Можно ли привлечь хозяина собаки к ответственности за гибель другой собаки?

Вчера брат гулял с собакой на поводке, подбежала собака хозяйская, без поводка и прыгнула на собаку брата. Собака умерла на месте от разрыва сердца или лопнувшего сосуда (слова ветврача). Брат вскрытие делать отказался, но мне хочется знать можно ли привлечь данного хозяина хоть к какой то ответственности. В нашем регионе действует закон об обязательном выгуле на поводке собак
Лучший ответ

Можно подаиь заявление в полицию для привлечения к административной ответственности за выгул без поводка нарушения правила выгула.

Если доказать причинно-следственную связь между этим нарушением и последствиями введения были вашей собаки тогда можно взыскать убытки в виде стоимости собаки например моральный вред

Полицию вызывали? Что в доказательствах? Все можно, но...

Пользователь 9111.ru, здравствуйте!

.

➡️ Да, это возможно. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, в силу ст. 137 ЖК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

➡️ Учитывая, что хозяин другой собаки не принимал меры к надлежащему содержанию, то это может указывать на его вину. Соответственно, и вред подлежит за счет виновного лица.

➡️ Зафиксируйте все обстоятельства. Рекомендуются обратиться с заявлению в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, а также в Администрацию района для проведения проверок.

➡️ Затем, уже можно обращаться с иском в суд, поскольку все необходимые данные для подачи иска будут известны. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Да, можно: пишите заявление в полицию — за выгул без поводка ему грозит штраф до 30 тысяч рублей, а стоимость собаки можно взыскать через суд как материальный ущерб.

Пользователь 9111.ru, можно, для чего обращайтесь с заявлением в полицию

Подайте заявление в полицию с описанием происшествия и указанием виновных действий владельца собаки. Возможно привлечение административной ответственности за ненадлежащее содержание питомца.Если полиция не приняла мер или владелец собаки не соглашается компенсировать убытки, подготовьте исковое заявление в суд. Потребуйте возмещения материального ущерба и морального вреда.

Ну тут вопрос в доказательствах.

Слова врача к делу не пришьешь.

Здравствуйте.

Можно, к административной (если факт нарушения зафиксирован). Требовать компенсацию за гибель питомца можно будет, если доказать, что она связана с нападением другой собаки, но так как вскрытие не делали, доказательств связи мало.