Какие выплаты положены матери погибшего участника СВО?
опубликован позавчера, 23:25
Поскольку вы единственный член семьи, все нижеперечисленные выплаты положены вам.
1. Федеральные выплаты (одинаковы для всех):
* 5 000 000 руб. — Президентская выплата (Указ Президента РФ от 03.03.2022 № 98).
* 3600000 (Страховая выплата (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
* 5.5 млн — Единовременное пособие (ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
2. Региональные выплаты:
* Чувашская Республика (по месту отправки): 1 000 000 руб. (Указ Главы Чувашской Республики от 16.04.2022 № 43). Выплата положена членам семьи погибшего, уходившего от военкомата Чувашии.
* ХМАО (по вашему месту жительства): Рекомендуется обратиться в местную соцзащиту. В ХМАО есть региональная выплата за гибель (3 млн руб.), но она обычно привязана к месту жительства бойца или месту его призыва. Однако как жительнице ХМАО и матери погибшего, вам могут быть положены дополнительные региональные льготы и ежемесячные пособия.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Как мать погибшего участника СВО Вы вправе получить единовременную выплату 3 448 956 рублей, страховую выплату 3 448 956 рублей, ежемесячную выплату и региональные выплаты от ХМАО и Чувашии. Свидетельство о смерти сына уже получено или его гибель подтверждена только извещением воинской части?
Пока только извещение, после выходных буду заниматься свидетельством о смерти.
Здравствуйте Мария Петровна
Вы вправе претендовать на несколько видов выплат и льгот, как федеральных, так и региональных.
Суммы могут индексироваться.
1. Вам положены Федеральные выплаты (независимо от региона)
Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ и п."а", "б" Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в размере 5 млн. рублей
___
2. Страховая выплата по ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...: вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей
___
Также имеете право оформить пенсию по потери кормильца в порядке ст.10 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" обратившись в СФР. Вы как мать имеете право, если достигли пенсионного возраста (60 лет для женщин) или являетесь инвалидом. Размер – зависит от зарплаты сына.
Региональные выплаты
Право на региональные выплаты может зависеть от места жительства сына (Чувашия) или вашего (ХМАО). Рекомендую обратиться в оба региона.
По данным региональных властей Чувашии, дополнительная единовременная выплата семье погибшего участника СВО составляет 1 000 000 рублей согласно Закона Чувашской республике от 23 декабря 2022 года N 129 ( в Ред.,от 2024 г.)
3. Иные льготы
- Ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ (50% от норматива)
- Бесплатный проезд на общественном транспорте
- Первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях
- Выплата на погребение (около 50 000 рублей, если не получена от Минобороны)
4. Какие документы нужны и порядок действий
1. Получите свидетельство о смерти и справку о гибели в военкомате по месту призыва (Чебоксары).
2. Обратитесь в военный комиссариат Чебоксар для оформления федеральных выплат.
3. В соцзащиту по месту жительства (ХМАО) подайте заявление на региональные выплаты и льготы.
4. Для пенсии – в отделение СФР (бывший ПФР) по месту проживания.
_
Надеюсь мой ответ поможет в решении ваших вопросов.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Вы вправе претендовать на несколько видов выплат и льгот, как федеральных, так и региональных. Основание: ч.1 п.2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», а также порядок выплаты в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 №855.
Федеральные выплаты (независимо от региона). Единовременная выплата в связи с гибелью участника СВО 5 000 000 руб. Эта сумма установлена Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.
Выплачивается Минобороны или другим федеральным органом.
Страховая выплата (если сын был военнослужащим по контракту) – 000 000 рублей (согласно Федеральному закону о страховании военнослужащих). Выплачивается страховой компанией. Вы как мать имеете право, если достигли пенсионного возраста (60 лет для женщин) или являетесь инвалидом. Размер – примерно 15 тыс. руб. в месяц (зависит от зарплаты сына).
Региональные выплаты. Право на региональные выплаты может зависеть от места жительства сына (Чувашия) или вашего (ХМАО). Рекомендую Вам обратиться в оба региона. Региональная выплата для семей погибших участников СВО может достигать 500 000–1 000 000 руб. (в зависимости от муниципалитета). Для получения необходимо быть зарегистрированной в ХМАО.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи Вам!
