Будет ли накопительная пенсия включена в конкурсную массу при банкротстве?

Здравствуйте, скажите пожалуйста свекровь банкротится. Ей назначена накопительная пенсия по достижению 55 лет. Скажите пожалуйста если она предоставит номер своего счёта, все счета в аресте, идёт процедура реализации имущества, если эти средства поступят на счёт их тоже включат в конкурсную массу или это социальная выплата придёт под специальным кодом и она сможет её снять в отделении банка?
Лучший ответ

Нет, указанные средства не включатся в конкурсную массу. Свекровь сможет ими распоряжаться.

Согласно п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», периодические социальные выплаты (к которым относится и назначенная накопительная пенсия по достижении 55 лет) обладают иммунитетом от взыскания.

Данная защита действует и в процедуре банкротства: финансовый управляющий не вправе включать такие поступления в конкурсную массу.

СФР при перечислении средств проставит специальный код дохода (код «1», так как это регулярный пенсионный доход). Банк, видя этот код, не спишет сумму в счёт долгов, даже если на счёте есть арест.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да, деньги включат в конкурсную массу. Накопительную часть пенсии имеет смысл получать после финала банкротства.

Скажите, а ведь она же умешьшаться будет со временем, если вовремя не оформить

Нет, она не уменьшается. Все что накоплено можно будет получить.