LSN Messenger
Суоярви, 23.06.2026, 09:14

Как доказать факт передачи денег по расписке, если должник отрицает получение?

Вопрос №25003358 из г. Петрозаводск
опубликован 23.06.2026, 09:14
Здравствуйте, смогу ли я доказать факт передачи денег, если подам в суд, дала подруге деньги в долг, под расписку, а она теперь говорит что денег никаких не получала! Свидетелей нет, деньги давались наличными!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна.

Да, сможете. Ваша расписка является надлежащим письменным доказательством передачи денег.

Наличие расписки, собственноручно подписанной ответчиком, является достаточным доказательством заключения договора займа и факта передачи денег. В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, расписка — это письменное доказательство, которое суд обязан оценить. Оспорить расписку, ссылаясь на безденежность (что деньги не передавались), можно, но для этого нужны неопровержимые доказательства, а свидетельские показания в данном случае не допускаются.

23.06.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, вы сможете это доказать, если расписка составлена юридически правильно. Наличие письменной расписки — это главное и достаточное доказательство в суде (ст. 808 ГК РФ). Отсутствие свидетелей и передача наличными роли не играют, так как закон прямо запрещает ссылаться на свидетелей при наличии письменного документа.

23.06.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наличие расписки это документ, да вы можете обратиться в суд

23.06.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь

23.06.2026, 09:19

Здравствуйте, Да, сможете — и отсутствие свидетелей в таких делах не является решающим.

Если у вас есть расписка, то это ключевое доказательство займа. По ст. 808 ГК РФ письменная расписка подтверждает факт передачи денег и условия долга, а бремя доказывания обратного (что деньги не получала) фактически переходит на должника.

Если подруга утверждает, что деньги не получала, в суде она должна будет оспаривать саму расписку (например, заявлять о подделке, безденежности сделки). В этом случае суд может назначить почерковедческую экспертизу.

Дополнительно можно использовать любые косвенные доказательства: переписку, обсуждение долга, признание долга в сообщениях и т.п., но даже без них расписка уже является достаточным основанием для взыскания.

23.06.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте Анна

Да, шансы есть. Расписка, написанная подругой собственноручно, является письменным доказательством передачи денег .

По закону именно она должна доказать, что денег не получала («безденежность» займа) . Это сложно сделать, особенно без свидетелей (которые в таком споре не допускаются) .

23.06.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, а расписка? Нужно видеть как она с юридической точки зрения составлена.

23.06.2026, 09:20

Если расписка заполнена вручную заемщиком, это надлежащее и достаточное доказательство займа.

Следует понимать, что в отличие от рукописной, в распечатанной расписке достоверность одной подписи экспертизой не будет подтверждена однозначно.

23.06.2026, 09:20

Если есть расписка - сможете доказать факт займа. Если подруга-ответчик будет утверждать, что денег не получала - ей придётся доказывать безденежность займа, что по сложившейся практике задача почти невыполнимая.

23.06.2026, 09:23

Да, вы сможете доказать факт передачи денег. Согласно Гражданскому кодексу РФ, правильно составленная расписка является самостоятельным и достаточным документом, подтверждающим факт передачи денег.

23.06.2026, 09:36

Доброе утро!

Доказать можно, если расписка составлена так, что из нее прямо следует не только обязанность вернуть долг, но и факт получения денег: например указано "получила от ....... денежные средства в сумме .... рублей в долг" и стоит подпись заемщика. По ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег, а по ст. 808 ГК РФ расписка заемщика может подтверждать и договор займа, и передачу суммы займа. Поэтому отсутствие свидетелей и передача наличными сами по себе не лишают вас права взыскать долг. Если подруга будет отрицать получение денег или свою подпись, суд будет оценивать расписку как письменное доказательство; при споре о подписи можно заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе. Дополнительно пригодятся переписка, где она признает долг, просьбы отсрочить возврат, аудиозаписи разговора, сведения о снятии вами наличных перед передачей денег. Главное - подать иск о взыскании суммы займа, процентов, если они предусмотрены распиской или законом, и приложить оригинал расписки.

Правовые основания: ст. 807, 808, 810 ГК РФ, ст. 55, 56, 67 ГПК РФ

23.06.2026, 09:58

Здравствуйте.

Вы же под расписку деньги давали. Больше ничего и не нужно.

Расписка — это доказательство в суде (по ст. 808 ГК РФ); пока должник не докажет обратное (например, подделку подписи или давление), суд будет считать, что деньги переданы; наличие оригинала расписки у вас дополнительно подтверждает неисполненное обязательство (ст. 408 ГК РФ).

С уважением.

23.06.2026, 10:50

В случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике - факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Обращайтесь в суд. Если ответчик будет отрицать выдачу им расписки, то будете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, которая все и установит.

23.06.2026, 13:00

Чтобы выиграть суд нужно досудебное исследование образцов почерков.

Если у Вас есть образцы подписи или почерка кроме расписки, то досудебное экспертное почерковедческое исследование учле заказать, чтобы в несколько раз больше в суде за судебную экспертизу не платить

23.06.2026, 13:11

Для успеха необходимо, чтобы расписка содержала: дату, сумму (цифрами и прописью), ФИО и паспортные данные сторон, подпись заемщика, фразу «деньги получены» или аналогичную. Если расписка написана от руки заемщиком, это усилит вашу позицию.

24.06.2026, 18:42