Москва, 22.06.2026, 14:29

Может ли коллектор взыскать долг после 5,5 лет?

Вопрос №25002843 из г. Уфа
опубликован 22.06.2026, 14:29
День добрый. Может ли коллекторское агентство взыскать с меня долг, после истечения 5.5 лет?5.5 лет назад была последняя оплата мною очередного платежа по кредиту. Через 0.5лет банк передал кредит кол. агентству. Кол.агентство предьявило мне судебный приказ, который я отменил. Прошло 5 лет и кол. аг.не взыскало с меня, через суд, задолженность. Может ли иными способами кол. аг.взыскаиь с меня долг. (передать другому кол. аг.и др.)Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если с момента последнего платежа прошло 5,5 лет и за это время коллекторское агентство не предъявило иск, то, как правило, истёк срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Передача долга другому коллектору срок не восстанавливает. Однако долг может уступаться другим лицам (ст. 382 ГК РФ), а взыскатель вправе обращаться с требованиями вне суда.

Истечение срока исковой давности не лишает права подавать иск

При подаче иска необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.06.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Вам надо обжаловать судебное решение, в связи с истечением

сроков исковой давности.

С уважением.

22.06.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

У меня решения суда не было.

22.06.2026, 14:38

Зайдите на сайт суда.

22.06.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Если бы было решения суда,то автоматически судебные приставы возбудили исп.производство и наложили арест на мои счета.Счета не были арестованы по сегодняшний день.

22.06.2026, 14:45

Это ещё ничего не значит.

Решение могло не вступить в законную силу.

Исполнительный лист ещё не передан приставам.

22.06.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Могут. Коллекторы перепродают Ваш долг, поэтому имеют право заново накладывать аресты. К сожалению долги Вам прощать банки и мфо просто так не будут. Тут либо списывать через банкротство либо потихоньку платить.

22.06.2026, 14:34

На меня арестов не было наложено,т.к.не было решения суда.Просто испорчена кредитная история.

22.06.2026, 14:43

Коллекторы не накладывают аресты.Аресты прерогатива судебных приставов,согласно решения(определения)суда.

22.06.2026, 14:55

Добрый день! Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно в пределах срока действия кредитного договора.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Если срок исковой давности не прерывался и не обнулялся, скорее всего он истек

22.06.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Коллекторы могут пытаться взыскать, но срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Судя по вашим данным, срок пропущен: вы не платили 5,5 лет, и после отмены приказа не было исков. Если подадут иск, заявите о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) — суд откажет. Звонки и угрозы законны только до истечения срока давности.

22.06.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ,а кредитную историю мне уже не исправить?

Сергей, срок давности по законам РФ (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года с момента последней оплаты или даты, когда вы должны были внести платеж. Вам волноваться не зачем. Коллекторы имеют право обращаться в суд в любое время, даже спустя 5,5 лет. Однако, если в суде вы заявите о пропуске СИД, суд полностью откажет им в удовлетворении иска. Исключением могут быть только редкие случаи, когда срок официально прерывался (например, если вы письменно признали долг или ввели частичные платежи). С ваших слов в вопросе, вы ни чего не платили, письменно не признавали долг. Удачи вам.

22.06.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

По статье 204 ГК РФ, если судебный приказ отменен, срок исковой давности считается не прерванным, если заявление было подано после его истечения. В вашем случае заявление было подано уже за пределами трехлетнего срока, поэтому прерывания не произошло.

23.06.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