Как вернуть деньги, списанные фин. управляющим при банкротстве?
опубликован сегодня, 20:04
Здравствуйте
Правовое обоснование
Списание всех поступлений (зарплаты, пенсии, больничных) финансовым управляющим является незаконным, если вам не оставляется прожиточный минимум.
В силу п. 3 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Абзац 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ устанавливает иммунитет в отношении:
продуктов питания и денег на общую сумму не менее величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 (п. 1) подтверждает, что заработная плата и иные доходы должника включаются в конкурсную массу за исключением сумм прожиточного минимума.
Обзор ВС РФ от 18.06.2025 разъяснил: прожиточный минимум должен выделяться ежемесячно из текущих поступлений, а не постфактум или за счёт будущих периодов.
Важно: ФУ не вправе произвольно распоряжаться вашими средствами до завершения процедуры — расчёты с кредиторами производятся по окончании реализации имущества.
_______________________
Пошаговый порядок действий
1. Письменное требование к финансовому управляющему
Направьте официальное заявление с требованием:
· вернуть незаконно удержанные суммы в размере прожиточного минимума за каждый месяц;
· впредь ежемесячно перечислять вам эту сумму.
Срок для ответа — разумный (обычно 10–30 дней). Фиксируйте факт направления (ценное письмо с описью).
2. Жалоба в саморегулируемую организацию (СРО)
Если ФУ отказывает — подайте жалобу в СРО, членом которой он является. СРО обязана рассмотреть жалобу и может применить дисциплинарные меры.
3. Жалоба в Росреестр
Росреестр ведёт государственный реестр арбитражных управляющих и рассматривает жалобы на их действия.
4. Обжалование в арбитражный суд
На основании абз. 5 п. 6 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ вы вправе подать жалобу на действия ФУ в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве.
В жалобе укажите:
· нарушение права на прожиточный минимум;
· период и сумму незаконных удержаний;
· требование обязать ФУ возвратить средства и впредь выделять прожиточный минимум.
Жалоба рассматривается в 10-дневный срок с момента поступления.
5. Взыскание убытков с ФУ
Если ФУ причинил вам убытки (например, вы брали займы на жизнь), вы вправе взыскать их на основании ст. 15 ГК РФ.
---
Роль компании по банкротству
Компания, сопровождающая ваше банкротство, не является стороной в деле о банкротстве и не вправе представлять ваши интересы в суде без доверенности. Однако она обязана:
· консультировать вас по законности действий ФУ;
· помогать в составлении жалоб и заявлений.
Если компания отказывается помогать, вы вправе обратиться к другому юристу или самостоятельно подать жалобу в суд.
---
Что нельзя делать
· Не ждите завершения процедуры — средства могут быть распределены между кредиторами, и вернуть их будет сложнее.
· Не соглашайтесь на устные договорённости с ФУ — все требования оформляйте письменно.
---
Резюме
Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять вам прожиточный минимум из зарплаты, пенсии и больничных. Списание всех поступлений — незаконно. Действуйте по алгоритму: письменное требование → жалоба в СРО → жалоба в Росреестр → жалоба в арбитражный суд. Компания по банкротству может помочь с документами, но возврат денег инициируете вы сами через официальные процедуры.
При необходимости я могу помочь составить проект жалобы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, в процедуре банкротства существуют доходы, которые не подлежат включению в конкурсную массу, в частности, прожиточный минимум на должника и его иждивенцев (ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона об исполнительном производстве).
Финансовый управляющий обязан ежемесячно выделять вам сумму в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. И обратитесь в арбитражный суд с жалобой на бездействие или незаконные действия финансового управляющего (ст. 60 Закона о банкротстве). Суд может обязать управляющего вернуть излишне удержанные суммы и установить порядок выплат.
Таким образом, с юридической точки зрения, Финансовый управляющий не имеет права оставлять вас без средств к существованию. Вы вправе требовать возврата незаконно списанных сумм, превышающих прожиточный минимум
Параллельно следует также и направить Вам жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Здравствуйте!
Смотрите, вернуть деньги можно в Вашем случае.
