Как урегулировать долги и залоги после гибели мужа на СВО?

Здравствуйте уважаемые юристы. Муж погиб на СВО. Узнали, что до ухода на СВО муж был должником, а именно: 1) заложил автомобиль в ломбард (ПТС в ломбарде) долг 300 тыс. рублей; 2) также имеются несколько открытых исполнительных производств у судебных приставов но суммы незначительные; 3) имеются действующие кредитные обязательства в банках но на какие суммы не знаем. Вопрос 1) по заложенному авто в ломбарде как быть? Отдать деньги и вернуть ПТС и вступить в наследство на авто или есть другие пути допустим ссылаться на смерть должника но как получить авто из залога? Вопрос 2) как решить вопросы с судебными приставами ( закроют ли они производства в связи со смертью должника, что писать как информировать). Вопрос 3) по действующим банковским кредитам ( спишет ли банк долг в связи со смертью, как найти информацию в каких банках эти кредиты, если не спишут то какие могут быть последствия для близких родственников)
Лучший ответ

Кредитной организации приставам пишите заявление о прекращении исполнительных производств списания долгов в связи с гибелью мужа на сво по поводу залогового автомобиля забирайте ПТС.

Предварительно подписав письменный договор о полной сумме погашения и условия возврата ПТС

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Соболезную. Долги мужа взыскиваются только из стоимости наследства, лично вы за них не отвечаете.

1. Авто в ломбарде: Чтобы вернуть авто, нужно погасить долг в 300 тыс. руб. и забрать ПТС. Если не выкупите, ломбард продаст авто, а остаток долга погасят из наследства. Обратитесь к нотариусу для отправки уведомления ломбарду о смерти должника.

2. Приставы: Направьте приставу заявление о прекращении ИП со свидетельством о смерти (ст. 43 закона № 229-ФЗ). Производства закроют, но долги могут перейти к наследникам в пределах стоимости имущества.

3. Кредиты: Банки могут подать иски к наследникам, но требуют максимум в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Узнайте все кредиты мужа через БКИ (Госуслуги). Если долги превышают наследство, имеет смысл отказаться от наследства, чтобы не платить.

Важно: Если вы не жили с мужем или не подписывали кредиты, его личные долги не становятся вашими (ст. 45 СК РФ). Обратитесь к нотариусу, чтобы оценить выгоду. Выплаты от СФР (пенсионные накопления, страховки) можно получить вне наследства.

Здравствуйте! По долгам умершего наследники отвечают только при принятии наследства и только в пределах стоимости полученного имущества по ст. 1175 ГК РФ, а нотариус после открытия наследственного дела должен запросить кредитную историю через ЦККИ и уведомить наследников о долгах. Если муж погиб при выполнении задач СВО, по ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ его кредитные обязательства и обязательства по займам могут быть прекращены, поэтому по автомобилю сначала подайте в ломбард заявление о прекращении долга и снятии залога с документами о смерти и гибели при выполнении задач СВО, а приставам направьте заявление о приостановлении ИП, поскольку смерть должника не всегда прекращает производство, денежные долги могут перейти к наследникам. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявления в ломбард, банки, ФССП и нотариусу.

Смерть участника СВО влечет особые правовые последствия для его долгов. Разрешение вашей ситуации зависит от взаимодействия с кредиторами, но закон в данном случае защищает семьи погибших.

Правовой анализ вопроса на платной основе в данном случае.

У Вас перечень вопросов, которые надо проанализировать.

Обращайтесь к любому юристу.

Кредитные обязательства прекращаются после смерти бойца. Подавайте приставам и кредиторам документы по гибели мужа. Списывать не будут долги, тогда через суд решать вопросы.

Кому нужны деньги, то вас найдут, да и нотариус обязан сейчас искать долги наследодателя при принятии наследства наследниками.

Если долг не погасить, ломбард вправе реализовать залог. Альтернатива: отказаться от наследства, но тогда вы потеряете автомобиль и не будете отвечать по долгам мужа. Если вы решите принять наследство, то обязаны погасить обеспеченный залогом долг (ст. 353, 334 ГК РФ)