Могут ли отказать в выплатах ребёнку, родившемуся после гибели отца?
Олеся, не могут отказать, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Отказать не имеют права в выплатах. Обращайтесь с иском в суд в интересах ребенка.
Российское законодательство и судебная практика подтверждают, что дети, рожденные после смерти родителя, получают равные социальные гарантии и выплаты, как и дети, рожденные при жизни отца. В частности, суды в России уже признавали право таких детей на получение единовременных и ежемесячных пособий, а также компенсаций, связанных с гибелью военнослужащего на специальной военной операции (СВО).
Нет, не имеют права. Ребёнок, родившийся после гибели отца, имеет право на выплаты, если отцовство установлено. Пишите жалобу в прокуратуру и военкомат.
Уточнить в органе, в который подавались документы (например, военкомат или социальная служба), статус рассмотрения заявления.Проверить, все ли необходимые документы предоставлены (свидетельство о рождении ребёнка, справка о гибели, удостоверение к ордену, документы, подтверждающие родство).