Может ли третье лицо выкупить долг по кредиту под залог авто и оформить машину на себя?
По закону это возможно. Такая сделка называется уступкой права требования (цессией) — она разрешена Гражданским кодексом РФ (ст. 382 ГК РФ). Третье лицо (друг, родственник, юрист) может заключить с банком договор цессии и выкупить право требования по вашему долгу. После этого именно это лицо становится новым кредитором: оно может договариваться с вами о графике платежей, возможно, пойти на уступки (например, списать часть пеней). Банк сам решает, идти ли на такую сделку. Часто банки неохотно продают долги, обеспеченные залогом (как в вашем случае с машиной), потому что им проще забрать и продать сам предмет залога, чем возиться с взысканием через цессию.
Третье лицо может погасить ваш долг банку, после чего вы сможете законно переоформить автомобиль на него. Либо третье лицо может купить машину на торгах в рамках исполнительного производства. Просто выкуп долга без вашего согласия не даёт третьему лицу права собственности на авто – нужна ваша сделка.
Здравствуйте! Да, такая возможность есть, но процедуру нужно провести до того, как приставы выставят машину на торги. Переоформить автомобиль напрямую на третье лицо в ГИБДД сейчас нельзя, так как на него наложен запрет регистрационных действий. Решить вопрос можно двумя законными способами:
Способ 1. Выкуп через соглашение с банком (самый надежный)Третье лицо идет в банк и предлагает выкупить право требования по вашему кредиту (договор цессии) либо полностью закрыть ваш долг в обмен на снятие залога. Третье лицо вносит деньги на счет банка. Банк отзывает исполнительный лист у приставов и снимает залог из реестра Нотариальной палаты .Приставы закрывают дело и снимают запрет на регистрацию. Вы спокойно оформляете на третье лицо договор купли-продажи (или дарения) и перерегистрируете машину в ГИБДД.
Способ 2. Самостоятельный выкуп в процессе исполнительного производства. Вы можете использовать деньги третьего лица для закрытия долга у приставов. Друг или родственник передает вам деньги (лучше оформить договор займа), либо сам оплачивает квитанцию ФССП за вас. Приставы получают всю сумму долга (плюс 7% исполнительского сбора), закрывают производство и снимают все аресты. Банк направляет уведомление о снятии залога. Вы переоформляете чистый автомобиль на это третье лицо.
Важно: Не затягивайте. Как только приставы изымут машину, оценят её и передадут в Росимущество на торги, выкупить её напрямую станет невозможно — третьему лицу придется участвовать в аукционе на общих основаниях.
Руслан, да, третье лицо может выкупить долг по кредиту (через договор цессии) или просто погасить его за заемщика. Однако оформить заложенную машину сразу на себя до снятия обременения нельзя
Да, погасить долг может третье лицо, после этого арест с авто снимут, и вы останетесь собственником. Оформить машину на третье лицо с переходом долга рискованно — он может потерять авто из-за залога, такие сделки суд признает недействительными. Лучше оплатить долг через пристава или напрямую банку от имени третьего лица.
Если автомобиль будет арестован и выставлен на торги, третье лицо может купить его на публичных торгах. Вырученные средства пойдут на погашение долга, остаток (если есть) вернут вам. После покупки на торгах право собственности переходит к покупателю.