Как установить отцовство и взыскать алименты, если отец скрывается?
Узнавайте его адрес - это обязательное условие для возбуждения производства по гражданскому делу и обязательное же требование по статье 131 ГПК РФ. После этого - в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Иск может быть предъявлен и в районный суд по месту Вашего жительства - часть 3 статьи 29 ГПК РФ. Но место жительства ответчика должно быть в иске обязательно - иначе иск будет оставлен без движения, а затем возвращён. Если совсем не удаётся выяснить, где он живёт - тогда подавайте ходатайство о розыске ответчика на основании части 1 статьи 120 ГПК РФ (совместно с иском в числе прочих прилагаемых к нему документов), но судьи на практике такого очень не любят.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Подайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно в районный суд по Вашему месту жительства. Адрес ответчика суд установит самостоятельно через органы МВД. Ребенок рожден в браке или вне брака?
Здравствуйте, Диляра!
Можно подать в суд.
Лишь бы он не на СВО был. Т.к. производство приостановят, если выяснится, что он там.
для составления искового заявления и сбора доказательств рекомендуется обратиться к юристу. Вы можете самостоятельно направить запросы операторам связи для получения данных о соединениях, но суд может оказать содействие в истребовании доказательств.
Доброй ночи!
В вашей ситуации подается исковое заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В иске укажите все, что известно об отце: ФИО, номера телефонов, телефоны родителей, возможное место проживания или последний известный адрес, место работы, страницы в соцсетях. Если точного адреса нет, можно подать иск по последнему известному адресу ответчика либо по своему месту жительства, поскольку одновременно заявляется требование об алиментах. Суд может сам запросить сведения о регистрации ответчика через МВД. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка, переписку, фото, переводы, свидетельские данные, любые доказательства отношений и его отношения к ребенку. В иске сразу просите назначить генетическую экспертизу ДНК. Если отец будет уклоняться от экспертизы, суд вправе оценить это против него по ст. 79 ГПК РФ. После установления отцовства суд взыщет алименты: обычно в доле от дохода по ст. 81 СК РФ, а если доход нестабильный или неизвестный - в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ. После решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его приставам.
Правовые основания: ст. 49, 80, 81, 83 СК РФ, ст. 29, 79, 131, 132 ГПК РФ