Оренбург, 23.06.2026, 11:43

Как получить разрешение опеки на сдачу в аренду квартир недееспособной матери?

Вопрос №25003472 из г. Оренбург
опубликован 23.06.2026, 11:43
Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама, признана судом недееспособной, находится в ПНИ. Она единоличная собственница двух квартир, которые находятся в Узбекистане. Квартиры "убитые", несколько лет плачу за них все платежи. Как мне взять у органов опеки разрешение, что бы поселить туда родственников, за квартплату. Как мне сформулировать, свое заявление? Сдать эти квартиры, за деньги нереально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и написать кому от кого и что просите Вы можете этого ничего не делать хотя и пни является законным представителем матери но если вы сдадите или просто впустите жить за квартплату никто вас за это не осудит без всякого разрешения

23.06.2026, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы назначены опекуном мамы или опекуном является ПНИ? Родственников планируется вселить по договору найма с оплатой коммунальных платежей или по договору безвозмездного пользования с обязанностью оплачивать коммунальные услуги?

23.06.2026, 11:44

Здравствуйте Эрик Эдуардович. Опекуном мамы является ПНИ. По договору пользования, с обязанностью оплачивать коммунальные платежи. Дело в том, я не могу понять, какую доверенность у них просить.... Есть родственник, в одном лице, планирую просить, что бы ему дали полномочия , вселить туда других родственников, но не указывать же всех , допустим 6 или 7 человек в доверенности, кто то может сьехать, кто то вновь вселиться. Как должна примерно составлена доверенность?

23.06.2026, 23:05

В доверенности лучше указать не право «вселять любых родственников», а полномочие одного родственника представлять ПНИ при заключении, изменении и прекращении договора безвозмездного пользования жилым помещением, подписывать акт передачи, получать и передавать ключи, контролировать оплату коммунальных платежей и подписывать дополнительные соглашения о составе проживающих лиц при наличии согласия ПНИ и разрешения органа опеки. Самих проживающих безопаснее указывать не в доверенности, а в договоре или допсоглашениях к нему, потому что неопределенный круг лиц в квартире подопечной может вызвать вопросы у ПНИ, опеки и управляющей организации.

23.06.2026, 23:11

Рифкат, обращайтесь за помощью к юристу из Узбекистана

23.06.2026, 11:49

Юристу из УЗБ. нужно разрешение опеки из РФ.

23.06.2026, 23:06

А кто опекун? По всей вероятности это интернат где и находится ваша Мама.

Именно опекун будет обращаться в органы опеки от имени мамы. Вам как родственнику нужно будет взаимодействовать с ним: часто опекуны идут навстречу близким, но формально право распоряжаться имуществом есть у назначенного опекуна.

23.06.2026, 11:57

Органам опеки все равно... Страна другая

23.06.2026, 12:16

Да, действительно, им все равно, вот только разрешение не дают.

23.06.2026, 23:07

И не дадут другая страна, другая юрисдикция

24.06.2026, 08:07

Поселяйте. И всё.

23.06.2026, 13:30

Для решения вашей проблемы нужно учитывать ключевой юридический нюанс: так как ваша мама находится в ПНИ, официальным опекуном (законным представителем) является сам интернат. Вы, как дочь, не можете подать заявление в органы опеки напрямую от своего имени, если у вас нет доверенности от ПНИ или договора доверительного управления имуществом.

23.06.2026, 23:11

Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. Для того чтобы распорядиться имуществом недееспособного человека, вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

24.06.2026, 00:01