Калининград, 09.02.2026, 14:13

Как распределяются выплаты матери-гражданке Украины погибшего участника СВО?

Вопрос №24898956 из г. Калининград
опубликован 09.02.2026, 14:13
Здравствуйте! Если мать погибшего участника СВО является гражданкой Украины и проживает там же, его отец давно умер, на документов нет. Также остались Круга участника своего и ребёнок от первого брака. Как распределяются выплаты для матери, если она не собирается подавать на них заявление. И что будет с долей отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как распределяются выплаты для матери, если она не собирается подавать на них заявление - Нет заявления, нет выплаты, военкомат не придёт к гражданину/ки Украины с пистолетом и не заставит получить деньги, здесь можно не беспокоиться.

09.02.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,!

Здравствуйте, супруга, дети и мать должны будут делить выплаты погибшего участника СВО, в равных долях. Если мать отказывается, то тогда супруга и ребенок делят все попалам.

09.02.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А можете уточнить, что будет с долей родителей, если они вообще никак не проявят себя (отец давно мертв, но документов нет, а мать с Украины не сможет предоставить документы ни отказ, ни согласие). Деньги уйдут в бюджет, или разделятся между супругой и ребенком?

09.02.2026, 16:03

Поделятся между супругой и ребенком. Но право матери на указанную выплату не исчезнет , она в перспективе в будущем, может заявить свои требования и затем с вас взыскивать причитающую ей долю в судебном порядке.

09.02.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поняла. Спасибо Вам большое за уточнение.

09.02.2026, 18:14

Если нет получателей, то никак.

09.02.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребёнок погибшего и его мать имеют права на выплаты в равных долях. Пока мать не подаст заявление, её выплата будет находится в гос бюджете.

09.02.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ребенок и получит только выплаты, наследство, пенсию по потере кормильца, если н/л, льготы, ежемесячные выплаты. Если жена официальная имеется, то и она получит выплаты, наследство оформит.

Мама не имеет ничего, гражданка недружественной страны и проживает на её территории.

09.02.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!