Ижевск, 21.06.2026, 07:08

Можно ли отказаться от дарственной квартиры при банкротстве, если там живёт мать?

Вопрос №25001837 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2026, 07:08
Имею ли я право отказаться от дарственной квартиры во время банкротства, там живёт мама
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отказаться от дарственной квартиры, но это не гарантирует, что квартира не будет включена в конкурсную массу при банкротстве. Возможность оспаривания сделки дарения зависит от ряда факторов, связанных с обстоятельствами ее совершения и наличием признаков причинения вреда кредиторам.

21.06.2026, 07:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Регресс (взыскание расходов) не может быть снят бессрочно, если вы не проходите медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения препаратов и приобретаете их самостоятельно. Однако, если вы имеете право на получение бесплатных лекарств по медицинским показаниям, но не проходите МСЭ, это может повлиять на ваше право на получение этих препаратов через систему льготного обеспечения.

21.06.2026, 07:14

Отказ от дарственной не предусмотрен - договор может быть расторгнут по соглашению или судебному решению. Если вы собираетесь это сделать находясь в процедуре банкротства в судебном порядке - нет ,не можете - это находится под контролем управляющего .Вы хотите сохранить имущество - это можно истолковать как злоупотребление правом и укрывательство имущества от кредитора и вы можете быть не признаны банкротом .

Квартиру вам подарили - дарение это сделка без условий и не учитывается ,что там живет мама ,но учитывается что у вам не одно жилье (если есть еще )и можно обратить взыскание

21.06.2026, 07:18

Нет не можете если у вас эта квартира не единственная она подлежит продажи На торгах по вашим долгам кто там живёт значение не имеет.

21.06.2026, 07:54

Здравствуйте, Татьяна!

"Имею ли я право отказаться от дарственной квартиры" - нет, отказаться не сможете договор дарения может быть только расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке.

В любом случаи:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Иммунитет ст. 446 ГПК РФ распространяется только на единственное жилье для должника банкрота...

Если квартира полученная Вами по договору дарения - не ед. жилье, то она будет включена в конкурсную массу и реализована на электронных торгах.

А также Ваша сделка по расторжению дог. дарения будет оспорена Арбитражным управляющим и признана недействительной, квартиру в принудительном порядке вернут в конкурсную массу ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г.

При этом в Ваших действиях будет усматриваться АС - вывод имущества, намеренное его сокрытие - недобросовестность должника-банкрота ...как следствие не списание задолженности при судебном банкротстве. Будьте аккуратны, все действия обсуждайте с юристами, которые сопровождают Ваше банкротство.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.06.2026, 08:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Отказаться от дарсмвеной нельзя. Можно расторгнуть договор по соглашению сторон. Однако данное соглашение будет оспорено фин управляющим.

21.06.2026, 08:33

Отказаться можете, Ваше право.

21.06.2026, 09:38

Отказ от уже принятого дара (дарственной) после возбуждения дела о банкротстве или в преддверии его может быть расценен как недобросовестное действие, направленное на сокрытие имущества или уменьшение конкурсной массы. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 61.2, 61.3) такие сделки могут быть оспорены финансовым управляющим или кредиторами.

21.06.2026, 12:48