Дом признан аварийным и подлежит сносу.
опубликован сегодня, 05:05
Смотрите постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (Правила содержания общего имущества), таи прописана ответственность.
Обязанность по вскрытию пола для доступа к общедомовым коммуникациям, а также последующему ремонту и заделке образовавшейся дыры, как правило, лежит на управляющей компании. Собственник обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям, но не обязан производить демонтажные и ремонтные работы за свой счет.
Канализационные трубы, проходящие под полом квартиры и являющиеся частью общедомовой системы водоотведения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу РФ, содержание общего имущества возложено на управляющую организацию.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, устанавливают обязанность собственника помещения обеспечивать доступ к общедомовым инженерным коммуникациям. Однако это не означает, что собственник должен самостоятельно проводить ремонтные работы.
В случае, если для доступа к трубе необходимо вскрытие пола, это является частью работ по обеспечению доступа к общедомовому имуществу, которые должна организовать и провести управляющая компания. Аналогично, заделка образовавшейся дыры после ремонта трубы также является обязанностью УК.
Если управляющая компания настаивает на том, чтобы собственник самостоятельно вскрывал пол и производил ремонт, это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны УК. В таких случаях собственник вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.