Нет мест для записи в МВД на подачу уведомления о проживании - что делать?

опубликован сегодня, 17:25
Что делать, если нет мест для записи в МВД на подачу уведомления о проживании в России? 25 мая 2024 года моя супруга получила РВП. Теперь каждый год ей надо подавать в МВД уведомление о проживании в РФ. Сделать это надо в течение 2-х месяцев после даты получения РВП. В прошлом году у нас получилось записаться в кабинет миграционной службы МВД в МФЦ нашего района. Но в этом году ситуация с записью усложнилась - каждый день я проверяю возможность электронной записи, и все места заняты. До окончания 2-х месяцев осталось совсем немного времени. В самом МФЦ записаться на прием невозможно - они отправляют на портал Госуслуг, а там нет свободных мест. На портале ответ такой: "Нет доступного времени для записи. Забронируйте удобное время в другом отделении или приходите на приём без записи". Но в другом отделении нас не примут, потому что супруга зарегистрирована в этом районе (мы уже читали отзывы других людей - подать уведомление можно только в МВД по району регистрации), да и в других отделениях тоже все занято. А приходить без записи бессмысленно, потому что сотрудники миграционного отдела МВД откровенно таких отшивают и говорят, что "прием только по предварительной записи". В общем, получается какой-то замкнутый круг! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. И может ли отсутствие возможности записаться на прием служить оправданием за несвоевременно поданное уведомление?
Лучший ответ

Добрый день!

Если свободных мест для записи нет, сохраняйте доказательства невозможности подать уведомление: скриншоты портала Госуслуг с отсутствием записи, обращения в МВД и МФЦ. Направьте уведомление и заявление о его принятии почтой ценным письмом с описью вложения либо подайте письменное обращение в МВД через Госуслуги или канцелярию. Отсутствие записи не является прямо предусмотренным законом основанием для пропуска срока, но может подтверждать отсутствие Вашей вины. Основание: ст. 6, 6.1 Федерального закона № 115-ФЗ.

сегодня, 17:33

Отправьте уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением на адрес вашего районного отдела МВД. Датой подачи будет считаться дата отправки, это единственный способ зафиксировать своевременность при отсутствии записи. Технические сбои не освобождают от ответственности.

сегодня, 17:27

Направьте письменное заявление в территориальный орган МВД по месту регистрации с просьбой принять уведомление, приложив скриншоты отсутствия записи. Отсутствие технической возможности записи фиксируйте документально - это основание для исключения вины. Уведомление направлялось почтовым отправлением с описью вложения в адрес территориального органа МВД?

сегодня, 17:33

Крмое личного визита и госуслуг, проверьте, принимает ли Ваше отделение МВД через подведомственные предприятия или уполномоченные организации (иногда у них есть свои слоты).

Также имеет смысл позвонить напрямую в отдел по вопросам миграции, иногда сотрудники вручную резервируют время для срочных случаев.

Если запись полностью закрыта, напишите или лично подойдите к начальнику или заместителю начальника отдела ГУВМ МВД.

Объясните ситуацию: например, что срок поджимает, Вы регулярно проверяли слоты, но их не было. В таких случаях руководство иногда идёт навстречу и находит решение (например, добавляет окно для приёма).

По закону уведомление можно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Сама по себе невозможность записаться не признаётся уважительной причиной для продления срока подачи уведомления.

Закон (п. 9 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ) предусматривает продление только при документально подтверждённых обстоятельствах: серьёзная болезнь, длительное лечение, смерть близкого родственника, вынужденный отъезд по независящим от вас причинам.

Если таких документов нет, риск привлечения к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ) сохраняется.

Поэтому, главная задача здесь заключается не в поиске оправданий, а успеть подать уведомление любым доступным законным путём (в том числе почтой), чтобы зафиксировать факт обращения в срок.

сегодня, 17:44

Да, Вячеслав, подойдите к сотруднику МВД в МФЦ и попробуйте объяснить ситуацию. И проверяйте все время окна записи, вдруг кто откажется. Я думаю, что у Вас все получится! Всех благ.

сегодня, 19:05

И еще, Вячеслав, хотела бы Вам порекомендовать следующее. Если Вы знаете, что у Вас такая ситуация, поставьте себе напоминание, придите заранее и запишитесь на прием к сотруднику МВД. Хорошего Вам вечера!

сегодня, 19:34