Как получить разрешение опеки на сдачу в аренду квартир недееспособной матери?

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама, признана судом недееспособной, находится в ПНИ. Она единоличная собственница двух квартир, которые находятся в Узбекистане. Квартиры "убитые", несколько лет плачу за них все платежи. Как мне взять у органов опеки разрешение, что бы поселить туда родственников, за квартплату. Как мне сформулировать, свое заявление? Сдать эти квартиры, за деньги нереально.
Лучший ответ

Так и написать кому от кого и что просите Вы можете этого ничего не делать хотя и пни является законным представителем матери но если вы сдадите или просто впустите жить за квартплату никто вас за это не осудит без всякого разрешения

Здравствуйте! Вы назначены опекуном мамы или опекуном является ПНИ? Родственников планируется вселить по договору найма с оплатой коммунальных платежей или по договору безвозмездного пользования с обязанностью оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте Эрик Эдуардович. Опекуном мамы является ПНИ. По договору пользования, с обязанностью оплачивать коммунальные платежи. Дело в том, я не могу понять, какую доверенность у них просить.... Есть родственник, в одном лице, планирую просить, что бы ему дали полномочия , вселить туда других родственников, но не указывать же всех , допустим 6 или 7 человек в доверенности, кто то может сьехать, кто то вновь вселиться. Как должна примерно составлена доверенность?

В доверенности лучше указать не право «вселять любых родственников», а полномочие одного родственника представлять ПНИ при заключении, изменении и прекращении договора безвозмездного пользования жилым помещением, подписывать акт передачи, получать и передавать ключи, контролировать оплату коммунальных платежей и подписывать дополнительные соглашения о составе проживающих лиц при наличии согласия ПНИ и разрешения органа опеки. Самих проживающих безопаснее указывать не в доверенности, а в договоре или допсоглашениях к нему, потому что неопределенный круг лиц в квартире подопечной может вызвать вопросы у ПНИ, опеки и управляющей организации.

Рифкат, обращайтесь за помощью к юристу из Узбекистана

Юристу из УЗБ. нужно разрешение опеки из РФ.

А кто опекун? По всей вероятности это интернат где и находится ваша Мама.

Именно опекун будет обращаться в органы опеки от имени мамы. Вам как родственнику нужно будет взаимодействовать с ним: часто опекуны идут навстречу близким, но формально право распоряжаться имуществом есть у назначенного опекуна.

Органам опеки все равно... Страна другая

Да, действительно, им все равно, вот только разрешение не дают.

И не дадут другая страна, другая юрисдикция

Поселяйте. И всё.

Для решения вашей проблемы нужно учитывать ключевой юридический нюанс: так как ваша мама находится в ПНИ, официальным опекуном (законным представителем) является сам интернат. Вы, как дочь, не можете подать заявление в органы опеки напрямую от своего имени, если у вас нет доверенности от ПНИ или договора доверительного управления имуществом.

Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. Для того чтобы распорядиться имуществом недееспособного человека, вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.