Нет мест для записи в МВД на подачу уведомления о проживании - что делать?
опубликован сегодня, 17:25
Добрый день!
Если свободных мест для записи нет, сохраняйте доказательства невозможности подать уведомление: скриншоты портала Госуслуг с отсутствием записи, обращения в МВД и МФЦ. Направьте уведомление и заявление о его принятии почтой ценным письмом с описью вложения либо подайте письменное обращение в МВД через Госуслуги или канцелярию. Отсутствие записи не является прямо предусмотренным законом основанием для пропуска срока, но может подтверждать отсутствие Вашей вины. Основание: ст. 6, 6.1 Федерального закона № 115-ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Отправьте уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес вашего районного отдела МВД. Датой подачи будет считаться дата отправки, это единственный способ зафиксировать своевременность при отсутствии записи. Технические сбои не освобождают от ответственности.
Направьте письменное заявление в территориальный орган МВД по месту регистрации с просьбой принять уведомление, приложив скриншоты отсутствия записи. Отсутствие технической возможности записи фиксируйте документально - это основание для исключения вины. Уведомление направлялось почтовым отправлением с описью вложения в адрес территориального органа МВД?
Крмое личного визита и госуслуг, проверьте, принимает ли Ваше отделение МВД через подведомственные предприятия или уполномоченные организации (иногда у них есть свои слоты).
Также имеет смысл позвонить напрямую в отдел по вопросам миграции, иногда сотрудники вручную резервируют время для срочных случаев.
Если запись полностью закрыта, напишите или лично подойдите к начальнику или заместителю начальника отдела ГУВМ МВД.
Объясните ситуацию: например, что срок поджимает, Вы регулярно проверяли слоты, но их не было. В таких случаях руководство иногда идёт навстречу и находит решение (например, добавляет окно для приёма).
По закону уведомление можно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Сама по себе невозможность записаться не признаётся уважительной причиной для продления срока подачи уведомления.
Закон (п. 9 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ) предусматривает продление только при документально подтверждённых обстоятельствах: серьёзная болезнь, длительное лечение, смерть близкого родственника, вынужденный отъезд по независящим от вас причинам.
Если таких документов нет, риск привлечения к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ) сохраняется.
Поэтому, главная задача здесь заключается не в поиске оправданий, а успеть подать уведомление любым доступным законным путём (в том числе почтой), чтобы зафиксировать факт обращения в срок.
Да, Вячеслав, подойдите к сотруднику МВД в МФЦ и попробуйте объяснить ситуацию. И проверяйте все время окна записи, вдруг кто откажется. Я думаю, что у Вас все получится! Всех благ.