Может ли коллектор взыскать долг после 5,5 лет?
Добрый день!
Если с момента последнего платежа прошло 5,5 лет и за это время коллекторское агентство не предъявило иск, то, как правило, истёк срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Передача долга другому коллектору срок не восстанавливает. Однако долг может уступаться другим лицам (ст. 382 ГК РФ), а взыскатель вправе обращаться с требованиями вне суда.
Истечение срока исковой давности не лишает права подавать иск
При подаче иска необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
С уважением, М.А.Чотчаева!
Вам надо обжаловать судебное решение, в связи с истечением
сроков исковой давности.
С уважением.
У меня решения суда не было.
Зайдите на сайт суда.
Если бы было решения суда,то автоматически судебные приставы возбудили исп.производство и наложили арест на мои счета.Счета не были арестованы по сегодняшний день.
Это ещё ничего не значит.
Решение могло не вступить в законную силу.
Исполнительный лист ещё не передан приставам.
Могут. Коллекторы перепродают Ваш долг, поэтому имеют право заново накладывать аресты. К сожалению долги Вам прощать банки и мфо просто так не будут. Тут либо списывать через банкротство либо потихоньку платить.
На меня арестов не было наложено,т.к.не было решения суда.Просто испорчена кредитная история.
Коллекторы не накладывают аресты.Аресты прерогатива судебных приставов,согласно решения(определения)суда.
Добрый день! Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно в пределах срока действия кредитного договора.
Согласно ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Если срок исковой давности не прерывался и не обнулялся, скорее всего он истек
Коллекторы могут пытаться взыскать, но срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Судя по вашим данным, срок пропущен: вы не платили 5,5 лет, и после отмены приказа не было исков. Если подадут иск, заявите о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) — суд откажет. Звонки и угрозы законны только до истечения срока давности.
Сергей, срок давности по законам РФ (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года с момента последней оплаты или даты, когда вы должны были внести платеж. Вам волноваться не зачем. Коллекторы имеют право обращаться в суд в любое время, даже спустя 5,5 лет. Однако, если в суде вы заявите о пропуске СИД, суд полностью откажет им в удовлетворении иска. Исключением могут быть только редкие случаи, когда срок официально прерывался (например, если вы письменно признали долг или ввели частичные платежи). С ваших слов в вопросе, вы ни чего не платили, письменно не признавали долг. Удачи вам.
По статье 204 ГК РФ, если судебный приказ отменен, срок исковой давности считается не прерванным, если заявление было подано после его истечения. В вашем случае заявление было подано уже за пределами трехлетнего срока, поэтому прерывания не произошло.