Фирма-посредник здесь явно не помощник, она лишь исполнитель, а отвечает перед законом финансовый управляющий.
1. Разберитесь со природой списаний
Не все деньги, которые поступают во время банкротства, идут в конкурсную массу. По закону из доходов (зарплата, пенсия, больничные) Вам положен прожиточный минимум или сумма на содержание, эти средства управляющий обязан выделять Вам, а не направлять кредиторам. Если он списал всё подряд это является нарушением.
Также проверьте: не было ли среди списаний сумм, которые по закону вообще нельзя включать в конкурсную массу (например, некоторые социальные выплаты).
Что сделать:
Запросите у финансового управляющего отчёт о движении денежных средств за период, когда происходили списания. В нём должны быть видны все поступления, удержания и целевые выплаты.
Возьмите выписку из банка за тот же период, так Вы сможете сверить данные и увидеть расхождения.
Если видите, что прожиточный минимум не выделялся или списали защищённые выплаты, будет являться основанием для жалобы.
2. Действуйте, если нашли нарушение
Если выяснится, что управляющий списал деньги незаконно (например, удержал то, что по закону вам положено, или нарушил очерёдность платежей), подавайте жалобу в арбитражный суд, который ведёт ваше дело о банкротстве.
В жалобе укажите:
Номер дела, ФИО управляющего.
Конкретные списания, которые считаете незаконными (даты, суммы, основания из отчёта).
Какие нормы закона нарушены (например, ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» она регулирует деятельность управляющего; ст. 20.3 требование действовать добросовестно и разумно).
Ваше требование: признать действия незаконными и обязать управляющего вернуть средства.
Сроки: по общему правилу у Вас есть 15 дней с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении.
Если срок пропустите, суд вернёт жалобу, но срок можно восстановить при наличии уважительной причины.
Дополнительно: параллельно или перед судом можно направить жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является управляющий. СРО может применить к нему дисциплинарные меры (предупреждение, штраф, исключение), что усилит Вашу позицию.
А если управляющий просто распределил деньги по кредиторам?
Если списание было в рамках закона (деньги пошли на погашение требований кредиторов в установленной очерёдности), вернуть их не получится, это нормальная процедура.
Вопрос переплаты решается иначе: после завершения процедуры и списания долгов суд может оценить, не было ли избыточного удовлетворения требований кредиторов за ваш счёт.
Но это уже тема для отдельного анализа в финале дела.
Ещё один вариант: взыскание убытков.
Если незаконные действия управляющего привели к реальным убыткам (Вы остались без средств к существованию), в дальнейшем можно подать отдельный иск о взыскании убытков с управляющего.
Но для этого необходимо доказать совокупность условий: противоправность действий, факт убытков, причинно-следственную связь и вину.
Правовое обоснование: ст. 20.3, 213.9, 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ
Вам надо было заявить управляющему об оставлении вам прожиточного минимума ( исключения из конкурсной массы суммы прожиточного минимума) как указано в п.2 ст.213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ почему вам не сказали юристы не понятно !
В соответствии с п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)" Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание
А именно : продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника ( ст.446 ГПК РФ)
Просите у АУ вернуть вам сумму прожиточного минимума для снятия со счета
В абзаце третьем пункта 1 постановления Пленума от 25 декабря 2018 г. N 48 указано, что финансовым управляющим из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).
При этом исключение из конкурсной массы денежных средств осуществляется финансовым управляющим только при поступлении в соответствующий период денежных средств на счет независимо от источника формирования конкурсной массы. Если в текущем месяце денежные средства на счет не поступали, то выплата не производится.
При этом механизм обеспечения должника прожиточным минимумом, направленный на текущее поддержание минимально необходимого уровня его жизни в период проведения процедуры банкротства, не может быть реализован путем как ретроспективного, так и перспективного их удержания. Поступившие на счет должника денежные средства, за вычетом сумм выплаты, причитающейся должнику в текущем периоде (месяце), составляют конкурсную массу и подлежат распределению в установленном законом порядке (на оплату текущих расходов на процедуру банкротства, осуществление расчетов с кредиторами). Сам по себе факт неосуществления финансовым управляющим расчетов в соответствии с очередностью в течение месяца поступления выручки и наличие остатка денежных средств в конкурсной массе по истечении этого месяца не позволяет должнику получать денежные средства в размере прожиточного минимума за последующие периоды.
