Как возместить ущерб от затопления соседей из-за прорыва трубы отопления?
Во-первых, акт о заливе - но это скорее забота соседей (дабы им доказать сам факт затопления). Во-вторых, Вы вправе пригласить независимого эксперта, для установления причин прорыва - если это именно прорыв из-за износа трубы (а не вследствие, например, сторонних механических повреждений), тогда это вина не Ваша, а управляющей компании, с учётом отсутствия запорных соединений на трубе отопления (как изложено в Вашем вопросе). Ну и по получении искового заявления - готовить мотивированные письменные возражения в порядке статьи 139 ГПК РФ и представлять их суду. Коллег в Москве Вы вправе выбрать самостоятельно посредством поиска на данном сайте, связаться с интересующим специалистом и уточнить условия сотрудничества, если подходят - заключать соответствующий договор либо соглашение (в зависимости от того, юрист ли это без статуса адвоката либо действующий адвокат). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
старый ты русик стал, статья 149 ГПК РФ
нужно составить акт - УК, потом независимая экспертиза, потом либо добровольное возмещение либо нет через суд. ст. 15 ГК РФ
Здравствуйте, Светлана. Смотрите. В вашей ситуации ключевым моментом является то, что прорыв произошел на участке трубы, который относится к общедомовому имуществу, и при этом у вас не был установлен запорный кран.Ваша главная задача сейчас — доказать, что авария произошла на участке трубы, за который отвечает управляющая компания. Для этого необходимо правильно составить акт о заливе.
Добрый вечер! Если трубу прорвало на участке, который относится к общему имуществу многоквартирного дома (например, стояк или его неотключаемое ответвление до первого запорного устройства), ответственность за ущерб может нести управляющая организация. Если же повреждение произошло на участке, относящемся к вашему имуществу, возмещать ущерб соседям, как правило, придется собственнику квартиры.
В вашей ситуации важно как можно быстрее получить акт о заливе, установить точное место аварии и определить границу эксплуатационной ответственности. Без этого нельзя однозначно сказать, кто обязан возмещать ущерб.
Правовые основания:
Ст. 15, Ст. 1064 ГК РФ
Ст. 36 ЖК РФ
П. 5, П. 42 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 491
Срочно вызовите аварийную службу вашей УК. Телефон диспетчера есть в платежке за ЖКУ или на стенде в подъезде. Если не можете найти контакт, звоните в Единый диспетчерский центр Москвы (ЕДЦ) по номеру +7 (495) 539-53-53. Он работает круглосуточно . Диспетчер обязан принять заявку и направить к вам аварийную бригаду.
Зафиксируйте последствия залива. В присутствии соседей и представителя УК (когда он приедет) составьте акт о заливе. Обязательно сфотографируйте или снимите на видео все повреждения в квартире соседей .
Не соглашайтесь на устранение течи частными мастерами, пока не прибудет аварийная служба УК. Их первоочередная задача — перекрыть стояк и локализовать аварию
15,1064 ГК РФ- оценка ущерба правильно и претензия и иск в суд в помощь
можно посоветовать, но сначала получите акт о заливе из управляющей домом компании, иначе юристу не с чем работать без документов о заливе и его причинах
Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день. Можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.