Волгоград, 21.06.2026, 12:08

Кто получит выплаты за без вести пропавшего отца на СВО?

Вопрос №25002023 из г. Волгоград
опубликован 21.06.2026, 12:08
Мне 22 года, через месяц 23 Узнала что отец без вести пропавший на сво, так же у него есть жена, у которой нет ни детей никого, родителей у отца тоже нет, одна я «кровная дочь» кто получит выплаты и как это будет Так же жена отца начинает всех подключать и расспрашивать собираюсь я поступать или нет, инвалид я или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

За без вести пропавшего выплаты никто не получит. После признания вашего отца погибшим выплаты получит его жена.

21.06.2026, 13:26

Вы учитесь!? Если нет то выплаты все получит только жена

21.06.2026, 12:09

Вы обучаетесь? Если нет, то выплаты по случаю гибели отца получит его супруга.

См. Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих)

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

21.06.2026, 12:16

Если жена пытается выяснить ваши планы, возможно, она хочет исключить вас из числа получателей. Будьте осторожны: ваше право на наследство и выплаты не зависит от ее желания. Но если вы не заявите о себе, выплаты могут уйти ей.

21.06.2026, 12:21

Працко, я согласен с наследством, но вот с выплатами, если автор вопроса не инвалид детства или не обучается, то у нее нет права на выплаты, так же заранее, обучаться должны на момент гибели (пропажи безвести)

21.06.2026, 12:24

Выплаты за пропавшего без вести военнослужащего получают члены семьи, указанные в законе. По закону жена (официально зарегистрированная), его родители, а также несовершеннолетние дети имеют приоритетное право на компенсации.

21.06.2026, 12:42

Будьте осторожны: ваше право на наследство и выплаты не зависит от ее желания. Но если вы не заявите о себе, выплаты могут уйти ей. Рекомендуется не откладывать оформление.

21.06.2026, 12:58

Працко что оформлять то собрались!? Человек не погиб, на выплаты автор вопроса не факт что имеет право, максимум скорее всего на наследство, а оно минимум через пол года после признания погибшим. Или вы преследуете личные цели и интересы!?

21.06.2026, 13:05