психиатрическими службами: Участковые часто взаимодействуют с врачами-психиатрами, особенно при поступлении жалоб от соседей или родственников. Они могут присутствовать при госпитализации психиатрической бригадой, если больной оказывает сопротивление . Самостоятельно инициировать принудительную госпитализацию он не может, если только у вас нет близких родственников, которые этому препятствуют, или если ситуация не признана крайне опасной

20.06.2026, 02:44
Оценка автора вопроса:

Согласно Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (№ 3185-1), психиатрическое освидетельствование может проводиться без согласия лица или его законного представителя только в строго определенных случаях: если лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или если оно беспомощно

20.06.2026, 13:36
Оценка автора вопроса: