Как лишенной родительских прав матери наладить контакт с ребенком для восстановления в правах?
Через опеку. В соответствии со статьей 75 Семейного кодекса РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок. Поэтому Вашей подруге для начала нужно изменить образ жизни (послуживший основанием для лишения родительских прав), собрать тому соответствующие доказательства и уже после этого - решать вопрос с опекой о восстановлении контактов с ребёнком для целей последующего восстановления в родительских правах в установленном порядке.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Никак, пока устранить причины по которым её лишили прав, после в суд -
СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Здравствуйте. Ситуация у вашей подруги юридически и психологически очень сложная. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и закон действительно полностью блокирует право на личное общение, свидания, звонки и даже получение информации о ребенке через официальные органы.Но закон оставляет право на исправление. Чтобы восстановиться в правах (ст. 72 Семейного кодекса РФ), суду нужно будет доказать два факта: подруга радикально изменила свой образ жизни (поведение, работу, здоровье) и между ней и ребенком восстановлен эмоциональный контакт. Возникает замкнутый круг: общаться нельзя, но контакт наладить нужно.
Здравствуйте. Лишение родительских прав не означает автоматического запрета на любое общение с ребёнком — запрет устанавливается судом отдельно, если общение угрожает жизни или здоровью ребёнка. Если в решении суда прямого запрета на контакты нет, подруга вправе общаться с ребёнком в присутствии опекуна или представителя органа опеки.
Для восстановления в родительских правах (ст. 72 СК РФ) необходимо доказать, что она изменила образ жизни, поведение, исправилась и готова заботиться о ребёнке. Контакт с ребёнком — один из способов это продемонстрировать.
Алгоритм:
Обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка с заявлением о разрешении общения. Если опека откажет, обжаловать отказ в суд.
Если общение разрешено, встречаться строго в присутствии опекуна или представителя опеки, вести себя корректно, фиксировать встречи (фото, записи).
Параллельно заняться исправлением причин, по которым лишили прав: пройти лечение от алкоголизма/наркомании (если было), трудоустроиться, обеспечить жильё, получить положительные характеристики.
После того как изменения станут очевидны, подать в суд иск о восстановлении в родительских правах.
в вашем случае порядок общения можно установить в судебном порядке с участием прокурора и законного представителя ребёнка
Сначала необходимо исправить все обстоятельства ,на основании которых она лишена родительских прав - устроиться на работу ,платить алименты , привести в порядок жилое помещение , взять справку от нарколога ,что она не злоупотребляет и обратиться в суд и если суд восстановит ее в правах ,то она сможет начать общаться с ребенком .К сожалению ,по другому нельзя
Доброе утро!
Если ваша подруга лишена родительских прав, то просто самостоятельно налаживать контакт с ребенком вопреки установленному порядку не стоит, поскольку это может быть расценено отрицательно при рассмотрении вопроса о восстановлении в правах. Для начала ей необходимо устранить причины, по которым произошло лишение родительских прав: наладить образ жизни, иметь постоянный доход и жилье, исполнять обязанность по уплате алиментов, получить положительные характеристики и подтвердить свое участие в жизни ребенка допустимыми способами. Если она хочет восстановить отношения с ребенком, разумно обратиться в орган опеки и попечительства и обсудить возможность общения в присутствии специалистов или в ином безопасном для ребенка формате. В дальнейшем при обращении в суд о восстановлении в родительских правах будет оцениваться не только изменение ее поведения и условий жизни, но и то, отвечает ли восстановление прав интересам самого ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд также обязан учитывать его мнение.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 72 СК РФ, что родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Т.е. на первом месте в данном случае стоит изменение образа жизни "лишенного прав" родителя, а не возможность налаживания "контакта с ребенком". До тех пор, пока действует решение суда о лишении прав, родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (ст. 71 СК РФ). Разрешение вопроса о восстановлении в родительских правах рассматривается только в судебном порядке, если мать докажет, что она изменила свое отношение к жизни (например, не привлекалась к каким либо видам ответственности, регулярно платит алименты). данные дела рассматриваются с обязательным участием органов опеки, чье мнение может иметь определяющее значение.
Лишение родительских прав не означает автоматического запрета на любое общение с ребёнком — запрет устанавливается судом отдельно, если общение угрожает жизни или здоровью ребёнка.
Ситуация сложная, но закон предусматривает путь для восстановления в правах. Главное — доказать суду, что ваша подруга изменила поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка (ст. 72 СК РФ).
1. Начать подготовку к суду (самое важное)
Восстановление возможно только через суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (второго родителя, опекуна или детского учреждения). В деле обязательно участвуют прокурор и орган опеки.
2. Наладить контакт с ребенком (легально)
Хотя права утрачены, общение возможно только с согласия законных представителей (опекуна или органа опеки). Для этого нужно:
Если нужна помощь в составлении иска или список документов, уточните, я постараюсь помочь обращайтесь в личные сообщения
Здравствуйте.
После лишения родительских прав общаться с ребёнком напрямую запрещено. Чтобы наладить контакт и в дальнейшем восстановиться в правах, нужно действовать через орган опеки и попечительства: обсудить возможность контролируемых встреч (звонки, редкие встречи в безопасной обстановке) и продемонстрировать позитивные изменения в жизни (работа, жильё, лечение, выплата алиментов).
Восстановление возможно только через суд (ст. 72 СК РФ) — при доказанном изменении поведения и образа жизни. Оно невозможно, если ребёнка усыновили или если ребёнок старше 10 лет и не согласен на восстановление прав.
С уважением.