Как восстановить пропущенный срок для подачи административного иска?
опубликован сегодня, 11:04
Вместе с иском подавайте заявление о восстановлении срока.
КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Нужно указать уважительную причину пропуска срока (болезнь, обжалование решения, действий, бездействия в административном порядке).
Здравствуйте, в конце искового заявления добавьте раздел «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока»:
В соответствии с частью 7 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прошу восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления.
Пропуск срока был вызван следующими уважительными причинами: [чётко опишите обстоятельства, помешавшие подать иск вовремя].
К уважительным причинам пропуска срока отношу: [перечислите причины — например, длительную болезнь, несвоевременное получение ответа от органа власти и т. д.].
Обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [укажите, какие документы прилагаете: медицинские справки, почтовые квитанции, переписку и т. п.].
При уважительности причины срок можно восстановить путём подачи соответствующего заявления.
Либо можете заново подать заявление должностному лицу. Тем самым срок обжалования его ответа начнётся заново.
Очень верный совет ,насчет повторного обращений ! Но есть риск прекращения переписки
Тогда подайте жалобу на бездействие и отсутствие ответа в установленный законом срок.
Восстановить срок возможно только при наличии уважительных причин, которые нужно подтвердить документально .
Подайте в суд одновременно два документа:
1. Административное исковое заявление.
2. Письменное ходатайство о восстановлении срока (можно включить в текст иска) .
Обоснуйте ходатайство: Укажите, почему пропустили срок (например, тяжелая болезнь, длительная командировка, неполучение ответа должностного лица, если обращались к нему повторно) . Приложите подтверждающие документы (больничные, справки, копии обращений и ответов) .
Важно: сам по себе пропуск срока не является основанием для отказа в принятии иска . Ваше ходатайство рассмотрят в предварительном заседании. Если суд не найдет уважительных причин, в иске откажут без исследования других обстоятельств .
Чтобы восстановить пропущенный 3-месячный срок для подачи административного иска (согласно ст. 219 КАС РФ), вам нужно подать Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока одновременно с подачей самого иска.
Здравствуйте.
Прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.
С уважением.