Можно ли привлечь хозяина собаки к ответственности за гибель другой собаки?
Можно подаиь заявление в полицию для привлечения к административной ответственности за выгул без поводка нарушения правила выгула.
Если доказать причинно-следственную связь между этим нарушением и последствиями введения были вашей собаки тогда можно взыскать убытки в виде стоимости собаки например моральный вред
Полицию вызывали? Что в доказательствах? Все можно, но...
Пользователь 9111.ru, здравствуйте!
.
➡️ Да, это возможно. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом, в силу ст. 137 ЖК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
➡️ Учитывая, что хозяин другой собаки не принимал меры к надлежащему содержанию, то это может указывать на его вину. Соответственно, и вред подлежит за счет виновного лица.
➡️ Зафиксируйте все обстоятельства. Рекомендуются обратиться с заявлению в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, а также в Администрацию района для проведения проверок.
➡️ Затем, уже можно обращаться с иском в суд, поскольку все необходимые данные для подачи иска будут известны. Иск должен соответствовать требованиям ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Да, можно: пишите заявление в полицию — за выгул без поводка ему грозит штраф до 30 тысяч рублей, а стоимость собаки можно взыскать через суд как материальный ущерб.
Пользователь 9111.ru, можно, для чего обращайтесь с заявлением в полицию
Подайте заявление в полицию с описанием происшествия и указанием виновных действий владельца собаки. Возможно привлечение административной ответственности за ненадлежащее содержание питомца.Если полиция не приняла мер или владелец собаки не соглашается компенсировать убытки, подготовьте исковое заявление в суд. Потребуйте возмещения материального ущерба и морального вреда.
Ну тут вопрос в доказательствах.
Слова врача к делу не пришьешь.
Здравствуйте.
Можно, к административной (если факт нарушения зафиксирован). Требовать компенсацию за гибель питомца можно будет, если доказать, что она связана с нападением другой собаки, но так как вскрытие не делали, доказательств связи мало.