Можно ли получить компенсацию стоимости авиабилетов, выделенных из туристической путевки?
опубликован сегодня, 18:28
Ваши шансы на компенсацию части стоимости авиабилетов (до границы РФ) высоки, если вы сможете доказать, что справки подтверждают реальную стоимость перевозки. обратиться с письменным заявлением к работодателю, приложив все документы и ссылаясь на ст. 325 ТК РФ и судебную практику. В случае отказа — в трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте ,туристическая путёвка — это единый «туристский продукт» (по закону № 132-ФЗ): в неё обычно сразу закладывают и перелёт, и проживание, и другие услуги. Когда вы выделяете стоимость авиабилетов из этой общей суммы, юридически это просто часть оплаты по договору. И просто «вернуть» эту часть отдельно нельзя — закон не предусматривает такого механизма.
Выделение стоимости авиабилетов из пакетного тура справками туроператора и авиакомпании юридически допустимо. Коллективный договор не может ограничивать права работника, гарантированные трудовым законодательством. Отказ бухгалтерии оспаривается в трудовой инспекции или суде. Коллективный договор Вашей организации содержит пункт о трансферном разделении тарифов - данный механизм применялся ранее при прямых авиабилетах или распространяется также на билеты, выделенные из пакетного тура?
если вы летели через Москву в Анталью, то компенсации подлежит только часть маршрута до границы (например, до вылета из Москвы за границу).