Восстановятся ли льготы после смены паспорта?

Здравствуйте. После смены паспорта льгота на бесплатный проезд в электричках РЖД и пенсия по инвалидности восстановятся сразу или надо сколько-то ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сразу ждать автоматического обновления данных не стоит, но и заново оформлять льготы не придется. На обновление баз данных уходит от 1 до 10 рабочих дней. Все льготы привязаны к вашему СНИЛС, который не меняется, но ведомства должны зафиксировать новые паспортные данные.

Порядок обновления данных. Пенсия по инвалидности: Не приостанавливается и будет выплачиваться вовремя. МВД передает данные о новом паспорте в Социальный фонд России (СФР) автоматически через систему СМЭВ, но процесс может занять около 10 дней.

Бесплатный проезд в электричках: Может временно «заблокироваться» в кассах РЖД. Кассиры сверяют паспорт с базой данных льготников (СФР). Пока СФР не обновит у себя ваши данные, касса РЖД может выдать отказ из-за несовпадения серии и номера паспорта.

специально ждать не нужно — и пенсия, и льгота на проезд восстановятся сразу после того, как вы обновите данные в соответствующих ведомствах. Я коротко объясню, как это работает в каждом случае.

Пенсия по инвалидности. Сама по себе смена паспорта не приводит к автоматической приостановке выплаты. Но если в базе СФР остались старые паспортные данные, а вы уже получили новый документ, система может «запутаться». Поэтому просто обратитесь в Социальный фонд (лично, через МФЦ или на «Госуслугах») и сообщите новые паспортные данные. После этого выплаты возобновят — обычно в тот же месяц или со следующего, как только фонд обновит информацию.

Льгота на бесплатный проезд в электричках. Здесь тоже нет задержки из-за самой замены паспорта. Дело в том, что право на льготу (обычно в рамках набора социальных услуг — НСУ) привязано не к паспорту напрямую, а к вашему статусу (инвалидность) и данным в государственных информационных системах (например, в Единой централизованной цифровой платформе в социальной сфере). Однако при оформлении билета в кассе кассир сверяет личность по документу. Если в системе и в кассе «висят» старые паспортные данные, а вы покажете новый паспорт без отметки о предыдущем, могут возникнуть вопросы. Поэтому после получения нового паспорта советую зайти в кассу и уточнить, всё ли синхронизировалось. Скорее всего, проблем не будет, но проактивный шаг исключит задержку в моменте. Для оформления билета по-прежнему понадобится справка из СФР, подтверждающая право на НСУ.

Здравствуйте, Кирилл. Льготы восстановятся, но возможно не сразу, поскольку может задержаться информация,как говорится "в пути", для ускорения движения Вам следует обратиться в соответствующие инстанции и самостоятельно передать информацию для корректировки данных.