Следовательно, в связи с поступлением в конкурсную массу выручки от реализации автомобиля должник и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на получение денежных средств в размере прожиточного минимума только за месяц, в котором выручка поступила в конкурсную массу.
32. Решение вопроса о размере денежных средств, исключаемых из конкурсной массы, относится к дискреционным полномочиям суда, рассматривающего дело о банкротстве.
Здравствуйте.
Если в отношении Вас введена процедура банкротства гражданина по Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то денежные средства, поступающие на Ваши счета в период процедуры, действительно находятся под контролем финансового управляющего. Однако это не означает, что управляющий вправе оставить Вас полностью без средств к существованию.
В соответствии со статьями Федерального закона № 127-ФЗ, а также разъяснениями Верховного Суда РФ, должнику должны выделяться денежные средства в размере не менее прожиточного минимума на самого должника, а при наличии оснований - также на находящихся на иждивении лиц. Кроме того, в отдельных случаях суд может разрешить выделение дополнительных денежных средств на лечение, оплату жилья, лекарств и другие необходимые расходы.
Если финансовый управляющий списывает абсолютно все поступления, включая заработную плату, пенсию и пособия по временной нетрудоспособности, не предоставляя Вам средства на жизнь, это может свидетельствовать о нарушении Ваших прав. Само по себе наличие долгов не лишает должника права на получение средств, необходимых для проживания.
Что касается возврата денег, то это возможно, если финансовый управляющий удержал больше, чем имел право удерживать. Для этого обычно сначала направляется письменное требование финансовому управляющему с просьбой произвести расчет удержанных сумм и вернуть излишне удержанные денежные средства. Если он отказывается или не отвечает, можно обратиться с жалобой в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, а также в саморегулируемую организацию, членом которой является финансовый управляющий.
Если Вы проходите банкротство через юридическую компанию, то именно она должна представлять Ваши интересы в ходе процедуры, взаимодействовать с финансовым управляющим и, при необходимости, обращаться в суд с соответствующими заявлениями. Если это предусмотрено Вашим договором с компанией, она обязана оказать такую помощь. Поэтому в первую очередь следует потребовать от своих представителей принять меры по возврату неправомерно удержанных денежных средств.
Но обычно такие фирмы ничего не решают, абсолютно.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как финансовый управляющий действует в рамках процедуры банкротства. Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", все денежные средства, поступающие на счета должника во время процедуры банкротства, подлежат включению в конкурсную массу и могут быть списаны для погашения долгов перед кредиторами.
В соответствии с пунктом 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве, должник имеет право на получение из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума для себя и своих иждивенцев. Это означает, что вы можете подать заявление финансовому управляющему о выделении вам этой суммы.
Социальные выплаты: С 2024 года граждане, признанные банкротами, имеют право на беспрепятственное использование социальных выплат без согласования с финансовым управляющим. Это может включать пенсии и пособия.
Направьте письменное заявление с просьбой выделить вам прожиточный минимум и объяснить, какие социальные выплаты должны оставаться у вас.
Если управляющий игнорирует ваши запросы или не предоставляет необходимую информацию, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с жалобой на его действия.
Здравствуйте! Подать жалобу на управляющего можно:
в саморегулируемую организацию, членом которой он является;
в арбитражный суд.
Жалоба составляется в произвольной форме - главное, указать в ней сведения о заявителе-физическом лице и о финансовом управляющем, номер дела о банкротстве, а также описание нарушения, допущенного управляющим.
В тексте заявления на имя арбитражного управляющего (или в жалобе в суд) пишется следующий текст:«На основании п. 3 ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ и п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018 г., прошу ежемесячно исключать из конкурсной массы и выдавать мне денежные средства в размере величины прожиточного минимума для (укажите вашу категорию: трудоспособное население / пенсионер) в (укажите ваш регион), а также произвести возврат удержанных денежных средств в размере прожиточного минимума за предыдущие два месяца (месяцы удержания)».