Положены ли суточные военнослужащим СК России в зоне СВО?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Проходил военную службу в военных следственных органах Следственного Комитета Российской Федерации и принимал участие и выполнял задачи в зоне СВО с 2023 года по 2025 год. На период прохождения военной службы в зоне СВО мне как и другим военнослужащим военных следственных органов СК России не выплачивали суточные. Мой вопрос заключается в чем, положены ли мне были выплаты суточных (4240 руб. На тот момент) на основании Постановления Правительства Российской Федерации №1217сс от 07 июля 2022 года? Или на основании этого постановления правительства суточные выплачиваются только военнослужащим МО РФ, а военнослужащие следственных органов не в ходят в этот список? Руководство на мои вопросы и вопросы сослуживцем отвечает двумя обоснованиями, первое, это то, что военнослужащим, которые числятся в штатном расписании данные суточные не положены, а положены тем, кто только был направлен в служебную командировку в зону СВО, и второе, что в данном постановлении правительства, которое я указал выше, якобы написано, что военнослужащим военных следственных органов суточные просто напросто не положены. Помогите разобраться в данном вопросе.
Лучший ответ

Александр, здравствуйте. Суточные положены только при командировке. Если вы были зачислены в штат подразделения, дислоцированного в зоне СВО, и выполняли задачи в месте его постоянной дислокации — это не командировка. Отказ формально обоснован.

Постановление № 1217сс — секретное, но оно не исключает целые ведомства. Утверждение, что военнослужащим следственных органов суточные не положены в принципе, сомнительно. Требуйте письменную ссылку на конкретный пункт постановления.

Подайте рапорт с требованием письменно разъяснить основание отказа (с указанием конкретного пункта постановления).

Запросите копию приказа о вашем направлении в зону СВО. Если там стоит «командирован» — отказ незаконен, обращайтесь в военную прокуратуру или суд.

Если понадобится помощь с составлением документов — обращайтесь. Контакты в профиле.

Я понимаю, как это тревожит — когда в части говорят одно, а в документах видится другое. Давайте разложим по полочкам: правы ли вы в своих ожиданиях и что на самом деле написано в нормативке. Сразу отвечу на главный вопрос: суточные в размере 4 240 рублей вам действительно положены. И аргумент руководства про то, что постановление № 1217сс «только для Минобороны», — неверен.

В основе — связка двух актов. Указ Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 91сс установил саму гарантию: военнослужащим, участвующим в СВО, полагаются суточные выплаты в размере 4 240 рублей. А Постановление Правительства РФ № 1217сс от 7 июля 2022 года лишь конкретизирует порядок реализации этой нормы. В самом постановлении нет перечня ведомств — оно распространяется на всех военнослужащих, участвующих в СВО, независимо от того, в каком органе они проходят службу: в Минобороны, ФСБ, СК России и т.д.. Поэтому довод, что документ «только для военных», — ошибочен.

Здесь кроется нюанс, из-за которого и возникает путаница. Ключевой момент — как именно человек оказался в зоне СВО.

Если вас направили в служебную командировку из военного следственного органа в зону СВО — суточные по этой норме точно положены.

Но если вы постоянно проходите службу в военном следственном органе, который сам дислоцирован в зоне СВО (то есть вы не командированы, а просто выполняете должностные обязанности в месте постоянной дислокации части), то формально под эту конкретную норму (про суточные за участие в СВО) вы можете не подпадать. Именно в этом часто кроется причина отказа: руководство трактует ситуацию как «служба по месту постоянной дислокации», а не «командировка в зону СВО».

Поэтому первый шаг в разборе — посмотреть приказы. Есть ли приказ о направлении вас в служебную командировку в зону СВО на конкретный срок? Или вы числитесь в штате органа, который постоянно базируется там? От этого зависит ответ.

1. Напишите рапорт на имя руководителя с просьбой разъяснить, на каком основании (со ссылкой на конкретные пункты приказов) вам не начисляются суточные. Попросите указать, подпадает ли ваша ситуация под действие Указа № 91сс и Постановления № 1217сс. Письменный ответ — это уже документ, с которым проще идти дальше.

2. Специалист по военному праву поможет проанализировать ваши приказы, статус и позицию руководства. Возможно, потребуется обжалование в вышестоящем органе или в суде.

3. Помимо общих норм, есть ведомственные документы — например, Приказ СК России от 21.12.2016 № 151, который регулирует обеспечение денежным довольствием военнослужащих военных следственных органов. Он может содержать дополнительные разъяснения по применению общих норм в практике СК.

Не оставляйте это без ответа: право на выплату есть, но его реализация часто зависит от точной юридической квалификации вашей служебной ситуации. Удачи в решении вопроса!

. Вам не выплачивали суточные (полевые) деньги, которые, по Вашему мнению, положены на основании Постановления Правительства РФ № 1217сс от 07.07.2022.