Выплачивается Минобороны или другим федеральным органом. Страховая выплата (если сын был военнослужащим по контракту) –5 000 000 рублей (согласно Федеральному закону о страховании военнослужащих). Выплачивается страховой компанией. Вы как мать имеете право, если достигли пенсионного возраста (60 лет для женщин) или являетесь инвалидом. Размер – примерно 15 тыс. руб. в месяц (зависит от зарплаты сына).
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования.
Как единственному получателю (при отсутствии супруги, детей и отца), вам как матери положены следующие федеральные выплаты. Все суммы приведены с учетом индексации на 4% с 1 января 2026 года.
1. Единовременное пособие (взамен страховой выплаты)
Сумма: 5 524 892,57 руб.
Правовое основание: назначается в случае гибели при исполнении обязанностей военной службы.
Особенность: эта сумма заменяет страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ от 28.03.1998.
2. Президентская единовременная выплата
· Сумма: 5 000 000 руб.
· Правовое основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
3. Ежемесячная компенсация (взамен пенсии по потере кормильца)
Сумма: 24 897,09 руб. ежемесячно.
Правовое основание: выплачивается в размере пенсии по I группе инвалидности вследствие военной травмы.
Важно: эту компенсацию делят между всеми имеющими право членами семьи. Так как вы единственный получатель, она будет выплачиваться вам в полном объеме.
---
Региональная выплата (ХМАО — Югра)
Как жительнице Ханты-Мансийского автономного округа, вам дополнительно положена единовременная региональная выплата в размере 3 000 000 руб..
Выплата делится поровну между близкими родственниками, проживающими в автономном округе.
---
Итого (при единоличном получении)
· Единовременные федеральные: ≈ 10 524 892,57 руб.
· Единовременная региональная (ХМАО): 3 000 000 руб.
· Ежемесячная компенсация: 24 897,09 руб.
Порядок действий
1. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва сына (г. Чебоксары) или к командиру воинской части.
2. Подайте заявление в Отделение Социального фонда России (СФР) по ХМАО — Югре.
3. Для региональной выплаты обратитесь в органы соцзащиты или МФЦ по месту жительства в ХМАО.
4. Подготовьте пакет документов: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), ваше удостоверение личности, справку о гибели при исполнении.
Рекомендую подавать заявления на все виды выплат одновременно, чтобы избежать задержек.
Если потребуется уточнить перечень документов или порядок обжалования, я готова помочь.
С уважением Светлана Б
Спасибо за соболезнования.
1. Федеральные выплаты (независимо от региона)
Единовременная выплата в связи с гибелью участника СВО 5 000 000 рублей. Эта сумма установлена Указом Президента РФ № 98 от 05.03.2022 для военнослужащих, мобилизованных и добровольцев. Выплачивается Минобороны. Документы на оформление получаете у командира воинской части или военкомата по вашему заявлению.
Страховая выплата около 3 000 000 руб. Выплачивается страховой компанией. Подаёте заявление в страховую компанию (обычно АО «СОГАЗ») через воинскую часть или военкомат.
Пенсия по потере кормильца. Назначается нетрудоспособным членам семьи. Вы как мать имеете право, если достигли пенсионного возраста (50 лет для женщин) или являетесь инвалидом. Обращаетесь с заявлением в СФР.
2. Региональные выплаты.
Право на региональные выплаты может зависеть от места жительства сына (Чувашия) или вашего (ХМАО).
Дополнительная единовременная выплата семье погибшего участника СВО составляет в пределах 1 000 000 рублей. Точную сумму уточните в МФЦ или соцзащите.
3. Иные льготы. Ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ (50% от норматива), бесплатный проезд на общественном транспорте, первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, выплата на погребение (около 50 000 рублей, если не получена от Минобороны)
Что необходимо сделать сейчас.
1. Получите свидетельство о смерти и справку о гибели в военкомате по месту призыва. 2. Обратитесь в военный комиссариат Чебоксар для оформления федеральных выплат. 3. В соцзащиту по месту жительства (ХМАО) подайте заявление на региональные выплаты и льготы. 4. Для пенсии также в отделение СФР (бывший ПФР) по месту проживания.
В заключение добавлю, что прокуратура активно контролирует соблюдение прав семей погибших. Если Вы столкнетесь с задержками или необоснованным отказом, это является прямым основанием для обращения в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Желаю Вам здоровья и мужества, чтобы пережить утрату.
Как мать погибшего военнослужащего, вы имеете право на несколько видов выплат. Поскольку у вашего сына нет супруги и детей, вы являетесь единственным получателем большинства из них. Их можно разделить на федеральные (обязательные для всей страны) и региональные (зависят от места службы или вашего проживания).
