Нужна ли объяснительная о прохождении инструктажей после пожара в общежитии?
опубликован позавчера, 09:29
Здравствуйте!
ст.193 ТК РФ
Я бы сказал так: составлять такую объяснительную имеет смысл, но важно правильно расставить акценты. Это действительно может сработать как аргумент в пользу руководства, но только если подать её грамотно — не как оправдание, а как констатацию того, что со стороны администрации были предприняты все положенные меры. Давайте разберу детальнее.
Будет ли это аргументом?
Да, но с нюансом. Суть в том, чтобы показать: руководство выполнило свои обязанности по организации безопасности (инструктажи, проверки систем), а инцидент произошёл несмотря на это — то есть по независящим от администрации причинам (например, человек проигнорировал сигнал, возникла скрытая неисправность, которую квартальная проверка не выявила). Это помогает снять с руководства часть ответственности или доказать, что дисциплинарные меры к сотрудникам необоснованны. Однако если в ходе разбора выяснится, что инструктажи проводились формально (люди не поняли алгоритм), а проверки систем — «для галочки» (без фиксации реальных тестов), такой документ, наоборот, сыграет против вас. Поэтому формулировки должны быть точными и подкрепляемыми фактами.
Как сформулировать?
Я рекомендую такой подход:
Начните с констатации факта происшествия (как в уже имеющейся записке) — это задаст контекст.
Затем перейдите к тому, что было сделано заранее. Не пишите обобщённо. Укажите конкретно: «Все работники общежития прошли вводный и первичный инструктажи по пожарной безопасности в [период]. Результаты зафиксированы в журнале инструктажей (прилагается)». Для проверок системы: «Работоспособность системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) проверялась ежеквартально в соответствии с графиком. По итогам каждой проверки составлялся акт, записи вносились в журнал эксплуатации противопожарных систем (прилагаются акты за [кварталы])».
Укажите, какие именно аспекты проверялись. Например: «При проверке оценивались уровень звукового давления оповещателей, разборчивость речевых сообщений, целостность кабельных линий, работоспособность резервного питания». Это покажет глубину контроля, а не формальный подход.
Добавьте вывод. Например: «Таким образом, со стороны администрации техникума были предприняты все предусмотренные нормативными актами (в т.ч. Правилами противопожарного режима № 1479) меры по обеспечению безопасности. Инцидент произошёл при соблюдении установленных процедур, что свидетельствует об отсутствии прямой вины сотрудников общежития».
Приложите подтверждающие документы. Это критически важно. К объяснительной приложите копии страниц из журналов инструктажей, акты проверок СОУЭ, возможно, протоколы измерений. Без «бумажного следа» слова останутся лишь словами.
Соблюдайте сухой, фактологический тон. Избегайте эмоций, оценок вроде «все были невнимательны» или «система точно сломалась». Только факты.
Несколько советов
Перед составлением обсудите черновик с юристом организации или специалистом по охране труда — они помогут проверить формулировки на соответствие локальным актам и нормативной базе.
Если в ходе разбора всплывут детали, которые противоречат вашим записям (например, окажется, что последнюю проверку провели с нарушениями), не пытайтесь это скрыть — лучше честно отразить в объяснительной, чтобы не подорвать доверие.
В целом, такая записка — хороший инструмент для защиты, если она отражает реальное положение дел и подкреплена документами. Удачи в разборе ситуации!
Подать объяснительную стоит, тк неподача объяснительной не препятствует дисциплинарному производству.
Здравствуйте.
Да, такую объяснительную стоит составить: она покажет, что руководство выполняло профилактические обязанности (инструктажи, проверки систем), и может стать аргументом в вашу пользу. Главное — подкрепить текст документами (журналы инструктажей, акты проверок).
С уважением.
Такой документ служит доказательством принятия необходимых мер предосторожности и может снизить риск привлечения к ответственности (административной, гражданской или дисциплинарной).