Как заставить соседку пустить УК для ремонта потолка?
УК подает в суд 131-132 ГПК РФ если соседка о ст 10 ГК РФ забыла
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тогда УК потребуется подать в суд, увы.
С уважением.
Направьте УК письменную претензию с требованием обеспечить доступ и выполнить ремонт. При отказе — подайте жалобу в Госжилинспекцию. Зафиксируйте отказ соседки (письменно или свидетели). В крайнем случае — судебный иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Правовые основания: УК обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества (ст. 161 ЖК РФ). Соседка обязана предоставлять доступ для ремонта (п. 3 ст. 30 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491). Если её бездействие причиняет вред (например, риск обрушения), она несёт ответственность.