💰 Федеральные выплаты (единовременные)
Это суммы, которые гарантированы государством. Обратите внимание, что с 1 января 2026 года был проведена индексация выплат.
Вид выплаты Размер (с 1 января 2026 года) Примечание
Единовременное пособие по гибели 5 524 892,57 ₽ Основная федеральная выплата, установленная законом.
Страховая выплата 3 683 261,71 ₽ Выплачивается по обязательному государственному страхованию.
Президентская выплата 5 000 000 ₽ Установлена Указом Президента.
Важно: Эти выплаты являются дополнительными друг к другу, то есть вы получите каждую из них. В некоторых источниках указана сумма пособия 5,1 млн рублей, но с учетом индексации 2026 года она составляет 5,52 млн рублей.
💰 Федеральные ежемесячные выплаты
Вам как матери, если вы являетесь пенсионеркой или нетрудоспособны, полагается пенсия по потере кормильца. Ее размер рассчитывается индивидуально и зависит от денежного довольствия вашего сына.
Пенсия по потере кормильца: 50% от денежного довольствия вашего сына (если гибель связана с военной службой) .
Также может быть назначена ежемесячная денежная компенсация в небольшом размере (ориентировочно до 3 311 ₽), однако эта информация требует уточнения, так как часто она адресована детям, но может начисляться и на других иждивенцев.
👨👩👦 Региональные выплаты (ХМАО и Чувашия)
Здесь есть важный нюанс, так как ваш сын служил из Чувашии, а вы живете в ХМАО.
Региональная выплата ХМАО – Югры (очень вероятно, что вы имеете на нее право):
Правительство ХМАО с 2026 года выплачивает 3 000 000 рублей членам семьи погибшего участника СВО.
Кто получает: Поскольку вы проживаете в ХМАО, вы имеете право подать заявление на эту выплату. Круг получателей был расширен, и теперь на нее могут претендовать не только ближайшие родственники, но и лица, проживающие в регионе, при соблюдении ряда условий. Для получения этой выплаты вам точно нужно подавать заявление в социальные органы ХМАО по месту жительства.
Региональная выплата Чувашской Республики:
В Чувашии также могут действовать свои региональные выплаты для семей погибших. Информация о точных суммах (ориентировочно может составлять от 100 до 500 тыс. рублей) требует уточнения в местном военкомате или органах соцзащиты Чувашии, так как ваш сын был оттуда призван.
📋 Как и куда обращаться
Вам нужно будет обратиться по двум направлениям:
Для федеральных выплат: В военкомат по месту призыва сына (Чувашия, г. Чебоксары) или в Социальный фонд России (СФР) по вашему текущему месту жительства в ХМАО для оформления пенсии. Также можно подать заявление через МФЦ.
Для региональной выплаты ХМАО: В Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вашему месту жительства.
Основной список документов, которые вам понадобятся:
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти сына.
Его военный билет (или контракт, если есть).
Документы, подтверждающие вашу инвалидность или пенсионный возраст (если есть) .
Справка о гибели при исполнении обязанностей военной службы (выдается военкоматом).
При оформлении обязательно уточните, все ли выплаты вы получите, и попросите специалиста сверить ваш статус с актуальным региональным законодательством.
Здравствуйте!
Сочувствую Вашей утрате.
Вы действительно, как единственный близкий родственник, имеете право на целый ряд выплат.
Единовременные выплаты
1. Президентская выплата (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) - 5 млн рублей. Поскольку других получателей (жены, детей, отца) нет, В получите всю сумму целиком. Важное уточнение: если сын при жизни уже получал выплату за ранение по этому указу, из 5 млн вычтут уже выданную сумму.
2. Единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ) с учётом индексации на 2026 год примерно 5 524 892 рубля. Эту сумму тоже целиком получите Вы.
3. Страховая выплата (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ) в 2026 году около 3 683 261 рубля. Выплачивает АО «СОГАЗ»
Итого по единовременным: если не было предыдущих выплат за ранение, суммарно это около 14,2 млн рублей.
Ежемесячные выплаты
1. Ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 и 10 ст. 3 ФЗ № 306). Расчёт такой: берут сумму компенсации для инвалида I группы (в 2026 году 25 782,85 рубля) и делят на количество членов семьи (включая самого погибшего). Поскольку Вы одна получатель, Вам назначат всю эту сумму целиком.
