Как правильно устроиться на работу без трудового договора?
Требование работодателя работать месяц без оформления договора незаконно. Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остается у вас . Если вас фактически допустили к работе, работодатель обязан оформить договор в течение трех рабочих дней .
Даже без письменного договора трудовые отношения считаются возникшими с момента начала работы с ведома работодателя — это прямое нарушение с его стороны, если он не оформляет договор .
В вашей ситуации предложение поработать месяц "на честном слове" создает риск остаться без оплаты и без защиты ваших прав. При отказе работодателя заключать договор обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой — это законный способ защиты ваших прав .
Если не доверяете такому работодателю, не устраивайтесь к нему на работу. Работодатель ОБЯЗАН заключить с работником трудовой договор. Это единственный "правильный" вариант устройства на работу. В трудовой договор может быть включено условие об испытательном сроке.
Тогда не работайте. Или пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
Работа без договора - это нарушение.
Добрый день! Если Работать на честном слове то есть риск не получить зарплату. Поэтому либо должно быть соглашение, либо договор гпх. Просто так работать не советую.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Здравствуйте! Устраиваться лучше только через письменный трудовой договор: по ст. 67 ТК РФ его обязаны оформить не позднее 3 рабочих дней с фактического допуска. Месяц «на честном слове» — плохой знак: потом сложнее доказать зарплату и стаж. Вам обещали конкретную должность и оплату? Переписка с работодателем есть? Ответы помогут дать более точный совет
Правильно устраивать только по трудовому договору. Работодатели не хотят платить отчисления за вас на время работы. За отказ в приеме на работу можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.
Настаивать на подписании трудового договора до начала работы. Если работодатель отказывается, это нарушение закона.