Как применить исковую давность и отсутствие уведомлений в деле коллекторов?
опубликован сегодня, 11:14
Надо правильно рассчитать срок исковой давности, а для этого знать период (с момента вынесения судебного приказа до момента его отмены), срок действия кредитного договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Вы всё правильно понимаете: ваш главный козырь — истечение срока исковой давности. По закону он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) , но в вашем случае важно правильно определить момент начала его течения.
Для подготовки ходатайства о пропуске срока исковой давности используйте следующие нормы закона и аргументы:
📜 Ключевые нормы закона для ходатайства
1. Основная норма: Статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности» — в ней указан срок в 3 года.
2. Правило начала течения срока: Статья 200 ГК РФ. Суд будет определять момент, когда банк (или новый кредитор) узнал о нарушении своего права. Для кредитных договоров это обычно последний день, когда вы должны были внести очередной платеж.
3. Последствия переуступки права: Переход долга от одного коллектора к другому не прерывает и не возобновляет срок исковой давности. Это ваше право, и на это нужно прямо ссылаться.
📝 Что указать в ходатайстве
В тексте ходатайства необходимо четко сформулировать позицию:
1. Заявить о пропуске срока: Указать, что с момента последнего платежа по кредиту (или с момента, когда он должен был быть совершен) прошло более трех лет. Например: «Срок исковой давности по заявленным требованиям истек, так как последний платеж по кредиту был произведен / должен был быть произведен [дата], что подтверждается материалами дела».
2. Применить нормы ст. 196 и ст. 200 ГК РФ: Сослаться на эти статьи и просить суд применить последствия пропуска срока — отказать в удовлетворении иска полностью.
3. Указать на бездействие кредитора: Обратить внимание суда, что длительное молчание банка и последующих коллекторов (смена нескольких взыскателей) подтверждает вашу позицию о пропуске срока.
⚠️ Важный нюанс
Даже если суд применит срок исковой давности и откажет в иске, это не аннулирует сам долг. Однако это лишает коллекторов права принудительно взыскать его через суд.
Иск на руках? Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.
Вы вправе в суде заявить о пропуске истцом сид, если он действительно пропущен. Для корректного ответа нужно изучить иск.
Заявите ходатайство о применении исковой давности до вынесения решения. Если срок давности пропущен, суд откажет в иске. Отсутствие уведомлений – дополнительный аргумент.
Для выигрыша дела вам нужно подать письменное заявление о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд применит его автоматически, если вы об этом заявите.
Вот ссылки на нормы для вашего ходатайства:
· Общий срок исковой давности — три года, но он не может превышать 10 лет со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ) . Скорее всего, ваш срок уже истёк.
· Порядок применения — исковая давность применяется судом только по вашему заявлению до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ) .
· Основания для отказа в иске — истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске (ст. 199 ГК РФ) .
· Перерыв течения срока — течение срока прерывается, если вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ) . Если вы ничего не признавали, срок не прерывался.
· Переход прав кредитора — не требуется вашего согласия, но вы вправе выдвигать возражения, которые имели против первоначального кредитора (ст. 386 ГК РФ) .
· Отсутствие уведомлений — это ваш аргумент для суда, но в законе чётко сказано: для перехода прав не требуется ваше согласие (ст. 382 ГК РФ) . Новый кредитор несёт риск неблагоприятных последствий, если не уведомил вас (ст. 382 ГК РФ) , а вы не обязаны исполнять обязательства новому кредитору без доказательств перехода прав (ст. 385 ГК РФ) .
Главное: напишите в суде: «Прошу применить срок исковой давности и отказать в иске на основании ст. 199 ГК РФ». Если вы ничего не платили и не признавали долг последние 3 года, суд откажет коллекторам.
На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые м приобщить к материалам дела.
Иск на руках?
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Чтобы выиграть дело, вам нужно подать в суд письменное Ходатайство о пропуске срока исковой давности. Это ваш главный инструмент: суды не применяют его автоматически. Смена кредиторов (цессия) срок давности не увеличивает — он по-прежнему составляет 3 года.
196 и 200 =199 п2 ГК РФ в помощь при их иске в суд