2. Пенсия по потере кормильца. Здесь есть нюанс: для родителей право на неё возникает раньше общего пенсионного возраста. Размер зависит от обстоятельств гибели: если сын погиб при исполнении обязанностей 200% от социальной пенсии (около 15 379 рублей); если умер от заболевания, полученного на службе — 150% (около 11 534 рубля).
3. Компенсация расходов на ЖКУ 60% от платы за жилое помещение.
Дополнительно:
Вы также имеете право на возмещение расходов на погребение.
Государство компенсирует фактические затраты, но в пределах установленного лимита (в 2026 году до 51 552 рублей; для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя до 70 844 рублей).
Про регион
Вы живёте в ХМАО.
Регион может устанавливать дополнительные единовременные выплаты семьям погибших участников СВО.
Рекомендую уточнить этот момент в местном органе социальной защиты или в фонде «Защитники Отечества»,здесь помогут проверить, положена ли Вам региональная доплата.
Порядок действий:
1. Обратитесь в военкомат по месту призыва сына (в вашем случае — в военкомат Чувашии, г. Чебоксары) или в воинскую часть, откуда он убыл.
2. Также можете подать заявления в Социальный фонд России (СФР), здесь помогут с пенсией по потере кормильца и компенсацией ЖКУ.
3. Для страховой выплаты напрямую свяжитесь с АО «СОГАЗ».
4. Соберите документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку из воинской части об обстоятельствах гибели
Не пытайтесь оформить всё сразу в одном месте, распределите задачи по типам выплат.
Если на каком-то этапе возникнут сложности, обращайтесь в военную прокуратуру и далее в суд.
Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 218 КАС РФ
Вы имеете право на получение ряда выплат и льгот в связи с гибелью вашего сына, участника специальной военной операции. Поскольку вы являетесь единственным получателем, вам доступны следующие выплаты:
Единовременное пособие в случае гибели военнослужащего. С 1 января 2025 года размер этой выплаты составляет 5,2 миллиона рублей. Это пособие выплачивается родителям погибшего, если у него не было супруги или детей.
-Пенсия по потере кормильца. Вы можете оформить пенсию по потере кормильца, которая будет выплачиваться ежемесячно. Размер пенсии зависит от различных факторов, включая стаж службы и другие обстоятельства.
-Льготы по жилищно-коммунальным услугам. Семьи погибших участников СВО имеют право на возмещение 60% расходов на оплату коммунальных услуг. Это правило действует на всей территории России.
-Налоговые льготы. Участники СВО и их семьи освобождаются от уплаты налога на имущество. Льгота применяется к одному объекту налогообложения каждого вида, включая квартиры и жилые дома.
-Другие льготы: Вы также можете иметь право на бесплатное обучение или дополнительное профессиональное образование, а также на первоочередное предоставление мест в образовательных учреждениях для ваших внуков, если таковые имеются.
Для оформления этих выплат вам необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения, военные комиссариаты или подать заявление через портал госуслуг. Вам понадобятся документы, подтверждающие ваше родство с погибшим, а также документы, подтверждающие его участие в СВО
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 218 КАС РФ
По закону Чувашской Республики от 23 декабря 2022 года № 129, членам семей погибших граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 000 000 рублей. Вот ссылка на закон publication.pravo.gov.ru
Право на региональные выплаты может зависеть от места жительства сына (Чувашия) или вашего (ХМАО). Обратитесь в оба региона.
Так же по данным региональных властей Чувашии, дополнительная единовременная выплата семье погибшего участника СВО составляет 1 000 000 рублей согласно Закона Чувашской республике от 23 декабря 2022 года N 129 ( в Ред.,от 2024 г.)
Федеральный закон от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (части 11 статьи 3) регулирует вопросы материального обеспечения и дополнительных выплат военнослужащим с учётом занимаемых воинских должностей, присвоенных званий, общей продолжительности службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения военной службы. Семьям погибших участников СВО выплачивают единовременные и ежемесячные пособия. К единовременным пособиям относятся президентская выплата в 5 млн рублей (в этом году 5 524 892,57 руб.), страховая и государственная. К ежемесячным — компенсация за гибель, пенсия по потере кормильца, пособие на ребёнка. Также есть региональные выплаты.
Кто имеет право на выплату:
- Официальная супруга: на день гибели состоявшая в зарегистрированном браке.
- Родители: мать и отец (в том числе приемные).
Всего Вам доброго!