Как доказать, что деньги на покупку машины от продажи моей квартиры?
опубликован сегодня, 03:18
Покупайте автомобиль на своё имя , также проводить все расчёты строго по банку чтобы можно было проследить по расчётному счёту получив выписки тогда были в ком-то кажется в любом случае что этот автомобиль принадлежит вам так как куплен на деньги от продажи квартиры независимо от того на кого вы его оформите
Если квартира приобретена Вами до брака или получена в дар либо по наследству - деньги от её продажи являются Вашей личной собственностью. Сохраните документы, подтверждающие основание владения, и выписку о поступлении средств на Ваш личный счёт. Квартира была приобретена Вами до брака или в период брака?
Яна, деньги от продажи вашей добрачной собственности - это ваши личные деньги.
Хочет муж купить машину и оформить ее на себя? Да, бога ради. Это не поможет ему в случае раздела совместно нажитого имущества в суде.
Изучите внимательно ст.ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ.
Ни в коем случае не оформляйте сделки за наличку (только банковскими переводами). Так у вас будут доказательства: когда, куда и в какой сумме были потрачены деньги от продажи вашей кв-ры.
Стоит заключить брачный договор (Глава 8 Семейного кодекса РФ).
Если муж против - это "звоночек".
Ни в коем случае не продавайте квартиру. С мужем разводитесь срочно.
А разводиться зачем?
Как доказать, что деньги на покупку машины от продажи моей квартиры? - Деньги с продажи квартиры положите на свой счёт, со своего счёта переведите на счёт мужа, в назначении платежа укажите: (деньги от продажи квартиры на приобретения автомобиля) выписку по счёту сохраните, в случае чего для суда данная формулировка будет иметь ключевое значение.
Деньги, вырученные от продажи вашей квартиры, если квартира была вашей личной собственностью (например, приобретена до брака, получена по наследству, дарению), являются вашей личной собственностью. Если квартира была совместно нажитым имуществом, то деньги от продажи — совместная собственность супругов. Чтобы доказать происхождение средств и защитить свои интересы, важно правильно оформить сделку и документально зафиксировать движение денег.
Сохраните договор купли-продажи квартиры, расписку о получении денег, банковские выписки.
Проконтролируйте движение средств:
Переведите деньги на свой личный счёт (если квартира — ваша личная собственность).
Если деньги переводятся мужу — оформите расписку или соглашение, что это ваши личные средства.
Заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества (если есть опасения):
Можно определить, что купленная на эти деньги машина будет вашей собственностью.
Добейтесь, чтобы автомобиль был оформлен на вас.
Если оформлен на мужа — сохраните документы, подтверждающие, что деньги были ваши.
В случае конфликта:
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности или разделе имущества, приложив все документы.
Сроки:
Общий срок исковой давности по спорам о разделе имущества — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
Никак не докажите.
Просто заключите с мужем у нотариуса брачный договор и в нем точно укажите, кому какое имущество будет принадлежать.
Брачный договор или нотариальное соглашение.
Зачем это доказывать? Израсходуйте на жилье для сеья, еапример.