Как прекратить вой собаки в подъезде и привлечь хозяина к ответственности?

опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у нас в подъезде по ночам воет собака уже 3 месяца, хозяин неадекват, на замечания соседей не реагирует вообще! Участковый посылает в РОВД, мод там и жалуетесь! Я написала письмо в мэрию Казани, чтоб направили в какое то подразделение которое приструнит этого квартиранта и мне пришел ответ, что мы этим не занимаемся и ваше письмо отправили в РОВД и все тишина! Собака воет так, что сердце разрывается от жалости к собаке, но и спать не возможно, у меня онкология и мне нельзя не переживать, я вообще покоя лишена! Что мне делать? Кому жаловаться? Может в суд подать и как это сделать? Он квартирант и никто не знает даже его фамилии, какой то приезжий видимо
Лучший ответ

Если Ваше заявление передавали в полицию, то там были обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Опросить соседа как минимум и принять законное решение. Вы вправе ознакомиться в районном отделе полиции с материалом проверки, снять копии с него, с постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Обжаловать бездействие сотрудников полиции вышестоящему руководству, прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ и /или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Запишите все эти звуки на видео или на диктофон, для последующего суда (гражданского) о взыскании компенсации морального вреда с владельца собаки. Животные в гражданском праве приравнены к имуществу, поэтому собственник несет ответственность за вред причиненный собакой.

вчера, 22:21

Здравствуйте.

В Вашей ситуации бездействие со стороны правоохранительных органов можно и нужно обжаловать. Если собака воет по ночам на протяжении трех месяцев, это может свидетельствовать как о нарушении тишины, так и о ненадлежащем содержании животного.

В первую очередь необходимо подать письменное заявление в отдел полиции с требованием провести проверку. Если участковый устно отказывается принимать меры, направьте обращение начальнику отдела МВД. Заявление лучше подавать через канцелярию либо через официальный сайт МВД, чтобы у Вас осталось подтверждение обращения.

Если реакции нет, подайте жалобу в прокуратуру района. Прокуратура вправе проверить законность бездействия полиции и обязать сотрудников провести проверку. В жалобе укажите, что неоднократные обращения не дали результата, а нарушение продолжается.

вчера, 22:19
Спасибо ,я завтра же отправлю письмо в РОВД

Благодарю 🌹

вчера, 22:22

Подайте жалобу в прокуратуру района - она обязана провести проверку по факту нарушения прав жильцов и норм содержания животных. Параллельно зафиксируйте нарушения через нотариуса для возможного судебного иска. Собственник квартиры, которую занимает арендатор, установлен в Росреестре - Вы обращались к собственнику жилья напрямую?

вчера, 22:22
Я его не знаю,он сдает квартиру и тут не живёт

Я его не знаю ,хозяин тут не живёт!

вчера, 22:26

Статья 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) может применяться, если собака содержится в ненадлежащих условиях (вой может быть признаком стресса или голода).Жилищный кодекс обязывает собственников и нанимателей соблюдать права соседей.

вчера, 23:40

Помните, что самое главное сейчас — ваше здоровье и спокойствие. Постарайтесь не вступать в прямой конфликт с неадекватным хозяином. Ваша сила — в документах, свидетелях и обращении в государственные органы.

сегодня, 00:13