Может ли дочь продать подаренную квартиру, если отец не пускает и перевел коммуналку?

Вопрос №25002118 из г. Краснодар
опубликован сегодня, 14:28
Отец подарил квартиру, дочери с правом пожизненого проживания. Женился и новая жена не пускает дочь, на порог собственной квартиры, кроме того,, чтобы ото брать квартиру у дочери отец, перестал оплачивать коммунальные платежи и переписал все счета на дочь, без её ведома,, Может ли дочь продать эту квартиру вместе с отцом и что лучше сделать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала лучше всё же выселить жену отца - через суд. И через суд же (вторым иском, можно параллельно) обязать отца не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Решите эти проблемы - можете продавать квартиру свободно. Сейчас - конечно, также можете продать, но, во-первых, будут проблемы с показом (раз отец и его новая жена не пускают никого на порог), во-вторых, при наличии посторонних лиц рыночная цена квартиры гарантированно упадёт на серьёзную сумму. Такие дела.

сегодня, 20:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ время идёт, а он не платит ЖКХ, ДОЛГ увеличиваеться.

сегодня, 21:00

Дочь как собственник имеет полное право распорядиться принадлежащим ей имуществом, в том числе и продать кому угодно.

сегодня, 14:35
Оценка автора вопроса:

Продать может - но найдётся ли покупатель.

Дочь может вселиться по суду и по суду жену отца выселить, по суду взыскать с отца половину оплаты услуг ЖКХ. Примерно так.

сегодня, 14:37
Оценка автора вопроса:

Дочь может продать квартиру, но право отца на пожизненное проживание является обременением, которое сохранится и для нового собственника. Это существенно снизит цену и сузит круг покупателей . Продать квартиру вместе с отцом (чтобы он подписал договор как продавец) она не может, так как он уже не является собственником — право собственности перешло к ней. Единственный способ избавиться от обременения — добиться добровольного отказа отца от права проживания (нотариально заверенное заявление) . Действия отца по переписке коммунальных платежей на дочь без её ведома — прямое нарушение, которое нужно решать отдельно, подав заявление в УК. Если нужна детальная консультация — обращайтесь.

сегодня, 14:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

сегодня, 14:52

Подать исковое заявление в суд выселении всех не собственников кроме отца и разумеется можете продать квартиру

сегодня, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ

сегодня, 15:16

нужно ли уведомлять отца при продаже квартиры.

сегодня, 15:23

Отца продать не получится; только квартиру. Но вопрос: а кому из покупателей нужна квартира с таким обременением? Поэтому лучший выход - кроме отца, судом выселить всех остальных.

сегодня, 15:33
Оценка автора вопроса:
Если он отказывается, платить за квартиру, я же не могу следить за ним и стоять 24 часа в сутки кто к нему приходит и живёт, даже если я выселю всех остальных. Приставы прийдут один раз выселят, а она снова заселиться.

Я же не могу находиться там 24 часа в сутки, приставы прийдут один раз выселяет, а она снова заселиться или скажет в гости пришла и так же будет жить.

сегодня, 15:41

А что Вас смущает? Пусть живет. Конечно, как собственник Вы можете обратиться в соответствующие службы с заявлением об отключении всех коммуникаций (электричество, газ, холодная и горячая вода), тем более при наличии задолженности по ним.

сегодня, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо за ответ

сегодня, 20:52

Как собственник может продать квартиру по ДКП.

Да, прям с прописанным отцом.

сегодня, 15:53
Оценка автора вопроса:
Что такое ДКП?

Что такое ДКП?

сегодня, 17:10

договор купли-продажи )

сегодня, 17:18
Оценка автора вопроса:

Отобрать квартиру у дочери отец не сможет. "Переписать все счета на дочь" мог, предоставив договор дарения. Для этого согласия дочери не требуется. Дочери надо оплачивать коммунальные платежи, чтобы не было долга. Если по договору дарения коммунальные платежи обязан оплачивать отец, то потом взыскать всё с него. Квартиру продать можете, если будет покупатель. Лучше сделать - платить и всё. Было время, когда наши родители заботились о нас. Наша жизнь зависела от заботы о нас наших родителей. Когда-то наступает время нашей заботы о наших родителях.

сегодня, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ключевое слово родитель, а он даже на порог квартиры не пускает, так его жена настроила. Какой же это родитель?

сегодня, 20:55

"Может ли дочь продать эту квартиру вместе с отцом" кто ж купит-то?

сегодня, 19:11
Оценка автора вопроса:

В сложившейся ситуации у дочери есть несколько правовых инструментов для защиты своих прав как собственника.

Новая жена отца не имеет законных оснований препятствовать дочери в доступе в её собственную квартиру. Включение в договор дарения условия о праве пожизненного проживания дарителя (отца) не лишает дочь прав собственности и не дает третьим лицам права ограничивать её доступ в жилье . Попытки отца переписать коммунальные счета без ведома дочери также неправомерны.

Относительно возможности продажи квартиры: продать её можно, но наличие обременения в виде права пожизненного проживания отца значительно усложнит сделку и снизит стоимость квартиры, так как покупатели будут приобретать жилье с проживающим в нем человеком . Продажа без согласия отца-дарителя или без снятия обременения невозможна .

Что касается действий самого отца, у него есть право требовать отмены дарения в судебном порядке, если одаряемая (дочь) обращается с подаренной квартирой так, что это создает угрозу её утраты, либо если даритель переживет одаряемого (такое условие должно быть в договоре) . Однако нарушение права отца на проживание само по себе является основанием для судебного разбирательства по факту чинения препятствий, но не для автоматической отмены дарения .

Что делать дочери:

Подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (о вселении) и о нечинении препятствий со стороны мачехи.

Взыскать с отца неосновательное обогащение в размере уплаченных ею коммунальных платежей, приходящихся на его долю, если они не были согласованы.

При попытке продажи квартиры — либо договариваться с отцом о снятии обременения и его выписке, либо предлагать квартиру к продаже с дисконтом для инвесторов, понимающих этот риск .

сегодня, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, как я поняла если дочь , будет продавать квартиру, то он может анулировать дарственную, правильно ли я поняла?

Спасибо за ответ. Если дочь будет продавать квартиру, то отец, может анулировать договор дарения, правильно ли я поняла?

сегодня, 21:05