Можно ли подать жалобу в КС РФ на неконституционную практику применения закона?
опубликован сегодня, 15:40
Нет, подать жалобу в Конституционный Суд РФ (КС РФ) непосредственно на правоприменительную практику как таковую нельзя.
КС РФ проверяет конституционность законов, а не практику их применения судами. Как указано в одном из определений КС РФ, «правоприменительная практика сама по себе не является предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, а служит лишь одним из подтверждений наличия или отсутствия правовой неопределенности оспариваемых норм, обусловливающих данную практику» .
Конституция Российской Федерации
Нет, вы можете обжаловать не применение нормы права, а непосредственно саму норму права. Ссылайтесь на неправильное толкование нормы закона при обжаловании судебных постановлений.
Нет!
Ольга,
Конституционный Суд РФ является высшим судебным органом конституционного контроля в Российской Федерации, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации (ст. 125 Конституции РФ).
Конституционный Суд РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом, проверяет по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан конституционность законов и иных нормативных актов, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты.
Любой гражданин может подать жалобу в суд, если считает, что его права нарушены законом, который был применен в его конкретном деле. Главное правило, заявитель должен найти доказательства нарушения его прав о и применения этого закона в конкретном деле.
Если у вас примерно такая ситуация, которая описана выше и вы располагаете доказательствами, пробуйте... Удачи вам.
Вам всё равно надо просить признать эту норму права не соответствующей Конституции РФ, так как содержащиеся в ней положения по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, исключают право .... Конституционный Суд РФ может признать такую норму не соответствующей Конституции РФ для устранения неоднозначности правоприменительной практики.