Новосибирск, 26.03.2026, 15:18

Как оформить выплаты после гибели отца и брата на СВО?

Вопрос №24939179 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2026, 15:18
Отец погиб на сво, и брат родной тоже. Я у отца единственный совершеннолетний родственник. Жены, других детей и родственников нет. Нужно ли мне доказывать что нет других родственников, чтобы оформить выплаты. Или просто в военкомат пойти написать заявление на выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать отсутствие других родственников не требуется. Обращайтесь в военкомат с заявлением о выплатах.

26.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам не нужно ничего доказывать дополнительно — просто подайте заявление и документы о родстве (свидетельства о рождении, смерти) в военкомат по месту жительства отца или по месту заключения им контракта ; военкомат сам установит круг наследников и распределит выплату, а если у погибших действительно нет других родственников, вы получите всю сумму .

26.03.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Никаких "наследников" и тем более их круги военкомат устанавливать не будет. Нормативные акты, регулирующие порядок и основания выплат социального характера, оперируют понятием "выгодоприобретатели".

26.03.2026, 15:47

Никакого отношения социальные выплаты не будут иметь к порядку наследования и наследственному праву вообще. Никаких выплат военкомат "распределять" не вправе. Читайте букварь!

26.03.2026, 15:48

Здравствуйте. Обращайтесь в военкомат, ничего доказывать не нужно будет

26.03.2026, 15:32

Здравствуйте Ольга, документы подтверждающие родство с погибшим. подавать необходимо, (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и паспорт заявителя. А также документы, подтверждающие отсутствие других родственников, имеющих право на выплаты (если это требуется в вашем регионе).

26.03.2026, 15:32

В вашей ситуации вам, как единственному совершеннолетнему родственнику (родному брату), нужно будет не просто подать заявление, но и доказать, что у погибшего нет других родственников, имеющих преимущественное право на выплаты.

26.03.2026, 15:36

Подобного рода безответственные утверждения, не основанные на нормативной правовой базе, ИГНОРИРУЙТЕ!

26.03.2026, 15:52

Никому (в том числе военкому) вы не обязаны ничего доказывать. Подавайте заявления на выплаты по основаниям: ФЗ - 52, ФЗ- 306, Указ ПРФ 98, региональные постановления губера или правительства.

26.03.2026, 15:45

1) и в случае с гибелью отца т в случае с гибелью брата вам положена лишь выплата 5 миллионов. 2) обратитесь в военкомат по месту жительства предоставьте пакет документов подтверждающих родство.

26.03.2026, 15:47

Если у погибших нет иных членов семьи, то Вы имеете право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 как в связи с гибелью отца, так и брата. Другие выплаты (страховая по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306) совершеннолетним детям, братьям и сестрам не производятся. Обратитесь с заявлением в военкомат, представьте документы, подтверждающие родство с погибшими

26.03.2026, 16:37

оформить выплаты после гибели отца и брата на СВО через военкомат

27.03.2026, 06:57