Какие документы нужны для алиби добросовестного приобретателя недвижимости?
Алиби как понятие неприменимо в гражданском процессе в данной ситуации.
Отсутствие аффилированности отсутствие осведомленности рыночная цена покупки реальности сделки реальное пользование отсутствие запретов обременений и судебных споров на момент покупки
Здравствуйте.Для «алиби добросовестного приобретателя» нужны: свежая выписка ЕГРН об объекте и правах, выписка ЕГРН о переходе прав, правоустанавливающий документ продавца, договор купли-продажи, акт приема-передачи, документы о полной безналичной оплате, отчет или иные доказательства рыночной цены, паспорт продавца, документы о семейном положении продавца, нотариальное согласие супруга либо брачный договор, разрешение органа опеки при долях несовершеннолетних, нотариальная доверенность и подтверждение ее проверки через реестр ФНП, если действует представитель, справки или выписки об отсутствии арестов, запретов и ипотеки, сведения о зарегистрированных лицах и лицах с правом пользования, проверка продавца по банкротству, исполнительным производствам и судебным спорам, переписка сторон, объявления о продаже, расписки о получении документов и подтверждение того, что покупатель осматривал квартиру. Дополнительно желательно сохранить хронологию сделки: когда получены выписки, какие документы проверены, кто участвовал в переговорах, каким способом произведена оплата и почему у покупателя не было оснований сомневаться в праве продавца на отчуждение недвижимости.
Добросовестный приобретатель - лицо, которое приобрело некое имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (пункт 1 статья 302 ГК РФ).
При приобретении недвижимости - приобретатель требует у продавца Выписку ЕГРН , справку о лицах зарегистрированных(если это квартира) ,документы на основании которых право собственности возникло ,проверяет Федресурс на предмет банкротства продавца ,если продавец в браке приобретал недвижимость - согласие супруга или документы о разделе имущества ,проводит сделку безналично .
Понятие «алиби добросовестного приобретателя» — это не официальный юридический термин, а практическая метафора. Суть в том, чтобы собрать и сохранить доказательства: перед сделкой вы проявили должную осмотрительность, не знали и не могли знать, что продавец не вправе был отчуждать недвижимость. Я подобрала, какие документы и факты стоит зафиксировать — это сильно поможет в суде, если возникнет спор.
Какие документы собрать
Выписка из ЕГРН. Закажите её как можно ближе к моменту сделки. В ней проверьте: совпадает ли правообладатель с продавцом, нет ли отметок об аресте, залоге, судебных спорах. С марта 2023 года в стандартной выписке персональные данные правообладателя скрыты — попросите продавца дать согласие на раскрытие сведений или получите выписку через нотариуса.
Правоустанавливающие документы продавца. Попросите копии документов, которые объясняют, как у продавца возникло право собственности: договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, решение суда. Изучите их внимательно: сверьте личные данные, адрес, площадь объекта.
Согласие супруга. Если недвижимость приобреталась продавцом в браке, запросите нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. Если продавец не состоял в браке — возьмите его письменное заявление об этом.
Справки из диспансеров. Попросите справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Желательно, чтобы в них была отметка о врачебном освидетельствовании — это снизит риск, что продавец позже оспорит сделку, сославшись на неадекватное состояние.
Документы по цепочке переходов права. Если у объекта сложная история (несколько смен собственников), запросите правоустанавливающие документы по предыдущим сделкам. Это покажет суду, что вы проследили историю, а не просто посмотрели на текущего продавца.
Справки об отсутствии задолженности. Возьмите справки из управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций об отсутствии долгов по ЖКУ.
Техническая документация. Если были перепланировки, запросите проект и техзаключение.
Платёжные документы. Сохраните всё, что подтверждает расчёты: выписки со счетов, расписки, акты сверки. Это докажет, что сделка была возмездной.
Одних бумаг мало — важно показать логику ваших действий:
Рыночная цена. Старайтесь, чтобы цена в договоре была близка к рыночной (допустим разброс примерно ±30%). Сильно заниженная цена — красный флаг: суд может решить, что вы вступили в сговор, чтобы скрыть налоги или другие нарушения.
Проверка открытых баз. До сделки поищите информацию о продавце в открытых источниках: на сайте судов (нет ли активных споров), в реестре банкротств, на сайте ФССП (исполнительные производства). [
Осмотр объекта. Факт личного осмотра недвижимости тоже можно зафиксировать — например, сделать фото или видео, отметить в переписке с продавцом, что вы проверили состояние объекта.
Цель покупки. В переписке или в договоре лучше указывать, что недвижимость приобретается для личного пользования, а не исключительно для инвестиций или сдачи в аренду — это иногда учитывают при оценке добросовестности.
Фиксация выводов. Полезно составить краткий письменный вывод по итогам проверки (например, «на основании выписки из ЕГРН и правоустанавливающих документов оснований сомневаться в праве продавца на отчуждение не выявлено») и подписать его вместе с продавцом или нотариусом.
Если в ходе проверки всплывут тревожные детали (например, частая перепродажа за короткий срок), не игнорируйте их и не пытайтесь скрыть — лучше зафиксируйте этот факт и свои действия по его уточнению.
Храните всё. Собранные документы и записи нужно хранить в течение срока исковой давности (он может составлять до 10 лет).
По закону приобретатель, который полагался на данные ЕГРН, считается добросовестным, пока в суде не доказано обратное (что он знал или должен был знать о проблеме). Ваша задача — собрать доказательства, чтобы опровергнуть такие доводы.
Для подтверждения статуса добросовестного приобретателя недвижимости (ст. 302 ГК РФ) необходимо собрать доказательства, что вы не знали и не могли знать об отсутствии у продавца права на отчуждение.